18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.09.2013, 12:43

Дознаватели Мангистауского ДЧС назвали причину пожара, в результате которого погибла женщина и сгорело несколько квартир

Общество 12 13 794 Лиана Рязанцева
Как мы сообщали, пожар произошел 15 сентября, по адресу 4-7 в 3.30 утра, когда все жильцы спали.
Как мы сообщали, пожар произошел 15 сентября, по адресу 4-7 в 3.30 утра, когда все жильцы спали. Прибывшие на место сотрудники пожарной службы столкнулись с открытым горением, справиться со стихией им удалось только к семи утра.

Дознаватели Мангистауского ДЧС установили причину пожара. Как сообщила старший дознаватель управления ЧС Актау майор противопожарной службы Анар Тусина, причиной пожара в доме № 7 четвертого микрорайона стало короткое замыкание электропроводки.

Очаг пожара находился в коридоре перед квартирами №119 и 120, на  месте установки деревянной перегородки.

- Из заключения экспертизы следует, что причиной пожара стало соединение методом скрутки медных и алюминиевых жил электропроводки. При длительном включении потребителями электроэнергии, при таком виде соединения, в месте контакта происходит нагрев, что и послужило причиной возгорания, — сказала Анара Тусина.


Фото из архива «Лады»
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

9 комментарий(ев)
sergbodr
sergbodr
Цитата: Беляев Рустем
этот текст вырезанный с сайта производящего специальные соединители электропроводки -обычная рекламная акция

При чём тут рекламная акция, вы в своём уме??? А кто-то тут спорил, что текст взят не из интернета??? Ещё раз говорю, что данное замыкание происходит не сразу и не вдруг неожиданно, а постепенно и на это требуется долгое время, что в конце концов и произошло!!! Почитайте через тот же Гугл!
24.09.2013, 18:49
Беляев Рустем
Беляев Рустем
Цитата: sergbodr
электрический контакт фактически происходит через окисные плёнки меди и алюминия, имеющие разные электрохимические свойства, что существенно может затруднять токопроводимость в этом месте соединения.

Ну как обычно начинаем умничать с помощью Google, этот текст вырезанный с сайта производящего специальные соединители электропроводки -обычная рекламная акция. А в данной ситуации могут понести наказание не виновные люди. В каждом многоквартирном доме такие неправильные соединения в электропроводке это конечно опасно, но в данной ситуации возгорание произошло в 3часа ночи, когда нагрузка потребления энергии особенно низкая.
24.09.2013, 18:16
sergbodr
sergbodr
Цитата: Беляев Рустем
А почему проводка нагрелась до предела именно в начале осени в два часа ночи,

При соединении медных и алюминиевых проводов, электрический контакт фактически происходит через окисные плёнки меди и алюминия, имеющие разные электрохимические свойства, что существенно может затруднять токопроводимость в этом месте соединения.
В результате прохождения через соединение электрического тока происходит процесс электролиза, который длится месяцами! Результат – образование в месте соединения раковин, нагрев и искрение контактов – повышенная пожароопасность соединения.
24.09.2013, 15:48
Беляев Рустем
Беляев Рустем
А почему проводка нагрелась до предела именно в начале осени в два часа ночи, когда в это время нагрузка потребления энергии особо низкая!? Согласен, что соединение медной и алюминиевой проводки не обеспечивает хорошего контакта, но не до такой же степени нагрева, вряд ли сейчас в сентябре кто нибудь включает на ночь кондиционер или отопительные приборы.
24.09.2013, 14:24
дорожник
дорожник
А я ещё думал чему там гореть?там же один бетон в коридоре. Оказывается вот оно что! жильцы 119-120 квартир отгородились от общего коридора деревянной перегородкой по которой проложили электропроводку с нарушениями всех правил. Тогда это прямая вина тех кто возводил эту перегородку и монтировал на ней провода
24.09.2013, 14:23
variShka
variShka
еще одна контора ведь появилась, которая ежемесячно по 250 квитанции приносит. чет там со словом "Энерго", возможно с ЖЭКом напару ответят. У нас в доме лампочки повкручивали, через 3 дня подъезд был снова темным, но жировка приходит исправно
24.09.2013, 13:55
Ed Word
Ed Word
Если в коридоре, то это территория ответственности ЖЭКа получается..!? Значит и ответственность должен нести ЖЭК.., а то следить за хозяйством не могут, а счета начисляют за это.., даже за лампочки которые никогда не в крутят..!!!
24.09.2013, 13:46
variShka
variShka
заключение было предсказуемо...
24.09.2013, 13:44
sergbodr
sergbodr
К сожалению, дилетанты не знают, что нельзя соединять алюминиевые и медные провода вместе, только через специальные переходники, коих несколько видов имеется!!! Очень жаль, что в результате происходят такие трагедии!!! Ещё раз повторю, надо создать комиссию по осмотру этих высотных домов и устранить все недостатки, лучше конечно обслуживающей организацией или ЖЭКом, но на этом лучше не экономить и самим привлечь специалистов или самим устранить, как это делаем мы по своему дому!
24.09.2013, 13:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.