Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В 2013 году Актауским судом осуждены 72 женщины

Просмотров:4891 Опубликовано: 20-01-2014, 14:24
В 2013 году Актауским судом осуждены 72 женщины
Значительное число женщин осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, то есть преступления против собственности, - отметила в интервью "Ладе" судья Актауского городского суда Аида Булакбаева.

В целом, в 2013 году Актауским горсудом рассмотрено 530 уголовных дел и из них в отношении женщин - 72. Если сравнить с предыдущим годом, то отмечается рост преступлений, совершенных слабой половиной человечества. Так, в 2012 году рассмотрено 438 уголовных дел, по которым фигурантами проходили 43 женщины, то есть количество осужденных женщин выросло с 43 до 72.

У женщин доминируют кражи, мошенничества, растрата чужого имущества, то есть корыстные преступления. По словам Аиды Булакбаевой, фигурантками уголовных дел становятся женщины разных возрастов, чаще всего от 20 и до 50 с лишним лет. Солидная часть совершаемых ими преступлений носит циничный характер. Большинство потерпевших - их знакомые или родственники. Они с легкостью обирают как пожилых людей, так и несовершеннолетних.

- Мошенничества составляют львиную долю преступлений, совершенных женщинами. Они легче, чем мужчины входят в доверие. Ко всему прочему это еще и интеллектуальный вид преступности, недаром среди мошенниц каждая третья - с высшим образованием, - рассказывает Аида Булакбаева.

Одна из фигуранток уголовного дела по мошенничеству - 43-летняя жительница Мунайлинского района. От ее действий пострадала девушка-студентка , попавшая в тяжелую ситуацию. У нее недавно умерла мать, и в заботах и в горе девушка забросила учебу в колледже. Встал вопрос об отчислении этой студентки, когда она случайно встретила свою знакомую на улице. Подсудимая пообещала девушке помочь с получением диплома. За это она попросила 350 тысяч тенге. Девушка сразу же отдала их знакомой. Однако, диплома она так и не получила. Знакомая все время находила какие-то отговорки и бросала трубку. Девушка сходила в колледж, где ей заявили, что она уже давно отчислена.

Но эта студентка - не единственная, кто пострадал от подсудимой. Среди пострадавших двое мужчин, которым она обещала хорошую должность в солидных компаниях. Некоего Н., женщина пообещала за 685 тысяч тенге устроить в компанию "КаражанбасМунайГаз". Указанную сумму мужчина выдавал порциями и был уверен, что скоро станет получать хорошую зарплату. Другого мужчину подсудимая обещала устроить в компанию "Кенсары". Но и он не дождался обещанной должности. И тогда заявления начали поступать в полицию.

- На вопрос, почему женщина совершала преступления, она не отвечала. Опускала голову и молчала. Видно было, что раскаивается, но ничего путного сказать не может, - рассказывает судья Аида Булакбаева.

Г. была признана виновной и приговорена к двум годам условно с возмещением материального ущерба пострадавшим.

Как пояснила судья, к женщинам работники Фемиды стараются проявлять лояльность, называя это актом гуманизма и милосердия. У Г., на иждивении четверо малолетних детей. Речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести, что позволяет ограничиться условным сроком. Конечно, при условии раскаяния, возмещения ущерба и других смягчающих обстоятельств, комментирует судья.

Поделись с другими:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BOBBI (Посетители) 20 января 2014 20:28
Ну и чего, у нас равенство или как?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 20 января 2014 19:48
Из них 80% мошенники женщины.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter