Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Административная полиция Актау: Водители, оплатившие штрафы за нарушения ПДД, должны автоматически удаляться из базы розыска

Просмотров:26120 Опубликовано: 21-02-2014, 12:57
Административная полиция Актау: Водители, оплатившие штрафы за нарушения ПДД, должны автоматически удаляться из базы розыска
Сотрудники административной полиции в интервью «Ладе» пояснили ситуацию относительно порядка оплаты штрафов и направления квитанций в их ведомство.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. То есть, со дня составления протокола у водителя есть десять дней для обжалования. И уже после этого срока дается месяц для выплаты штрафа. В случае, если этого не происходит, материалы направляются в суд.

Данные о должниках имеются в системе «Поток», которая передает инспекторам об очередном нарушителе, оказавшемся на дороге. Именно этих водителей и останавливают. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, то есть квитанцию, водитель, привлеченный к административной ответственности, направляет в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии квитанции соответствующие материалы направляются судебному исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законом.

- Приносить квитанции необходимо, пока другого выхода нет, изменить ситуацию не в нашей компетенции. Банки, где оплачивают штрафы нарушители, не представляют данных, система контроля над оплатой штрафов не работает. Сейчас мы намерены обратиться в соответствующие органы с ходатайством о том, чтобы водителям не было нужды после оплаты штрафа приезжать в адмполицию, чтобы штраф снимался автоматически. Это не только избавит водителей от волокиты, но и значительно упростит нам работу, - прокомментировали сотрудники отдела административной полиции УВД Актау.


По их словам, вечером база данных обновляется и водители, оплатившие штрафы, из нее удаляются. В службе также пояснили, что водители, потерявшие квитанцию, должны обратиться в банк, где платили штраф, который обязан выдать им этот документ. Дважды за одно и тоже нарушение платить никто не будет.

Между тем, за 20 февраля квитанции об оплате штрафов принесли около 30 водителей, в бюджет взыскано свыше 170 тысяч тенге.

Фото автора и Талгата Ахметулы

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kochevneg (Посетители) 19 мая 2014 04:39
Вот с этим я и столкнулся, оплатил штрафы наличкой через Сбербанк, но из списка штрафников до сих пор не удалили, недавно пришлось второй раз оплачивать. Как вернуть деньги?

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 28 февраля 2014 14:59
интересно, по какой причине был удален мой комментарий:

а почему униполы на проезжей части без жилетов (да и без жетонов)?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 22 февраля 2014 03:40
Мistress,с вами я не согласен , так как столкнулся я в 2013 вот с какой проблемой. я нарушил в атырауской обл.мне выписали штраф и сказали просто оплатить в течении месяца . я вернулся в Актау и пошел платить а кассир (молодец девушка) мне сказала на какой р/с платить я буду в Атырау или в Актау я ей говорю а как правильно, она куда то позвонила и ей сказали что в какой обл. нарушил ПДД туда и плати. так я потом узнал что мой штраф если я его не оплатил так и будет висеть в той обл где я нарушил. и пока я не появлюсь там или буду пересекать границу то я так и буду чистый . у них нарушения ПДД только тяжелые высылаються а мелкие не приходят к штрафнику .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Асеке (Посетители) 21 февраля 2014 17:35
Цитата: Mestnyi
Цитата: fylhtq
а где можно проверить-числится за мной штраф или нет?
Вот тут

Не работает! Проверял везде где угодно, и на сайте МВД, и на е-гов, и даже на сайте "казкома" (там тоже есть такая услуга). Так вот, везде пишет, что "данные по запросу не найдены", "на данном ТС отсутствуют штрафы". И что вы думаете?! Идем в ЦОН оформить машину... и о чудо! у меня штрафов на 306 000 кзт.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 21 февраля 2014 16:21
Цитата: argin77
так и не ходи в гаи, никто же не заставляет. чо сами себе проблему рисуете.

Так и не хожу.
Проблему тебе менты нарисуют, когда захочешь какую нибудь оперрацию в ЦОНе выполнить.
Приедешь машину продавать, а они тебе скажут, 6 лет (к примеру) у тебя штраф неоплаченый висит, оплати, потом оформим сделку. Или на дороге остановят и скажут или квитанция или на штраф-стоянку. И пойдешь по второму разу платить один и тот же штраф, или день в банке потратишь на то, чтобы тебе дубликат квитанции выдали. Столкнешся разок с подобным, поймешь какая это проблема.
Есть закон, который должны соблюдать все, и в первую очередь сами власти. А не нагибать водителей, из за того, что у них самих там что то не работает.
Еще раз повторю. Если ты оплачиваешь штраф через систему электронного правительства, то он автоматически исчезает из системы. Если платишь через банк наличкой - то нет. Почему?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лучший (Посетители) 21 февраля 2014 16:01
Так я не понял.. Надо оплатить и идти с этой квитанцией в гаи чтоли? Что за маразм?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
argin77 (Посетители) 21 февраля 2014 15:58
Цитата: Mestnyi
Еще раз повторюсь, ни где в правилах и законах не сказано, что я должен носиться по ГАИ и доказывать, что я оплатил штраф. Значит я этого не должен делать и заставлять они не имкеют ни какого права!!!


вообще тогда не пойму, в чем проблема-то? чо ты ее тогда выдумываешь. если нигде в законах не сказано, так и не ходи в гаи, никто же не заставляет. чо сами себе проблему рисуете. для меня эта тема ваще не серьезная, ибо не нарушаю, был штраф один лет шесть назад, сразу оплатил и не парился
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kanise (Посетители) 21 февраля 2014 15:31
Далеко от Союза не уехали за 20лет незалежности!!! Зато всё руководство страны во весь голос "убеждает" нас в обратном!
Улыбаемся и машем...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мistress (Гости) 21 февраля 2014 14:54
У нас как всегда - компы есть у все, а пользоваться не умеем nini
 
Не поддерживаю Поддерживаю