Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В 12 амбулаторно-поликлинических службах Мангистау начнется внедрение ЕНСЗ

Просмотров:5109 Опубликовано: 29-12-2013, 09:19
В 12 амбулаторно-поликлинических службах Мангистау начнется внедрение ЕНСЗ
В единую национальную систему здравоохранения (ЕНСЗ) войдут пять Актауских и одна Жанаозенская городские поликлиники, а также семь районных (одна – самостоятельная, шесть – входящих в состав центральных и районных больниц).

- Внедрение единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) предполагает оказание жителям области и оралманам качественной медицинской помощи, расширение возможностей рационального использования имеющихся ресурсов самими поставщиками первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), - отметила в интервью газете Дина Утепбаева, начальник отдела экспертизы объемов ГОБМП Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по Мангистауской области.

По информации Дины Хасановны, базовый комплексный подушевой норматив (КПН) будет увеличен почти вдвое: в 2014 году он составит 808 тенге в месяц, к 2016 – 900 тенге.

- Все медицинские услуги на уровне ПМСП в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) прикрепленное население получает бесплатно. Консультативно-диагностические услуги - бесплатно в экстренном порядке, по направлению ПМСП и профильного врача. Самостоятельно обратившиеся пациенты без экстренных показаний получают консультативно-диагностические услуги на платной основе, - прокомментировала Дина Утепбаева.

Стоит отметить, что внедрение ЕНСЗ на уровне ПМСП предусматривает свободный выбор врача и медицинской организации, развитие конкуренции среди медицинских организаций, прозрачность оказания медицинских услуг и финансирование медицинских организаций по конечному результату.

Напомним, ЕНСЗ начала внедряться в Казахстане с 2010 года. На сегодня в этой системе работают все медицинские организации, оказывающие стационарную и стационарозамещающую помощь. Финансирование организаций проводится из республиканского бюджета.
Процесс внедрения единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) на амбулаторно-поликлиническом уровне начнется в январе 2014 года.

Гульмира Садырова

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
markizaktau (Посетители) 30 декабря 2013 01:54
- Внедрение единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) предполагает оказание жителям области и оралманам качественной медицинской помощи.

Без коментариев....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expat (Посетители) 29 декабря 2013 10:46
Цитата: Димон
Мне всегда было интересно,взглянуть хоть одним глазом,на прейскурант перечня платных услуг. Имеется такой в каждой гос больнице ?!

Да прейскурант есть во всех больницах в ентом я удостоверился
Прежде чем такое делать нужно увеличить количество врачей и улучшить качесто обслуживания!!ПМСП предусматривает свободный выбор врача и медицинской организации, развитие конкуренции среди медицинских организаций, прозрачность оказания медицинских услуг и финансирование медицинских организаций по конечному результату. Вообщето у нас в Актау давно так к какому врачу хочу туда и иду тоже мне удивила. Это к стати я так понимаю хотят сделать как в Канаде но к сожалению у нас в стране такое не пройдет!! Доктор в Канаде получает порядком 3-4 тысячи доллеров в месяц и это просто терапевт хирурги до 150 тыс в год!! А посмотрите у нас в лучшем случае доктор получает 600-700 долларов в месяц при этом он вынужден еще и подрабатывать!!
Пока у наших дерьмократов не будет порядка в голове в стране его тоже не будет!!

DUM SPIRO SPERO
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Romantic (Посетители) 29 декабря 2013 10:23
а где в Актау пять поликлиник?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 29 декабря 2013 09:35
Самостоятельно обратившиеся пациенты без экстренных показаний получают консультативно-диагностические услуги на платной основе, - прокомментировала Дина Утепбаева

Мне всегда было интересно,взглянуть хоть одним глазом,на прейскурант перечня платных услуг. Имеется такой в каждой гос больнице ?!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter