Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Начались проектные работы по строительству судостроительно-ремонтного завода в поселке Курык

Просмотров:6977 Опубликовано: 21-07-2014, 20:19
Начались проектные работы по строительству судостроительного и судоремонтного завода в поселке Курык
Представители итальянской стороны проекта по строительству судоремонтного и судостроительного завода в поселке Курык
Проект строительства судостроительно-ремонтного завода в поселке Курык Мангистауской области реализуется в рамках подписанного соглашения между АО НК «Казмунайгаз» и итальянской компании «Eni». Ожидается, что на заводе будет проводиться до 70 судоремонтных операций в год и строительство шести новых судов с последующим увеличением производственной мощности.

Проектные работы по строительству завода были начаты первого июля. Как отметил генеральный директор дирекции строящихся предприятий «Казмунайгаз» Нурлан Балгимбаев, завод является жизненно необходимым, как крупный индустриальный объект для социально-экономического развития как региона, так и всей страны.

Необходимость создания проекта по ремонту и выпуску судов была определена государственной программой освоения казахстанского сектора Каспийского моря еще в 2003 году.

- Сегодня порядка 280 судов, работающих под казахстанским флагом. Эта цифра достигнет 500 и более. Казахстан не имеет собственной судостроительной и судоремонтной базы, поэтому ремонт и техническое обслуживание судов, работающих у нас и плавающих под казахстанским флагом, производится на территории РФ и Азербайджана, - отметил Нурлан Балгимбаев.

Проект завода входит в государственные отраслевые программы по развитию нефтегазового сектора и транспортной инфраструктуры Казахстана. В 2011 году проект получил поддержку и одобрение населения поселка Курык. Затем было разработано технико-экономическое обоснование, которое сегодня, по словам спикера, отвечает всем современным стандартам, и получило положительное заключение госэкспертизы.

- Завершен международный тендер на проектирование судоверфи. Выбран генеральный проектировщик — это голландская компания и его соисполнители с казахстанской стороны: это компании «НИПИнефтегаз» и «НИПИкаспиймунайгаз», которые уже приступили к работе. Для контроля проектных работ была создана совместная группа по управлению этим проектом. На тендерной основе будет определен стратегический партнер - международный оператор судоверфи с опытом передовых технологий в строительстве и ремонте судов. Ряд международных судостроительных компаний уже проявили большой интерес к участию в этом проекте, - отметил Нурлан Балгимбаев.

Планируется, что на новом производстве будут работать порядка 1500 человек. Работу получат около 200 сварщиков. Для подготовки местных кадров будет создан учебный инженерно-конструкторский центр. Проект предполагает использование казахстанских металлотрубных и кабельных конструкций, различного оборудования и запорных арматур, строительных материалов и лакокрасочных изделий местного производства.

- Мы идем в ногу с разработанным графиком. Производительность завода будет равна порядка 400 тоннам в месяц, общая подъемная мощность составит около 12 тысяч тонн. При этом, ремонтные мощности составят порядка 70 полных ремонтных циклов. Еще одна немаловажная возможность завода - потенциальное расширение судоверфи для сухого дока до 60 тысяч дедвейт, - отметил генпроектировщик и руководитель группы управления проектом Джордж Гвидо.

Представитель итальянской стороны отметил, что часть судов будет строиться внутри закрытого помещения. Это позволит бесперебойно работать в течение всего года. Площадь этого помещения составит 8800 квадратных метров. Подъемная мощность мостовых кранов - 70 тонн.

- Это позволит избежать использования мобильных кранов, что с экономической точки зрения будет менее затратно. В такой конфигурации мы сможем производить работы объемом до 15 тысяч дедвейт, - сказал представитель итальянской компании.

Основным подрядчиком проекта является компания «Royal Haskoning DHV», которая будет отвечать за планирование и реализацию проекта. Ее партнером является компания «Witteveen&Bos», реализующая работы на море. Завершить проект планируется через 15 месяцев. Девять месяцев составляет срок базового проектирования и шесть месяцев - получение разрешения госэкспертизы.

Важность проекта отметил глава региона Алик Айдарбаев. Аким области сообщил, что местные исполнительные органы будут содействовать в любой необходимой помощи по скорейшей реализации строительства завода.

Фото автора

Начались проектные работы по строительству судостроительного и судоремонтного завода в поселке Курык
Начались проектные работы по строительству судостроительного и судоремонтного завода в поселке Курык
Начались проектные работы по строительству судостроительного и судоремонтного завода в поселке Курык
Начались проектные работы по строительству судостроительного и судоремонтного завода в поселке Курык
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 22 июля 2014 08:14
Пусть строят а мы потом поржем! lol

Hasta La Victoria Siempre!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 21 июля 2014 22:24
Швейк,
Это будет что-то похлеще. Мне приходилось работать на Херсонском судостроительном заводе, и я не понаслышке знаю масштабность и возможности объекта подобного рода. Если, конечно, они не собираются строить лодки типа "Прогресс" или небольшие яхты. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ZIRF UHECNYSQ GBG (Гости) 21 июля 2014 22:10
Цитата: Швейк
Надеюсь, это не будет очередной "завод планшетников"?

[

Будет,у нас нет производств,они нам не нужны,мы торгуем пока есть,что продать,а там видно будет. bokali
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 21 июля 2014 22:06
Надеюсь, это не будет очередной "завод планшетников"?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я. (Гости) 21 июля 2014 22:01
Цитата: ПАУК
Опять Cosa Nostra.Ну ведь с трубами на Кашаган опрокинули теперь завод хотят.

Шаришь канистра. lol beer2

Цитата: gem
Балгимбаев

Цитата: gem
Балгибаев

Ошибка ерундовая,опечатка ма,можно было и не писать,уважаемый чел не в претензии будет,главное не Балгамбаев,вот тут отличие было бы на лицо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор №3 (Модераторы) 21 июля 2014 21:54
gem,
Спасибо, поправили.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
gem (Посетители) 21 июля 2014 21:44
Лада исправьте Нурлан Балгимбаев очень уважаемый и авторитетный человек. Балгибаев эо Ваша выдумка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 21 июля 2014 21:39
Опять Cosa Nostra.Ну ведь с трубами на Кашаган опрокинули теперь завод хотят.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 21 июля 2014 21:32
Аким области сообщил, что местные исполнительные органы будут содействовать в любой необходимой помощи по скорейшей реализации строительства завода.
Эти слова говорят о многом..
Осталось озвучить заказчика и сумму.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ZIRF UHECNYSQ GBG (Гости) 21 июля 2014 20:33
Очень серьёзное дело. Будет работа для людей,появятся деньги,восстановят городской парк,купят хорошие автобусы,вместо этих лихорадок. Город расцветёт как Одесса и станет жемчужиной у моря,а не аулом со статусом города. bokali
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter