Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау несколько предприятий покинут специальную экономическую зону в связи с невыполнением договорных обязательств

Просмотров:5017 Опубликовано: 13-03-2014, 15:10
В Актау несколько предприятий покинут специальную экономическую зону  в связи с невыполнением договорных обязательств
Об этом было сказано в ходе посещения специальной экономической зоны «СЭЗ Морпорт Актау» первым вице-министром индустрии и новых технологий РК Альбертом Рау. Здесь состоялось совещание по проблемным вопросам развития СЭЗ.

Всего, как сообщил председатель правления АО «СЭЗ Морпорт Актау» Амирбек Тулегенов, специальная экономическая зона в Актау занимает порядка 2 000 гектаров.

- На сегодняшний день фактическая полезная площадь составляет 1 374 гектаров. Совокупный объем вложенных и освоенных инвестиций составляет 25 миллиардов тенге. Количество созданных постоянных рабочих мест - 1050. Объем инвестиций за весь период работы зоны составляет 203 миллиарда тенге, - сказал Амирбек Тулегенов.

Председатель правления АО «СЭЗ Морпорт Актау» также отметил, что на сегодняшний день субзона №3, расположенная на территории специальной экономической зоны, полностью завершена. Средства, выделенные на ее освоение из республиканского бюджета составляют 3,3 миллиарда тенге. Полезная площадь данной территории составляет 194 гектара, из них под инфраструктуру занято порядка 20 гектаров.

- Здесь расположены 16 участников, но в настоящий момент ведется процедура по расторжению договоров и изъятию земли у проблемных участников. На сегодняшний день таких предприятий четыре, - сообщил Амирбек Тулегенов.

В субзоне №3 работают и планируются к запуску: завод по выпуску полиэтиленовых труб, складское хозяйство, завод по выпуску упаковочной продукции, производство дизельного судового топлива, но по нему, как отметил Амирбек Тулегенов, пока имеются некоторые вопросы.

- В этом году мы запустим три цеха по выпуску металлических ограждений, - рассказал председатель правления.

Площадь субзоны №1 составляет 298 гектаров, 45 из которых отведены под инфраструктуру.

- Мы будем убирать те производства, которые не справляются с договорными обязательствами. На территории первой субзоны китайцы организуют производство нефтяного оборудования, испанцы - газового, - отметил заместитель акима Мангисатуской области Ракимбек Амиржанов.

Что касается второй и четвертой субзон, как сообщил Амирбек Тулегенов, технико-экономическое обоснование передано на экспертизу в Астану еще в декабре 2013 года. Проектная стоимость строительства составляет 10,6 миллиардов тенге.

- Общая площадь субзоны №2 - 490 гектаров, а субзоны №4 - 147 гектаров. Заказчиком является Мангистауское областное управление архитектуры и градостроительства. Экспертиза должна была быть готова в конце января текущего года, но в связи с девальвацией пришлось сделать переоценку коэффициентов, в связи с чем мы ожидаем ее завершения в конце марта. Как только получим ТЭО, из местного бюджета будет выделено 48 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации двух субзон, и с 2015 года уже можем начать поэтапное строительство, - сказал Амирбек Тулегенов.

В завершении совещания первый вице-министр индустрии и новых технологий РК отметил, что на территории Мангистауской специальной экономической зоны мало инновационных предприятий.

- Если государство выделяет средства на инфраструктуру и освобождает от определенных налогов, хочется чтобы преференции создавались тем предприятиям, которые производят уникальную инновационную продукцию, которой сегодня нет в Казахстане, - сказал Альберт Рау.



Фото автора

В Актау несколько предприятий покинут специальную экономическую зону  в связи с невыполнением договорных обязательств
В Актау несколько предприятий покинут специальную экономическую зону  в связи с невыполнением договорных обязательств
В Актау несколько предприятий покинут специальную экономическую зону  в связи с невыполнением договорных обязательств
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ingul (Посетители) 13 марта 2014 16:27
Цитата:- Здесь расположены 16 участников, но в настоящий момент ведется процедура по расторжению договоров и изъятию земли у проблемных участников, - сообщил Амирбек Тулегенов.

У нас как всегда: сначала продают землю от 17 мкр до Акшукура, потом через суд ее изымают.
Думаю, что в СЭЗ простые смертные не попадают. В итоге и другим не дали и сами ничего не сделали на протяжении нескольких лет.
Вот так и развиваемся.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter