Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Испанская компания «Ross Roca Group» планирует построить в Актау центр по производству оборудования для нефтесервисных компаний

Просмотров:5093 Опубликовано: 14-03-2014, 13:13
Испанская компания «Ross Roca Group» планирует построить в Актау центр по производству оборудования для нефтесервисных компаний
В акимате Мангистауской области состоялась встреча главы региона Алика Айдарбаева с учредителями испанского холдинга «Ross Roca Group». В ходе встречи говорилось о том, что уже в начале лета текущего года на территории специальной экономической зоны «СЭЗ Морпорт Актау» планируется заложить первый камень в строительстве исследовательского проектного центра, а также завода по производству оборудования для нефтесервисных компаний.

Под строительства нового предприятия на территории специальной экономической зоны выделено порядка 100 гектаров земли. Компания «Ross Roca Group» инвестирует в этот проект 534 миллиона евро. Проект будет реализовываться совместно с АО «Самрук-Казына».

- Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и не являемся компанией, которая получила прибыль и исчезла. Актау имеет большие перспективы развития, и мы надеемся общими усилиями сделать его еще более сильным и конкурентоспособным городом, - отметил Сальвадор Рока, учредитель компании.

Планируется, что благодаря проекту, в регионе будет создано порядка четырех тысяч новых рабочих мест. Здесь же, на территории исследовательского проектного центра, будет расположен учебно-тренинговый центр, где будут готовить молодых специалистов.

- Наши предприятия действуют по всему миру, и мы надеемся, что в следующие два года мы будем представлены и здесь, в Евразии. Одно из наших подразделений связано с переработкой бытовых отходов, а второе-производство оборудования для транспортировки химикатов и других опасных веществ. Мы имеем ведущие позиции в мире по перевозке сжиженого газа и можем поставлять всю цепочку оборудования. Мы намерены производить генераторы, моторы, компрессоры, которые используются в производстве и нефтедобычи и заниматься сервисным обслуживанием, в том числе по ремонту и техническому сопровождению и управлению данным оборудованием, - отметили представители компании.

Как было отмечено в ходе презентации, компания намерена поставлять продукцию до конечных потребителей: транспортных средств, таких как: автомобили и автобусы, а также судам, которые будут использовать природный газ.

- У нас есть соглашение по газификации грузовиков компании Scania, Mercedes и сейчас ведем переговоры по газификации грузовиков «КамАЗ». Мы планируем создавать двигатели, работающие на газе для морских судов. Мы помогаем владельцам судов переходить на использование натурального газа для морских судов. В рамках нашей стратегии развития здесь в Актау мы предполагаем, что будем развивать подразделение, которое будет самостоятельно заниматься разработкой этих видов оборудования. Параллельно будет создан и исследовательский центр именно для того, чтобы развивать такого рода специфическую технологию в Актау. В случае специфических задач, в нашем центре будет производиться и разработка проектов под частные случаи, а также мы планируем строить газопровод для природного газа. Еще одно подразделение будет работать по двигателям, как для транспорта, так и для газотурбинных установок, электричества и сжижению натурального газа, - отметили представители компании.

Алик Айдарбаев отметил, что область готова поддержать проект, предложенный испанской компанией. Глава региона считает, что проект, предложенный «Ross Roca Group» будет востребован и имеет большие перспективы.

- То, что проект будет реализовываться в Актау, я думаю, является большим преимуществом, потому что в будущем мы намерены превратить Актау в центр нефтесервиса на Каспии. И основные инвестиции в ближайшей перспективе будут направлены именно на Казахстанский сектор Каспийского моря. К примеру, только в одно месторождение Кашаган на первой фазе вложение инвестиций составило около 50 миллиардов долларов. И я уверен, что на будущих фазах, инвестиции будут такие же, если не больше. А кроме Кашагана есть еще ряд месторождений, которые будут осваиваться, и куда будут направлены также большие инвестиции. А то оборудование, которое вы планируете выпускать для этих месторождений, будет нужно. И в Казахстане, и в сопредельных наших странах необходимы такие технологии по сжижению природного газа, его транспортировке, обслуживанию и так далее. А наша специальная экономическая зона создана специально для таких производств, и со своей стороны для этого проекта мы сделаем все необходимое, чтобы его поддержать, - отметил Алик Айдарбаев.

Фото автора

Испанская компания «Ross Roca Group» планирует построить в Актау центр по производству оборудования для нефтесервисных компаний
Испанская компания «Ross Roca Group» планирует построить в Актау центр по производству оборудования для нефтесервисных компаний
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор №3 (Модераторы) 14 марта 2014 20:12
ann5366,
спасибо, поправили.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ann5366 (Посетители) 14 марта 2014 20:02
"в центр нефтесервиса на Каспие" - на КаспиИ
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММММ (Посетители) 14 марта 2014 15:31
Ради бога построите там где нет работы например Жетыбае как раз там бастует народ!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ermyndo (Посетители) 14 марта 2014 14:48
Испанок бы горячих еще с собой пару тыщ завезли бы в область от 18 до 25 лет, буду премного благодарен королю Хуан Карлосу! hug rofl

АХТУНГ!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter