18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.01.2015, 09:50

В Актау запланировали покупку передвижного крематория для животных

Общество 74 95 687 Станислава Куцай
Отлов бродячих кошек и собак в Актау начнется в феврале 2015 года.
Отлов бродячих кошек и собак в Актау начнется в феврале 2015 года. На эти цели предусмотрено в бюджете порядка пяти миллионов тенге. Эту работу теперь будет курировать актауская ветеринарная станция, которая была создана в декабре 2014 года. Об этом сообщил Азамат Кармышев, исполняющий обязанности городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии.

Отлов и уничтожение бродячих животных будет производиться после проведения конкурсных процедур по определению компании, которая займется этими работами.

- В феврале начнется вакцинация домашнего скота, а также отлов и уничтожение бродячих кошек и собак. Кроме того, планируется закупить передвижной крематорий для того, чтобы животных можно было сразу на месте утилизировать. Он является мобильным и выглядит, как прицеп к автомашине, - говорит Азамат Кармышев.

Также исполняющий обязанности начальника городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии сообщил, что в будущем планируется создать при актауской ветеринарной станции лабораторию, которая будет выявлять болезни у домашнего скота, заниматься их профилактикой и так далее. Кроме того, Азамат Кармышев напомнил, что владельцы домашних животных должны заводить на них паспорта, делать необходимые прививки и выгуливать согласно установленным и утвержденным правилам. К примеру, для выгула крупных собак обязательно наличие поводка и намордника.

Фото из архива «Лады»
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

46 комментарий(ев)
salamander
salamander
Цитата: natali171290
Но, что можно ожидать в нашей стране? Обожаю смотреть американские программы на энимал планет, и умиляюсь, как там относятся к животным. Вот к примеру программа о том, как констебли получают звонок о плохом обращении с животным,едут забирают животное,лечат,если получиться, даже отдают в хорошие руки а хозяина наказывают. А у нас что?

смотреть такие передачи и верить, что все там замечательно, это как смотреть Хабар и верить, что все наши чиновники чисты как кристаллы и работают только на благо страны.
вот небольшая подборка бесцеремонного отношения к собакам-нападакам в идеализированной вами стране. где то видел статистику, что полицейские там стреляют в собаку каждые полтора часа.
на вопрос "а у нас что?" - у нас тоже есть много людей, которые помогают животным.
26.01.2015, 14:30
DOGHunter
DOGHunter
Цитата: ффф
Мужчину будут судить.

ну так с этого и надо начинать. у нас тут тоже полно примеров, как мальчишки пинают собак и котят и это еще самая малость того , что мы видим.
20.01.2015, 12:28
ффф
ффф
DOGHunter, а я и не думала, что это Вы - герой статьи. uhmylka

Цитата: DOGHunter
К животным я отношусь весьма положительно у самого с детства кошки в доме.

лично я в этом не сомневаюсь. В конце-концов, рыбаки и охотники тоже стреляют и ловят живых существ, никто не упрекает их в жестокости или живодерстве.
Цитата: DOGHunter
Идею с крематорием поддерживаю, но только для "утилизации" уже умерших животных.

ну естественно.
Сжигать живьем - это статья 276 УК РК "за жестокое обращение с животными". Как могло такое даже в голову придти, не понимаю. А чисто для утилизации трупов - очень цивилизованное решение.

Я рада, что у нас столько любителей животных. Только свою энергию и время они тратят совсем не туда.
Вот вчера прочла, как в одном из российский городов мужчина подвесил за ноги ещё живого енота. Неравнодушные граждане сняли его, но потом он все-таки умер. Мужчину будут судить. Вот это - повод, вот это - жестокое обращение. А отлов и уничтожение бродячих животных за неимением альтернативы и учитывая угрозу, пока что - единственный выход, как ни жаль.
20.01.2015, 12:09
DOGHunter
DOGHunter
Доброе!
Как бы не хотел включаться в этот чат, но некоторые вынуждают внести поправки:
Цитата: ффф
Зато для себя отметила: 1). Дог хантер, о котором была статья, перестанет делать грязную не оплачиваемую работу по перевозке и захоронению трупов животных. 2). Если вдруг наткнуть на труп сбитого или умершего животного, то буду знать, что в городе есть мобильный крематорий, надо будет его просто найти. Или, скажем, скончался домашний питомец. Хочется именно кремировать и скоро появится такая возможность. 3). Если об этом нельзя печатать, то нельзя печатать и о самоубийцах, о преступлениях, о кладбище (это если следовать Вашей логике)


1. В моей статье (кстати это был просто крик души и Никнейм был именно для нее одноразовый, но потом прижившийся) говорится о Нашей среде обитания и поддержания ее в чистоте, на примере (а их много)выгула собак. К животным я отношусь весьма положительно у самого с детства кошки в доме.
2. Идею с крематорием поддерживаю, но только для "утилизации" уже умерших животных. Кстати в топку также можно и прочее, например кости и шкуры. Очень актуально после праздника Курбан Айт. По преданию, если кто не знает, все останки жертвенного животного необходимо захоронить или сжечь. Думаю редко кто этим занимается, а зря.
3. Данная статья относится к категории новостей, а не опроса, так что не нам смертным решать имеет ли она право на существование или нет. Слава Аллаху мы не в Париже. Там на гибели Людей и осквернения святых, пытаются сколотить миллионы. Вот где надо помалкивать.
20.01.2015, 09:50
strana.kz
strana.kz
Лесник,
хаха "разгоню"...
20.01.2015, 09:16
взрослый
взрослый
... На эти цели предусмотрено в бюджете порядка пяти миллионов тенге. Эту работу теперь будет курировать актауская ветеринарная станция, которая была создана в декабре 2014 года...

Гыгы.. lol
5 лимонов на что? На отлов бродячих животных, на передвижной крематорий или на содержание нового образования "Актауская вет.станция"????? Не ломайте копья, на такие бабки не то что крематорий, корпоративный банкет не устроишь по поводу открытия конторы!!!! Так что бобики пусть не боятся, в этом году по крайней мере..
20.01.2015, 01:04
natali171290
natali171290
Писала комментарий в 2014г.

Да, это конечно не гуманный способ очистки от бродячих животных. Но, что можно ожидать в нашей стране? Обожаю смотреть американские программы на энимал планет, и умиляюсь, как там относятся к животным. Вот к примеру программа о том, как констебли получают звонок о плохом обращении с животным,едут забирают животное,лечат,если получиться, даже отдают в хорошие руки а хозяина наказывают. А у нас что? Отстрел, утопить!!! У нас никто и попу с места не сдвинет! Печально... Была у меня даже мечта стать ветеринаром и открыть собственную клинику для животных. Но потом повзрослев поняла где живу и стала зубрить иностранный язык! У нас же у всех на уме только деньги, нефть, газ и иностранные фирмы. Вообщем, подведя итог своего монолога хочу сказать, что девушки или женщины, которые хотят создать приют идут в правильном направлении... Нужно с любовью относиться к тому, что было создано природой или Богом. Да и по поводу боязни за детей: не оставляйте их без присмотра, а то бегают возле дома раздетые и босые так это ничего, значит!!!! И собака никогда просто так не нападет, нужно с детства прививать ребенку любовь к животным, а то иногда когда вижу, что ребенок кидает камни,палки в животного, тащит за хвост, пинает, так хочется подойди и по попе надавать!!!
19.01.2015, 23:14
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта!
На сайте газеты действуют Правила комментирования.
Общение на сайте строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
19.01.2015, 20:21
_Яна_
_Яна_
Цитата: aka-design
А потом эти "нормальные" люди дурным голосом орут летом, караул, нас блохи заели! Бесхозные животные должны уничтожаться!

