18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.01.2014, 15:28

В Актау полицейские с налоговиками проверили таксистов

Сотрудники административной полиции УВД Актау и налогового комитета организовали совместный ред по борьбе с нелегальными таксистами.
Сотрудники административной полиции УВД Актау и налогового комитета организовали совместный рейд по борьбе с нелегальными таксистами.

Как отметил в интервью «Ладе» инспектор отдела административной полиции УВД Актау Нурбек Абдыжемалов, одним из поводов к проведению оперативно-профилактического мероприятия «Такси» послужил трагический случай, произошедший в прошлом месяце на автотрассе Актау-Аэропорт.

25-летний водитель автомашины «Опель Вектра» при повороте налево не пропустил транспортное средство, двигавшееся во встречном направлении, и допустил столкновение с автомашиной «Лексус» под управлением 50-летнего водителя.

В результате дорожной аварии пассажир автомашины «Опель Вектра», 14-летний учащийся лицея «Дарын» от полученных травм скончался на месте происшествия, еще четыре пассажира с телесными повреждениями были госпитализированы в больницу.

- При проверке инцидента было установлено, что водитель автомашины «Опель Вектра» Н. Базарбаев занимался частным извозом, не имея на это законных оснований, - прокомментировал старший инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин.


Оперативно-профилактическое мероприятие «Такси», к которому также привлечены сотрудники транспортного контроля, продлится три дня. За это время организаторы намерены охватить как можно большее количество таксистов. Впрочем, как заверили в административной полиции, таксисты-нелегалы будут проверяться систематически.

- Нарушения ПДД такие нелегалы совершают, может быть не больше, чем остальные водители, но если допускают нарушения, то зачастую грубые, такие как выезд на встречную полосу или же превышение скоростного режима, а это всегда чревато последствиями. Тем более, что машины забиты пассажирами, как было в случае, о котором мы сегодня напомнили, - говорит Нурбек Абдыжемалов. Не секрет, что таксисты зачастую работают сутки напролет, то есть всегда существует опасность, что они заснут за рулем, что, собственно, и случается.

Налоговики за сегодняшнее утро составили несколько материалов, которые после некоторых процедур будут отправлены в суд.

- Сейчас многие люди занимаются частными перевозками, не оформив при этом патент на занятие частной предпринимательской деятельностью. На данный час заполняется уже четвертый материал, все таксисты не имеют регистрации в налоговом комитете, не платят налогов, не перечисляют пенсионные отчисления, то есть нарушают закон, - говорит главный специалист налогового управления Сергей Халилов. С его слов, чаще всего такие нарушения допускают граждане из соседних республик, многие из которых приезжают в область якобы в гости к родственникам, а сами зарабатывают частным извозом. При этом нелегалы не проходят медицинский, а их автомобили - технический осмотр, что является реальной угрозой для их пассажиров и других участников дорожного движения.

Всего за два часа рейда, проведенных с участием журналистов «Лады», было проверено более пяти объектов, где ждут своего клиента таксисты-нарушители. Среди них ТРК "Актау", ТЦ "Аман", рынок "Магаш" (желтый рынок") ТЦ "Астана" и другие. Возле каждого объекта проверили не меньше десяти таксистов, и ни у одного из них патента не оказалось.

- Патент получить проще простого, при себе у вас должны быть лишь удостоверение личности и фотография. Вы оплачиваете госрегистрацию, мы произведем расчет, а на следующий день вы получаете патент. Налог при этом небольшой - два процента со ста тысяч тенге. Я думаю, этот налог по силам оплатить любой таксист, - говорит Сергей Халилов.

Фото автора
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
Thornhill
Thornhill
Цитата: Дос 13
"с протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде"!

Все просто, в качестве пассажира садится сотрудник налоговой и хрен ты в суде что докажешь. Судьи на стороне налоговой будут, материал налоговая готовит качественно и считай штраф у тебя в кармане.
Цитата: nurv
Оплата налогов поможет вам избежать ДТП! :-)

Оплата нет, а вот если систему выдачи патентов таксистам сделать со сдачей документов из жолпола и с учетом транспортного средства и возраста водителя, то это убережёт. Например: Возраст водителя не менее 25 лет, опыт вождения не менее 5 лет, авто должно быть не старше 7 лет и полностью оборудовано по безопасности, что ранее водитель не привлекался за пьянку за рулём, а также налоговики к патенту должны выдавать спецнаклейки на авто с номерами лицензий. Что бы пассажир мог быть уверен, что его не на корыте убитом везут и водила не пьяный малец.
Хотя ничего подобного не будет, потому, что правителям наплевать на здоровье народа или как они говорят - "население".
20.01.2014, 19:30
nurv
nurv
Как отметил в интервью «Ладе» инспектор отдела административной полиции УВД Актау Нурбек Абдыжемалов, одним из поводов к проведению оперативно-профилактического мероприятия «Такси» послужил трагический случай, произошедший в прошлом месяце на автотрассе Актау-Аэропорт.

Оплата налогов поможет вам избежать ДТП! :-)

Как отметил в интервью «Ладе» инспектор отдела административной полиции УВД Актау Нурбек Абдыжемалов, одним из поводов к проведению оперативно-профилактического мероприятия «Такси» послужил трагический случай, произошедший в прошлом месяце на автотрассе Актау-Аэропорт.

оплата налогов убережет от ДТП :-)
20.01.2014, 17:24
urkaz82
urkaz82
Господа ГАИцы, налоговики и другие проверяющие органы проверяйте таксистов-нелегалов возле ТЦ Аман в 28 мкр. и напротив рынка 28а мкр. Они на трассе летают под 110-120 км/час. Вот это опасно, а то что вы делайте, проверяете внутри городских таксистов, странно. Внутри города больше 50 км/ч даже не разгонишься.
Или проведите соц. опрос по населению перед проверками где и что проверять, а не так указание дали и встали возле Актау...
20.01.2014, 16:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.