18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.09.2013, 08:51

Актау вчера и сегодня. Юбилею города посвящается. Фото пост.

Общество 34 33 471
Предлагаем пользователям нашего сайта подборку фотографий города Актау начиная с 1960 года и до наших дней.
Предлагаем пользователям нашего сайта подборку фотографий города Актау начиная с 1960 года и до наших дней.


Фото Ольги Ярославской, из архива газеты «Лада» и с интернет страницы Евгения Лозового.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

34 комментарий(ев)
АДАЙ
АДАЙ
Фотографий классные, прикольные. Во втором фото аэропорт прикольные или там билетное касса или зал ожидания. В магазине Каспий этот надпись до сих пор кажись есть. Вот это да Советское время делали до сих пор есть. 50 лет уже этому надпись.
21.09.2013, 09:16
zayaz
zayaz
Надо было еще привести фотографию,где "новое поколение" на 9 Мая возле Вечного огня деньги собирает...Это тоже реалии нового времени...
21.09.2013, 09:35
Зигангир
Цитата: АДАЙ
50 лет уже этому

чувствительно...
память...
у Армана стоят местные денди - Князь и Леднев Виктор (Ледяной), а с ними польская красавица Галка Базоева (пани Лихошерстная, помню жила в 4-м)...
Светский разговор. А как одеты! С иголочки!
Шевченковские всегда отличались от остальных граждан СССР, в Кишиневе на вокзале замечаю казашку, по одежде вижу - наша! Подхожу, спрашиваю - точно! Учится в сельскохозяйственном техникуме. Приятно встретить землячку вдали от дома...
21.09.2013, 09:38
Зигангир
Цитата: zayaz
"новое поколение" на 9 Мая возле Вечного огня деньги собирает.

у нас даже песенка была, в то голубое время...

По улице шагает веселое звено
Копейки собирает себе на эскимо,
Собрали рубль-десять, купили эскимо...
Кому досталась палочка, кому и ... ничего!

Тогда были "сталинские" деньги, потом Хрущев их в десять раз уменьшил, и эскимо стало стоить 11 копеек.
21.09.2013, 10:03
Зигангир
Цитата: zayaz
не поняла, к чему вы это написали? Вообще не в тему...

память о городе Шевченко - это моя тема, я жил в нем, и тогда это был лучший город на земле для меня.
Упоминание о тогдашних жителях Шевченко - разве это не дополнение к фотографиям?
21.09.2013, 10:16
zayaz
zayaz
Цитата: Зигангир
память о городе Шевченко
- это ваша песенка про звено, которое собирает деньги?
21.09.2013, 10:18
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи, не отходите пожалуйста от темы, для личного общения используйте ЛС или чат.
21.09.2013, 10:21
Валерий_М
Любимый город, мы гордимся,
Что все принадлежим тебе!
Еще тесней объединимся,
С тобой навек — и в счастье, и в беде!

Наш город — нефтяная столица!
Наш город — дружная семья!
Мечтай, дерзай, всё в жизни воплотиться!
Наш город — это мы: и ты, и я!


Подборка фото очень понравилась.Класс !
21.09.2013, 10:23
Зигангир
Цитата: zayaz
это ваша песенка про звено, которое собирает деньги?

нет, это общесоюзная песенка, мне тогда было лет 10, поэтому мне интересны снимки с пионерами.
Где они теперь, кем они стали?
Фотография демонстрации - виден портрет Хрущева, значит, фотографии полсотни лет, его сняли в 64-м.
...и наш самый любимый 12-й магазин...
21.09.2013, 10:38
Знакомый
В подборке использованы фотографии авторов Малюк В, Гуськовой Т.,Гавриловой Т,Белозеровой М.Трощенко Ю,Фадеева А.М, Гербранда А, отдельное спасибо за фотографии 1964 года Ломанову С.
21.09.2013, 10:50
Playhrun
Playhrun
Кто знает кто этот дедушка который постоянно бегает в красных спортивных трусах?
21.09.2013, 10:58
evrika
Всем доброго дня. Извините, обижайтесь или как хотите наши современники,но нам старожилам любим тот город-город Шевченко,её пустыми дорогами, фонтанами-бассейнами,парком в 1мкр. вход на море свободный и т.д. Лица у людей тогда совсем другие были одухотворенные так и хочется смотреть и смотреть,а сейчас выйдешь на улицу посмотришь людям в глаза видишь одно, высокомерная злоба. Понравилось фото мальчик на фоне верблюда))) А этот мужчина в оранжевых шортах он так и бегает,что то в последнее время я его не вижу?!
21.09.2013, 11:03
Зигангир
evrika,
все смотрю и смотрю, никак не нагляжусь, пытался разглядеть что за папка у мальчика в руках, напрягал память, чтоб найти знакомых на групповых снимках, удивлялся на фото, на котором еще нет 1-го района...
Как нам было уютно и хорошо в НАШЕМ Шевченко! Вокруг были друзья.
Тихая грусть - было и прошло, все ушло невозвратно...
21.09.2013, 11:24
Valderrama
Valderrama
Цитата: evrika
А этот мужчина в оранжевых шортах он так и бегает,что то в последнее время я его не вижу?!
Бегает! Жив курилка!

А старые фото действительно наводят ностальгию по тем временам, узнаю места детства...

Больше всего хочется вернуть те места, которые в 4 мкрне напротив маяка, с высоты скал вид бы красивейший.... просто мечты
21.09.2013, 11:44
Mandarin188
Mandarin188
в последних фото, там дерево с белыми цветочками... это сакура??)
21.09.2013, 12:22
ффф
ффф
Цитата: Valderrama
Бегает! Жив курилка!

я как сюда приехала, так его и наблюдаю. Интересно, сколько ему лет?
21.09.2013, 12:32
RAMZAY
Супер фотки! Время как кинолента перед глазами пробежала! Спасибо фотографам, которые "останавливают" время!!!
21.09.2013, 14:45
petrovich
petrovich
Цитата: Mandarin188
в последних фото, там дерево с белыми цветочками... это сакура??)
[Ссылка

Это миндаль. Просто балдею весной от вида цветущего миндаля.
21.09.2013, 16:22
Rust08
Rust08
В 4 мкр под Интурист мы пацанами бегали, там еще пирс был. Туда корабли причаливали рыболовецкие, на пирс выставляли ящик кильки, солью пересыпанный. Вкуснее тогда для нас ничего не было.
21.09.2013, 16:38
petrovich
petrovich
А вот шестая с конца фотка для меня - просто шок. Снимок как будто сделан моими глазами. Я жил тогда в 6-36 и прекрасно помню, как выезжал этот кортеж из 5-го микрорайона. Красная "копейка" в сопровождении "Яв" и "Чезет". Просто фантастика. Снимал, похоже, мой сосед. Кто же это был?..
Спасибо неравнодушным людям, предоставившим свои фотографии. Это ведь просто снимки той, нашей молодости.
Молодцы!
21.09.2013, 16:44
Знакомый
petrovich,Петрович, это был Владимир Ломанов, мало того, у этой фотографии есть продолжение, т.е. следующий кадр uhmylkaЭто фотография предпоследняя, когда кортеж проезжает мимо Аметиста
21.09.2013, 18:17
ПетровичЪ. .
Фото 21 bravo приятель мой ! beer2
21.09.2013, 18:27
Б
Цитата: АДАЙ
В магазине Каспий этот надпись до сих пор кажись есть. Вот это да Советское время делали до сих пор есть. 50 лет уже этому надпись.

этой надписи давно нет!
21.09.2013, 19:02
Зигангир
Цитата: petrovich
Это миндаль

персик обыкновенный, в третьем его было много, последний раз видел у 69 дома, вымахал выше 2 этажа
21.09.2013, 19:31
Azat Aktau
Azat Aktau
Да это пустыня, да здесь с водой проблемы, и кислорода меньше, но все равно люблю я этот город. Хоть не родился я в Актау, я без сожаления возвращаюсь из городов мира где много всего и где многовековые истории. И это продолжается вот уже много лет.
21.09.2013, 19:58
дорожник
дорожник
Цитата: Зигангир
персик обыкновенный

может обычный абрикос
21.09.2013, 20:39
mustain
mustain
Нет никакой тоски и ностальгии, единственное, что приходит на ум - оккупация. За всеми этими красивыми тряпками - рейдеры. Нас давно захватили, а мы празднуем.
21.09.2013, 21:02
Зигангир
Цитата: дорожник
обычный абрикос

можно и так, мы их жердёлами называли, тот же абрикос, а Лукич настаивал - персики!
21.09.2013, 21:14
Алик
Алик
адайым казагым оралды
21.09.2013, 23:50
АДАЙ
АДАЙ
Б,
Завтра специально съезжу и посмотрю.
22.09.2013, 01:25
Зигангир
Цитата: АДАЙ
Завтра специально съезжу и посмотрю.

фото сделай, пожалуйста, я там давно не был, хоть в Карагезе пенсию получаю. На 2-ке приезжаю до Дружбы от Рахата, оттуда же и уезжаю.
Смотрю, ГАЗ-71 на демонстрации едет, геологи наверное. Встречался я с ним в Шебире...
22.09.2013, 09:26
interes
interes
Ходят упорные слухи, что городском парке начали вырубать деревья готовят к ИЖС для крутиков, если это так то это преступление. В городе Актау был единственный полноценный парк который погубили, перестали поливать деревья, и вообще деревья поливают только по центру остальное все как придется.Где перекопают внутри микрорайона там уже дороги, тротуары не восстанавливают ни кому не нужно. Никто не у кого не требует. Вот на что нужно было обратить внимание к 50 летия города, а не панты и показуху устраивать, к сожалению кто этот город строил и болел за него душою их осталось в городе единицы.
23.09.2013, 01:24
Richie
Richie
после свадебной процессии из прошлого (на фото - выезжают с 5 микраша) надо было наши придурошные кортежи выставить - так, для сравнения...
23.09.2013, 10:44
Lika
Цитата: Зигангир
память о городе Шевченко - это моя тема, я жил в нем, и тогда это был лучший город на земле для меня.Упоминание о тогдашних жителях Шевченко - разве это не дополнение к фотографиям?

Цитата: Зигангир
Как нам было уютно и хорошо в НАШЕМ Шевченко! Вокруг были друзья.Тихая грусть - было и прошло, все ушло невозвратно...

Да, Евгений Александрович. Правильно вы все говорите. Шевченко. Шевченко, а не Актау. К сожалению, этого города уже на свете нет.
Я помню, когда жила в 4-ом микр., прямо на берегу у "Паруса"(порвали парус), мы(дети) ходили в кинотеатр или долго стояли в "Детском мире", смотрели на игрушки. Многие сейчас не помнят этого Детского Мира. Сейчас там заброшеное здание, вроде... Не надо ворошить прошлое...
25.09.2013, 23:57
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.