Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотрудники ТОО «Techno Trading» начали забастовку в поселке Жетыбай

Просмотров:70100 Опубликовано: 3-04-2014, 19:57
Сотрудники ТОО «Techno Trading» начали забастовку в поселке Жетыбай
Более 100 сотрудников компании «Techno Trading» остановили производство и требуют повысить им заработную плату.

Уже второй день десятки сотрудников отказываются выходить на работу. Недовольны люди своими зарплатами и социальным пакетом. Говорят: получают мало, при этом работать приходится в невыносимых условиях. Средняя зарплата рабочего в компании составляет 120 тысяч тенге в месяц. Работники неоднократно обращались к своему руководству, однако ответа не получили.

- Наше требование улучшить социальный пакет, увеличить зарплату и создать нормальные условия труда. Мы работаем в закрытых помещениях, дышим вредными испарениями. Нас они за нефтяников не считают. А мы своими руками нефть трогаем. Все эти трубы ремонтируем вручную. Получаем мы 100 тысяч, 120 бывает. Хотя вот рядом нефтяники получают 400-450. Ну да, мы понимаем, у них работа тяжелая. Мы вчера задали вопрос начальству:
- Мы - нефтяники? Они сказали, что нет. Тогда кто мы, швейная фабрика? – говорит оператор ТОО «Techno Trading» Салават Джангалиев.

Компания «Techno Trading» занимается ремонтом труб для буровых и обслуживает практически все нефтяные месторождения поселка Жетыбай. Кроме повышения оплаты труда сразу на 50 процентов, бастующие требуют увеличить размер отпускных выплат, а также гарантировать санаторное лечение, как работникам вредного производства.

- Мы дышим испарениями кипящей нефти, парафина. Это вреднее, чем на скважине. Мы все тут болеем. У всех язвы, давление, куча хронических заболеваний. А они говорят, нет вреда и нет радиации, не хотят платить за вредность! - возмущаются рабочие.


Начальство утром 3 апреля все же пошло на уступки и согласилось повысить зарплаты на 20 процентов. По словам начальника управления по ремонту НКТ Есеркепа Медеу, больше поднять зарплату работникам компания сейчас не может.

- Директора нашей компании приняли решение о повышении зарплаты на 20 процентов. Я показал людям приказ. Они должны понимать, что предприятие частное. На данный момент это максимально возможное повышение, - сказал Есеркеп Медеу.

Такие условия бастующих не устроили, и они намерены продолжить акцию протеста. С рабочими уже встретились представители прокуратуры и Департамента по защите труда.

Видео автора


Поделись с другими:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 4 апреля 2014 16:12
Ребятам осталось немного потерпеть до 2050 года, и зарплата будет как в Германии, нетерпеливые какие то, зачем бастовать, вместо того чтобы наоборот поддержать государство в эти трудные дни для экономики еще и после девальвации... lol rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Светозар (Гости) 4 апреля 2014 15:08
Rvera. Как вы думаете, фирме будет толк от таких работничков? Вы думаете остальным нравиться делать за них работу, пока они типа "учатся"?, Вот так и мыслят другие, ошибка в том, что нужно смотреть на образование, знание языков в первую очередь, опыт и профессионализм, проводить тестирование, определить навыки, и создать ему условия для реализации своих навыков, например в компании Apple проект Макинтош появился именно благодаря таким людям, которые были приняты на работу не потому что кто-то нужен был для Макинтоша, так как его тогда еще и не было, а благодаря нормальному подходу в выборе людей в компанию. А здесь бы сказали Джефу Раскину, зачем нам Макинтош, мы пельмени лепим.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 4 апреля 2014 14:48
Цитата: Tixii
Расслоение в обществе нарастает. Это плохо!

Если вы так считаете, то не агитируйте за повышение. Показываю на пальцах:
средняя пенсия по Актау -30.000 тенге. Прибавили на 14%, т.е. 4.200 тенге. Цены подскочили на 30%.
зарплата этих нефтянников - 120.000 + квартальные премии в размере оклада + премии к большим праздникам. Итого на круг получается 180.000 в месяц. Прибавка в 50% составляет 90.000. Вопрос: на сколько % поднимуться цены, особенно если к ним присоеденятся нефтянники из соседних контор?

РS. моя мама действительно работала в ПГМК. Уж за 20 то лет можно выучить место работы матери, как вы считаете?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tixii (Посетители) 4 апреля 2014 14:40
Цитата: Rvera
У меня мама работала в ПГМК 20 лет - коэфициент 1,7

Может Ваша мама работала на Руднике? Я, например, с 1974 года на химкомплексе. Пока была советская власть коэффициент был 1,6. В наших (ПГМКовских) садиках тоже 1,6, а вот в городском - 1,3, равно как и у учителей. Про МАЭК сказать ничего не могу, не работал там.
Касательно повышения з/п на 50% считаю это слишком. Поддерживаю тех, кто достаточным считает 20%. У нас на производстве зарплаты ниже Технотрейдинговых, а поднимают только на 10%. Расслоение в обществе нарастает. Это плохо!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Lika (Гости) 4 апреля 2014 14:39
Цитата: Oksik
С Немцами мы подсчитывали в купе все выплаты, включая страховки составили почти 52 %

Если у вас 3 машины, то вы будете платить не 52% а 60%. Хотя оставшиеся 40% на жратву и одежду тоже неплохо.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 4 апреля 2014 14:38
Швейк
Rvera
,
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 4 апреля 2014 14:36
Rvera,
Ну, тогда из реального собеседования при приеме на работу:
- Что вы умеете делать?
- Все!
- Извините, но наша компания не располагает такими средствами, чтобы иметь в штате гения.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 4 апреля 2014 14:27
Швейк,
я вообще-то про реальные формулировки в резюмешках.
А из приколов: "производственная травма - умер от скуки"
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 4 апреля 2014 14:22
Rvera,
Мое любимое резюме: ищу зарплату, работу не предлагать (с) rofl
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 4 апреля 2014 14:15
Цитата: Светозар
может кому-то не надо и вовсе быть оператором по добыче, а лучше быть программистом, пусть даже на уровне чайника, взять его в офис и пусть строчит себе что-нибудь полезное для фирмы

О! Вот это мы проходили! В нашей конторе (как и во многих других) имеется большой запасец резюме граждан с подобными формулировками. Типа: "работал на кране, но там холодно. Пустите в офис работать инженером". Или "работал в Тип-Топе, лепил пельмени. Один раз заполнил дефектную ведомость на сгоревшую микроволновку и решил стать проектировщиком. Вы меня научите". Или мое любимое от девушки: "Стажа нет, но люблю путешествовать в экзотические страны".
Как вы думаете, фирме будет толк от таких работничков? Вы думаете остальным нравиться делать за них работу, пока они типа "учатся"?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение