Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руслан Бектубаев: С начала года в Мангистау предотвращено около 100 критических случаев, которые могли привести к материнской смертности

Просмотров:6101 Опубликовано: 28-11-2014, 17:23
Руслан Бектубаев: С начала года в Мангистау предотвращено около 100 критических случаев, которые могли привести к материнской смертности
Руслан Бектубаев
С начала года в Мангистауской области зарегистрированы два случая материнской смертности: один произошел в феврале в Жанаозене, второй — в июле в Актау. По обоим фактам ведется следствие. Еще около 100 женщин, находящихся в критической ситуации, удалось спасти. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

- Каждый случай материнской смертности является для нас чрезвычайной ситуацией. Материалы по каждому делу передаются в правоохранительные органы. Они определяют, есть ли вина медицинских работников или нет. Пока окончательного решения по случившимся двум фактам нет. Мы, в свою очередь, приняли меры к должностным лицам. Вообще проблема материнской смертности - комплексная. Здесь играет роль множество факторов: здоровье самой женщины, возможно, трудности при постановке диагноза. Однозначно сказать, что кто-то не досмотрел, нельзя. Бывает, что мы не можем остановить кровотечение. У нас в этом году более 100 критических случаев, когда была кровопотеря, которая могла закончиться летальным исходом, но этих женщин удалось спасти, - говорит Руслан Бектубаев.

В 2015 году, как сообщил начальник управления здравоохранения, будут закуплены два флюорографа в перинатальный центр и роддом Жанаозена. И если раньше женщин из роддома приходилось возить в поликлинику для проведения флюорографического исследования, поскольку в роддоме не было нужной аппаратуры, теперь эти обследования будут делаться на местах.

- Средства на эти цели мы уже предусмотрели, - говорит Руслан Бектубаев.

По итогам 10 месяцев в Мангистауской области наблюдается положительная динамика снижения младенческой смертности на 6,8 процента. В регионе младенческая смертность (показатель - 11 на тысячу родившихся живыми) остается выше республиканского уровня (9,9), в Мангистауской области в этом году удалось выйти из тройки «лидеров» и спуститься на шестое место.

- Задача управления здравоохранения сегодня - понизить уровень младенческой смертности. Проводится обучение неонатологов, приглашаются специалисты из других областей и стран. Но нас беспокоит уровень санитарной грамотности населения, жилищные условия граждан. Не всегда и не везде они адекватные. Есть проблема нехватки кадров, откуда вытекает вопрос качества своевременности наблюдения. Наши врачи работают на двух-трех участках, поэтому не могут обеспечить постоянное систематическое наблюдение в полном объеме. А в регионе растет рождаемость. За 10 месяцев этого года в области родилось 15 764 ребёнка, что на 912 детей больше, чем в прошлом году. Оснащаются наши объекты детства и родовспоможения, проводится укрепление материально-технической базы, обучение специалистов. Это дает свои результаты, - говорит Руслан Бектубаев.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mona (Посетители) 29 ноября 2014 12:13
ustalotvas,
Соболезную Вам. Страшно это, потерять свое дитя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 29 ноября 2014 11:35
На сегодняшний день вам -1 Так что не работаете.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 29 ноября 2014 01:32
что то каждый день начал давать интервью журналистам, к чему бы это? Метит на какое то место
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ustalotvas (Посетители) 28 ноября 2014 22:18
вы говорите:За 10 месяцев этого года в области родилось 15 764 ребёнка, что на 912 детей больше, чем в прошлом году. Оснащаются наши объекты детства и родовспоможения, проводится укрепление материально-технической базы, обучение специалистов. Это дает свои результаты, - говорит Руслан Бектубаев.
А сколько детей умерло? по какой причине? вы хоть раз были в детской приемной в ночное время? а в детской инфекционной в 26 мкр., куда лихо справляют детей с температурой? где сразу ложат ребенка вместе с больными не взяв никаких анализов, которые делаются потом несколько дней и результатов даже не сообщают, скрывая под разными причинами. в результате ребенок у которого прорезаются зубки (вследствие чего может развиться температура, знают даже не врачи) подхватывает полный набор инфекций которых есть в больнице.
пишу в отличии случайных людей которые тут умничают на сайте, потому что потерял годовалого ребенка осенью. все о чем писал было в нашем случае. то что пережила моя семья никому не желаю. а то что говорят эти "врачи" не верю. один такой был построил крупный пляж на берегу моря с гостиницами и прочим.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter