Один месяц учебного года практически позади, однако, жители Актау продолжают штурмовать магазины со школьными принадлежностями. Примечательно, что в некоторых торговых точках за канцтоварами существуют огромные очереди.
Один месяц учебного года практически позади, однако, жители Актау продолжают штурмовать магазины со школьными принадлежностями. Примечательно, что в некоторых торговых точках за канцтоварами существуют огромные очереди.
Корреспонденты «Лады» опросили примерно 40 человек из числа родителей ребят младших классов и выяснилось, что львиная доля из них потратила на сбор ученика минимум 30-35 тысяч тенге.
Манас Жашибеков, отец первоклассницы, на школьную одежду и канцелярские товары потратил около 30 тысяч тенге. Юбка обошлась в 4 тысячи двести тенге, две рубашки белые удалось взять за шесть тысяч, рюкзак Манас с женой купили за 3800, туфли - за 2500, спортивная форма семье обошлась в пять тысяч тенге, кеды - за 2500, а еще колготки, бантики, жилет и прочее. Умит Жаманкулова потратила на ребенка-третьеклассника 28 тысяч тенге. Женщина говорит, что еще не учла покупку осенней куртки и ботинок. Ларисе Медведевой сбор двух детей в школу обошелся в 56 тысяч тенге. - В принципе, это нормально, супруг зарабатывает около 120 тысяч, я - 70-80, не шикуем, но на жизнь вполне хватает. Лишь бы мальчишки раньше времени не порвали спортивные костюмы, - говорит Лариса.
На канцелярские товары - общие тетради, обложки для тетрадей и книг, дневник, ручки, карандаши, пенал и т.д - семья потратила шесть тысяч тенге.
Нашлись и родители, которые сказали, что даже не задумывались над тем, сколько ушло денег на сбор школьника. Помимо школьных принадлежностей они купили детям сотовые телефоны, планшеты, смартфоны. Педагоги от них не в восторге - учащиеся всегда отвлекаются от занятий. Одни родители считают, что дети не должны отставать от времени, поэтому покупают вышеперечисленные устройства, другие покупку этих вещей не одобряют.
Фото Талгата Ахметулы
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)