Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проблемы трудоустройства выпускников колледжей и ВУЗов Мангистау обсудили на заседании совета по делам молодежи

Просмотров:5675 Опубликовано: 10-03-2014, 13:17
Проблемы трудоустройства выпускников колледжей и ВУЗов Мангистау обсудили на заседании совета по делам молодежи
В акимате Мангистауской области прошло заседание совета по делам молодежи под председательством акима области Алика Айдарбаева. Одной из актуальных тем, поднятых на заседании, стала проблема безработицы среди молодежи.

Как отметила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира Калмуратова, уровень безработицы за последний год снизился с 8 процентов до 7,2. В регионе действуют программы поддержки молодых людей, такие как «С дипломом в село», «Жасыл ел» и многие другие. Так, по первой программе в прошлом году было трудоустроено в сельскую местность 462 специалиста. Более 750 человек трудоустроено также на работы по озеленению и благоустройству по программе «Жасыл ел».

А по программе «Молодежная практика» было направлено на работу 775 выпускников колледжей и ВУЗов, еще 1417 человек были задействованы в общественных работах. Всего в 2013 году в органы занятости обратилось свыше 15 500 человек. Из них более 8 тысяч трудоустроены за счет местного бюджета. В частности, более 3 500 тысяч из их числа составила молодежь.

- В прошлом году порядка 290 человек были направлены на специальное обучение, переподготовку и повышение квалификации, 180 человек — это молодежь. Также в рамках программ господдержки 80 человек получили кредиты на развитие собственного дела, из них 12 человек - молодые люди, – отметила Гульмира Калмуратова.

Но далеко не все молодые люди, как отметила начальник управления координации занятости и социальных программ, хотят работать на тех должностях, которые может предложить государство. Сегодня, по словам спикера, все хотят работать в нефтяной отрасли и зарабатывать свыше ста тысяч тенге.

В свою очередь начальник областного управления предпринимательства Бакыт Улыкбанов рассказал о том, что сегодня имеются в регионе центры и программы и по поддержке начинающих молодых предпринимателей. И на сегодняшний день уже есть ряд проектов, которые были одобрены координационным советом области и приняты к работе. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» были выданы гранты молодым предпринимателям из Каракиянского, Мангистауского и Тупкараганского районов.

Кроме того, в 2013 году из средств фонда поддержки сельского хозяйства 13 молодых предпринимателей получили помощь на общую сумму 34,8 миллионов тенге.

Фото Лианы Рязанцевой из архива «Лады»

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кошечка (Посетители) 11 марта 2014 22:57
Цитата: VуDy
сам его окончил, поэтому не поверю

И я там училась. Сама писала диплом. Защитила на "отлично". Без купюр.
Цитата: DbIm
гр-ка Калмуратова прокормиье ли вы свою семью на 70000тг в месяц, при том что вы молодой специалист с семьёй и у вас нет своего жилья?!

70 000? Это вы круто взяли. Сегодня существует заработная плата в 40 000... Два раза в магазин сходить...
А потом людей в парке повешанными находят...

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Бауржан57 (Гости) 11 марта 2014 17:02
Цитата: busurman
Я в Лабораторию устроился за 60000 тенге

сиякты коптен 60000 тенге? В 1998 наверно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
VуDy (Посетители) 11 марта 2014 14:15
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DbIm (Посетители) 11 марта 2014 13:43
Да что вы говорите, как трудно найти работу молодежи тут?! Да тут не реально найти работу с зарплатой около 70000тг., что толку учиться платить бешенные деньги за это и терять от 3 до 5 лет.... все равно без знакомства дорога только в продавцы или может повезет на завод!!! А я вот закончил школу 11 классов, потом колледж строительный в Москве и что??? Меня тут к стройке близко не подпускают все уже схваченно ( баке саке ), мой одноклассник с красным дипломом, чуть с голоду не померла его семья после смерти отца, продали все уехали, сейчас у него фирма по производству мебели своя. Тут такой регион и устав предпринимательства, что ты все своё отдашь и ничего взамен не получишь. У меня отец с высшим образованием инженера в гараже работает, потому что вы все врете народу!!! И работают на хороших должностях только родственники родственников.... гр-ка Калмуратова прокормиье ли вы свою семью на 70000тг в месяц, при том что вы молодой специалист с семьёй и у вас нет своего жилья?! Так вот наше государство работает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
VуDy (Посетители) 11 марта 2014 12:16
Бауржан57,
Комментарий удален за нарушение правил

fish-ка,

сам его окончил, поэтому не поверю, да, знаний не дают, поэтому устроился на работу и сессии разводил, тогда еще 30 000 тг стоила одна сессия, а диплом делал сам от и до, и никто не докапывался и не вымогал, если сам сессию сдаешь, тоже только приветстовали. Я сам ненавижу не справедливость, но преукрашивать тоже не нужно и более того я вам скажу, что те люди, которые не вылазили из есенова и его библиотек вполне не плохие начальные знания получили для дальнейшей работы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
busurman (Посетители) 11 марта 2014 12:11
Бауржан57,
Я в Лабораторию устроился за 60000 тенге и проработал там 3 года. Все мы хотим работать. Ты эти сказки иди в акимате рассказывай. Местные ой как хотят работать только вы не даете... Приходишь с дипломом тебе вместо резюме 2 вопроса Косай или Жеменей...? если не тот не другой давай до свидания...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Бауржан57 (Гости) 11 марта 2014 11:56
Цитата: mustain
Все промыслы забиты переселенцами.

Месный работать ни хочит, паэтаму работаит аралман за 130-150 тыш.
Месный за такой денги работать ни хочит. У месный кредит-мредит болше дениг давай.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Я. (Гости) 11 марта 2014 11:14
Цитата: busurman
Уровень оперативности и КПД вашего учреждения на 0 %

Плюс много. tost
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
busurman (Посетители) 11 марта 2014 11:09
Да что вы по ушам ездите гражданка Калмуратова ... Все хотят работать хоть дворником хоть водителем. Но все ваши "свежие" вакансий минимум 2 месячной давности... и за это время организаций за неделю а то и за 2 дня закрывают вакансий... Уровень оперативности и КПД вашего учреждения на 0 %
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
fish-ка (Посетители) 11 марта 2014 08:40
Есеновский в народе называют дерево-обрабатывающий комбинат.

У знакомой дочь училась...единственная из всей группы писала курсовую или дипломную работу что-то по теме экономика или бухгалтерия... Помогала мама, стаж работы бухгалтером порядка 20 лет.
В итоге, препод придралась ко всему, гоняла ее, как только можно. Если человек сам пишет работу, то он ее знает...здесь ее трудно было завалить.

И тут препод говорит: "Дай хоть две тысячи..." Она дала все таки...и препод поставила ей 3. Все остальные в группе развели деньгами на 5.

Дальнейшие комментарии по ситуации, думаю, не нужны.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter