Пятница, 18 Августа
+29...+28
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 332.68 KZT
  • €1 = 389.4 KZT
  • 1 RUB = 5.6 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 


8 апреля отмечается Всемирный день цыган

Просмотров:7599 Опубликовано: 8-04-2014, 20:03
Сегодня отмечается Всемирный день цыган
Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией.

Цыгане – термин собирательный, как славяне или латиноамериканцы, к ним относятся несколько десятков народностей. По распространенной версии, предки цыган родом из Западной Индии, однако обычаи и культура у них самобытные.

География расселения цыган охватывает множество стран, включая Казахстан. По некоторым оценкам, на территории страны проживают свыше сотни тысяч цыган. Ежегодно 8 апреля проводятся различные мероприятия, связанные с цыганской национальной культурой: устраиваются фестивали, фотовыставки. Интересно, что такие традиции цыган существуют в соседнем Актобе. У нас в Актау подобные мероприятия не проводятся. Здесь, собственно, не зарегистрирована и сама диаспора цыган.

Да и сами цыгане в Актау, это не те ромалы, которых мы видели, к примеру, в фильме «Будулай». Это не звенящие браслеты, летящие юбки и романсы под гитару, а простые попрошайки, которые, говоря шутя, даже гадать не умеют и коня украсть не могут. Обычно этих людей называют среднеазиатскими цыганами-люлями. В миграционной полиции на них смотрят сквозь пальцы, то есть люли никому не подконтрольные. Они оккупировали все рынки города, а также мечети, больницы и даже родильный дом. Выпрашивают деньги у тех, у кого родился ребенок или же произошло другое значимое событие, а значит человек находится в хорошем настроении и более щедр.

Использованы материалы Википедии

Фото Талгата Ахметулы
Сегодня отмечается Всемирный день цыган
Сегодня отмечается Всемирный день цыган
Сегодня отмечается Всемирный день цыган
Сегодня отмечается Всемирный день цыган



Новости по теме:

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 9 апреля 2014 15:35
что вы заладили что это не цыгане, читайте
Цыгане – термин собирательный, как славяне или латиноамериканцы, к ним относятся несколько десятков народностей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • damesh
Нептун (Посетители) 9 апреля 2014 14:59
ромалы бы я послушал песни, а эти цыгане - сплошная беда, действительно, не такие уж они безобидные как кажутся, одна антисанитария чего стоит
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • damesh
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 9 апреля 2014 14:26
damesh,
Что то у них есть... такое магическое

По мне так не магическое а отвратительное

Hasta La Victoria Siempre!
 
-1
  • Неваляшка
Не поддерживаю Поддерживаю
damesh (Посетители) 9 апреля 2014 12:25
Не знаю не знаю, у меня был такой случай! Несколько лет назад одна из попрашаек такого стиля подошла и стала мне что то гадать, я блин дурканула и стала ее слушать. Дала мне какую то ниточку - типа дома уничтожишь. А потом она попросила 1000 тенге! Я конечно думала что дам не более 200 тенге и сказала что денег нет! отдала то что есть и ушла! Вслед за мной она что то там недовольна кричала
А потом , потом через небольшое время у меня начались проблемы семейные
и не очень хорошие
я сразу же побежала и сожгла ниточку. Про ниточку я забыла - не придавала же значение. Но почему то подумала блин что это! И так сожалела что вобще послушала ее и подошла к ним. Ощущение было как будто она меня прокляла. Теперь держусь подальше от них. Что то у них есть... такое магическое
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ermyndo
  • СПАРТАНЕЦ
Erlan84 (Дизайнер) 9 апреля 2014 09:56
ненавижу чертовых цыган! Томми (из к/ф "Кусок")
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • edward
Герыч (Гости) 9 апреля 2014 09:56
ничего себе,этим товарищам ещё и день выделили???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • keyzet
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 9 апреля 2014 09:29
Существуют этносы не способные работать, то ли это у них в крови или традиция. Им легче выпросить чем заработать.

Hasta La Victoria Siempre!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • martinzon4ik
  • СПАРТАНЕЦ
  • nadiuna
  • zidmud
  • psih88
  • damesh
Ermyndo (Посетители) 9 апреля 2014 09:19
Эти люляки не так безобидны как вам кажется. Ходят по квартирам выпрашивают, но самое опасное никогда не впускайте их к себе в дом. Некоторые обладают даром гипноза. К моей соседке такая зашла за одеждой, потом типо погадать, когда она очнулась в доме не было ни денег ни золотых украшений ни следов цыганки. Гнать их надо к чертовой матери.

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • СПАРТАНЕЦ
  • keyzet
  • zidmud
martinzon4ik (Гости) 9 апреля 2014 09:13
Я.,
Ромалэ тут тоже есть. Они сейчас коммерцией занимаются. Всякие сковородки и кастрюли народу втюхивают. boyan А эти попрошайки- это таджики с Бухарской области Узбекистана, с цыганами ничего общего не имеющие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • martinzon4ik
  • zidmud
kenzoGRANS (Посетители) 9 апреля 2014 09:07
берегите кошельки =)

Дружба начинается с улыбки.:)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение