В главном офисе актауского филиала АО «Kaspi Bank» с утра много посетителей. Все они пришли забрать свои деньги с депозитов. По признанию вкладчиков, их напугала информация о возможном банкротстве «Kaspi Bank», прошедшая на днях в социальных сетях.
В главном офисе актауского филиала АО «Kaspi Bank» с утра много посетителей. Все они пришли забрать свои деньги с депозитов. По признанию вкладчиков, их напугала информация о возможном банкротстве «Kaspi Bank», прошедшая на днях в социальных сетях.
- Мы этому банку больше не верим, - говорят люди. - Заверения, что информация ложная, может оказаться таким же обманом, как и то, что девальвации не будет.
Очередь, образовавшаяся в 9 утра, ближе к 11 превратилась в беспокойную толпу. Люди, из-за невозможности в течение полутора часов получить свои сбережения, начали нервничать. Сотрудники банка вызвали наряд полиции, который вместе с охраной сдерживал и пытался успокоить людей.
- Сначала у них, якобы, система не работала, - рассказывает одна из вкладчиц банка, - потом, они вообще встали все и ушли со своих мест, и пришли охранники. Затем приехала полиция. Что такое творится? Мы просто хотим забрать деньги, которые собирали не один год и доверили этому банку.
В 11:00 наряд полиции покинул помещение банка, сказав клиентам, что в настоящее время инкассаторы привезли деньги и идет пересчет. Вкладчикам пообещали вернуть их сбережения уже сегодня.
В остальных банках Актау такого ажиотажа не наблюдается.
Напомним, сообщения о скором банкротстве «Альянс Банка», «Kaspi Bank» и «Банк ЦентрКредит» стали приходить казахстанцам вчера, 18 февраля, через социальные сети и мобильный мессенджер WhatsApp. Неизвестные лица, распространившие SMS-сообщения, настаивали, что нужно забрать деньги, если они хранятся в этих банках. Сейчас сотни человек пытаются вернуть свои вклады.
Между тем на сайте «Альянс Банка» опубликовано заявление, в котором говорится, что «Kaspi Bank», «Банк ЦентрКредит» и «Альянс банк» обратились в правоохранительные органы «для расследования информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих слухи о якобы скором банкротстве» некоторых банков.
«Прошедшая на прошлой неделе девальвация тенге отразилась на обменном курсе, однако изменившийся обменный курс не влияет на стабильность казахстанских банков, работающих с населением»,- говорится в этом заявлении.
«Kaspi Bank» на своей странице в Facebook объявил награду в 100 миллионов тенге «за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки». Фото Рашида Исмагилова
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
говорят ажиотаж только в одном банке из трех указанных.видимо у этого заимодавца самая плохая репутация. наверное люди давно хотели.а тут случай подвернулся.
20.02.2014, 18:56
kolek
Ermyndo, Хотят на хату кинуть наверное
20.02.2014, 16:58
Ermyndo
Надеюсь Каспий банк уйдет в пучину. Воры. Банки, те же финансовые пирамиды, но с поддержкой государства и официально признанные им...
Кстати народ, кто что слышал? Сегодня ко мне с Собеса приходили, спрашивали про недвижимость, кто где работает,каков доход семьи общий, всех кто прописан по адресу, есть ли инвалиды, пенсионеры и так вопросов 30 задали. К чему бы это? Кто знает?
20.02.2014, 15:14
V i k t o r
В Каспий банке этом проклятом уже второй день знакомые не могут снять деньги. Очереди, неумение сотрудников работать, отсутствие денег...
Срочно забирайте свои деньги, максимум ещё неделя есть...
20.02.2014, 15:11
Mestnyi
Вчера последние деньги с БТА забирал. Девченки, которые там работают сказали, что БТА с КазКомом уже объеденили. Кто знает, на сколько это правда?
20.02.2014, 09:03
zhanino
Забирайте с казкома в инете написали, что это самый худший банк по невозвратным кредитам и особенно в долларах, что после девальвации ситуация будет еще хуже. Вчера еле еле выдали мои же деньги с депозита, целый день пришлось потратить и главное причины подождите у нас отчеты, раньше такого не было
20.02.2014, 03:35
Шым-Актау
Кошечка,
"отрицайте" - знаете мне казекену стыдно поправлять по грамматике русских.
20.02.2014, 02:07
Solne4naya
На данный момент у нас нет никаких сбережений, успели вложить в покупку квартиры, до этого тоже хранили деньги в банке (хоть какие-то проценты), дома и их нет...но если бы что-то и было - я пошла бы и забрала - мне кажется после честных обещаний государства, что девальвации не будет, следом - обещания, что топливо не подорожает и тут же через пару дней - обратная новость нельзя верить никому...И как-то неубедительно теперь звучит, что эти банки являются участниками государственного фонда гарантирования депозитов. Уж гарантии государства теперь не верю и подавно... Уж лучше пока по бабушкиному рецепту тогда...Дома, в трехлитровой банке...
20.02.2014, 01:08
nt
некто не заметил что все эти три банка имеют широкую сеть на рынке потребителского кредитования? кто то просто вытесняет конкурентов на этом выгодном рынке..
а российского хоум кредит банка среди пострадавших как странно нет..
19.02.2014, 22:19
kolek
Забирайте вклады!правительство лжет как всегда! Я свои забрал
19.02.2014, 22:11
mer
Что забавно,так то, что сейчас все начали покупать валюту,и как ни странно её много,а нам говорили её мало,по этому и девальвацию замутили. Обман чистой воды,это элементарный грабёж кучки олигархов всего населения,посмотрите, скоро они всплывут в виде огромных мега супер торгово развлекательных центрах в наших городах с целью дальнейшего обогащения их тайных владельцев.
19.02.2014, 20:34
bazar_zhok
Цитата: ффф
Казахстан много экспортирует нефти и других полезных ископаемых. пока они еще есть. президент же сказал: мы могли бы остановиться, сказать: оставим это все потомкам, но мы не хотим, мы будем продолжать...
я не пойму. что из этого вы считаете благом? то что мы целиком зависим от экспорта нефти или что потомкам оставлять ничего не будем?
19.02.2014, 17:29
ффф
Jorik, почему неправдоподобные? Казахстан много экспортирует нефти и других полезных ископаемых. пока они еще есть. президент же сказал: мы могли бы остановиться, сказать: оставим это все потомкам, но мы не хотим, мы будем продолжать...
19.02.2014, 17:11
Jorik
Кошечка,
Нам обещали что девальвации не будет, нам обещали что доллар не будет дороже 155, и мы поверили. А они взяли и обесценили то что мы собирали все эти годы на 25% процентов, говоря не правдоподобные байки про казахстанский экспорт. Вот тогда нас превратили в стадо. Теперь люди никому не верят, и просто хотят собрать свои остатки в банках, и верят всем тем кто не связан с властью и банками, потому что не хотят стать баранами снова.
19.02.2014, 17:09
ффф
bazar_zhok, вот именно. так что прекращайте керосинить народ. со своими утопическими идеями.
19.02.2014, 17:03
bazar_zhok
Цитата: ффф
и к чему этот крик души был? банки выдают деньги, успокойтесь. хотите, чтоб не выдавали " кровные", чтоб позвать народ на баррикады?
выдают? ну и хорошо, пусть продолжают выдавать. С какой стати народу на баррикады идти, если им деньги возвращают?
Цитата: Кошечка
Какой-то баран написал
если вы себя стойко ассоциируете с домашним жЫвотным, это ваше право, но не следует называть домашним жЫвотным других.
19.02.2014, 17:02
pronina1976
Цитата: Кошечка
Народ! Вы такие смешные!
смеется тот, кто смеется последним. Я тоже думала что умнее всех и не стала снимать деньги еще летом когда мне об этом говорили умные люди, и в итоге сейчас потеряла крупную сумму
19.02.2014, 16:52
ффф
bazar_zhok, и к чему этот крик души был? банки выдают деньги, успокойтесь. хотите, чтоб не выдавали " кровные", чтоб позвать народ на баррикады?
19.02.2014, 16:52
Владимир Гуро
дыма без огня не бывает!
19.02.2014, 16:48
Кошечка
Народ! Вы такие смешные! Не хотите себя стадом считать, но поступаете именно так! Какой-то баран написал, и где, в whatsApp! и вы побежали снимать денежки. А завтра напишут прыгайте с этажей! А то ночью земля взорветься! И вы прыгать будете? Это же чистой воды провокация. Кто-то решил посмеяться используя панику от девальвации))))))
19.02.2014, 16:27
mikola63
Пипец новый кризис, кризис доверия. Одно цепляется за другое.
19.02.2014, 16:18
Око
Цитата: Rvera
народ, скажите, а как с валютой в свободной продаже? Барма? Кто недавно ходил, курс какой на евры? Заранее спасибо ))
Если у вас казком, то можете снять доллары в банкомате казкома по курсу казкома. :) Сегодня сняла в казкоме в 5-ом через банкомат. Доллары есть. :)
19.02.2014, 16:10
albatros
Цитата: Rvera
как с валютой в свободной продаже?
"Альянс Банк"( ТЦ "Астана") валютой не торгует.Cказали:"НЕТ!" В "КазКоме" (там же)---очередь!СтоЯть не стал.
19.02.2014, 15:57
Mestnyi
Rvera, В БТА в окошке обменника сказали, что бакинских денег нет, а в общей кассе сказали, что есть. то есть как я понял они сейчас не меняют, но счета обналичить можно. Похоже придержали валюту на всякий случай, если народ попрет с депозитов снимать, чтобы было чем выдавать
19.02.2014, 15:52
pronina1976
Цитата: ффф
Вам удалось снять деньги?
да удалось, думали заставят ждать до завтра, но выдали сразу.
Цитата: roma81
Вероятно картина выглядела вот так
пока всё прилично
19.02.2014, 15:40
ффф
pronina1976, Вам удалось снять деньги?
19.02.2014, 15:31
pronina1976
эта проблема коснулась не только Каспийского банка, сегодня с утра закрывали депозит в казкоме, людей тоже очень много и все на закрытие депозитов.
19.02.2014, 15:30
ислам
Правильно делают что снимают свои сбережения, Государство сами довели народ до такого степени!!! А ведь банки второго уровня живут и существуют на депозитах.
19.02.2014, 15:10
bazar_zhok
это не тот уазик (на фото) который труповозку возит? жаль на фото не видно, что у него сзади.
19.02.2014, 14:37
xxxxx-2
Правильно делает народ!Снимайте свои денежки!Больше нет доверия банкам и таким как келимбетов!!!
19.02.2014, 13:29
Just person
«Kaspi Bank» на своей странице в Facebook объявил награду в 100 миллионов тенге Да это они Бандероса насмотрелись
19.02.2014, 13:09
Just person
Мы больше не верим Келимбетову и ему подобных.
19.02.2014, 13:07
V i k t o r
200 миллионов это типа должно давать уверенности, что у банка всё ок?)
Стоит всего лишь половину вкладов забрать и всё - банка нет как такового.
Люди забирайте свои деньги! Покупайте недвижимость и будет вам счастье! Не верьте тем чей грех в Коране первый.
19.02.2014, 13:01
reanimatorxli
Прикольно.
19.02.2014, 12:56
V i k t o r
montgomery,
ага. Дадут. В кредит. 500 лямов отдашь, а ещё и головной мозг свой изношенный от тупости работников этого банка...
19.02.2014, 12:48
Лапочка
Правильно, люди потеряли доверие к власти, к банкам и т.д.. Вот на днях слышала, что Жамбыршина собираются снять. Сейчас много голов полетит в городском акимате, ни фига не делают.
19.02.2014, 12:29
Colossus
Валерий_М Как-то странно получается. Вроде бы надувают нас, а лопаются банки..., Да ничего они не лопаются, кому до этого было тяжело, тяжело и сейчас, у кого все было хорошо - хорошо! Банком на эту девальвацию побоку.
19.02.2014, 12:19
montgomery
«Kaspi Bank» на своей странице в Facebook объявил награду в 100 миллионов тенге «за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки»
Это Келимбетов! Давайте мне 100 лямов.
19.02.2014, 12:19
tolk
Ничего удивительного.Лимит доверия к правителям и ростовщикам иссерпан!
19.02.2014, 12:17
kazsssr
Правильно- "Народ потерял доверие к банкам", попробуй опровергнуть, теперь не поверят Келимбету. Надо сделать так, кто держал в банках, им сделать перерсчет хотя бы на ту сумму, который гарантированно государством. ето 5000000 тенге.
19.02.2014, 12:15
Maldiva
Конкуренты хорошо поработали выложив утку в соцсетях. А вообще государство перестало вызывать доверие у своего народа.
19.02.2014, 12:12
V i k t o r
Каспий банк и так то доверия не заслуживает. Даёт кредиты по удостоверениям не граждан Республики. Мне звонят и ищут какого то Артёма каждый день, которого я вообще не знаю.
Не умеют работать вот и результат.
19.02.2014, 12:10
Адвокат
Народ потерял доверие к банкам