А многие люди не моются и воняют жутко, и со вшами ходят, может мы их тоже отстреливать начнем и в крематориях сжигать? Я живу на первом этаже, во дворе живет много кошек, и моя ходит на улицу, никто еще меня ничем не зажрал.
19.01.2015, 19:55
stanislav154
stanislav154
я бы отлавливал хозяев и заводчиков таких(бродячих собак)и штрафы им сумасшедшие,вот тогда не будут стаи собак по городу бегать!всегда и во всём виноват человек и своей глупостью и пофигизмом заставляет страдать невиновных животных!очень жаль что гуманнее способа не нашлось,в головах наших чиновников!верблюдов и лошадей с коровами тоже отстреливайте и сжигайте,они куда больше опасны для человека,чем собака!
19.01.2015, 19:53
ффф
ффф
Матрос,
Ну хорошо, хоть поискали значение слова. Теперь будете знать, что используете слова не к месту.
А к вопросу об освещении или замалчивании факта приобретения крематория я Вашу точку зрения не разделяю. Ничего настолько ужасного, чтобы это нельзя было печатать в СМИ, в этом факте нет. Зато для себя отметила: 1). Дог хантер, о котором была статья, перестанет делать грязную не оплачиваемую работу по перевозке и захоронению трупов животных. 2). Если вдруг наткнуть на труп сбитого или умершего животного, то буду знать, что в городе есть мобильный крематорий, надо будет его просто найти. Или, скажем, скончался домашний питомец. Хочется именно кремировать и скоро появится такая возможность. 3). Если об этом нельзя печатать, то нельзя печатать и о самоубийцах, о преступлениях, о кладбище (это если следовать Вашей логике)
19.01.2015, 18:04
strana.kz
strana.kz
Лесник,
хорошо не буду )) но от сумы и от тюрьмы ...
только давать такие советы кажется может тот кто действительно противостоял в нелегкой схватке. и совладал с собою. когда стоишь между ребенком и разъяренным псом или двумя (заметьте, одним псом, я уже не говорю про стаю) не думаю что вы будете задавать себе философский вопрос "а смогу ли я? а так ли это необходимо или можно договориться?" не думаю. возникнет в первую очередь инстинкт самосохранения, а за ребенка так вообще. здесь речь идет именно про уничтожение животных представляющих опасность!
19.01.2015, 16:54
strana.kz
strana.kz
Матрос,
да это не обязательно было делать. как и нашумевшей "труповозке" купили купил. ну и слава Богу. делайте свое дело. просто иногда у СМИ нет тем для разговоров, для о. вот они иногда и лепят нужное ненужное. сколько так было "тема не о чем"
19.01.2015, 16:49
strana.kz
strana.kz
Лесник,
хорошо, не буду

Лесник,
имеет значение. лучше уж так. а то пишут и про то что чуть ли не живьем в эту камеру пыток )) ох люди. да имеет. даже даже. а я еще и за эвтаназию куда гуманее ...
19.01.2015, 16:35
Матрос
Матрос
Цитата: ффф
значения слова "перл

...нечто нелепое и смешное, бессмысленное (разг ирон.)
----------------------------------------------------------
Для особо одарённых:
Считаю,что об этом (о приобретении крематория,умерщвления животных) нельзя трезвонить со страниц городских СМИ.Приобрели,молодцы!И если есть такие "специалисты",то и "работайте" тихо.
19.01.2015, 16:31
strana.kz
strana.kz
Лесник,
так чтобы кровь хлестала? Нет! но дротик со снотворным (усыпляющим) я смогу! думаю что когда вот такая свора нападет как на детишек (фидео ниже) то думаю и здесь смогу. жить захочу много че смогу!
19.01.2015, 16:20
strana.kz
strana.kz
salamander,
ужааас. не Бог такое . Я за обстрел. на фиг разводить такую свору. некоторые любители животных далеки от такого вот ужаса. когда столкнуться так уже мало кто будет говорить
19.01.2015, 15:30
salamander
salamander
некоторым людям животных жалко зато готовы других людей разорвать или отстрелять. всегда считал таких маугли больными людьми. живут в социуме человеческом и устраивают из городских квартир зоопарки. ну и живите в дикой природе и наслаждайтесь братьями и сестрами меньшими.
вот интересно, если бы их детей такая стая разорвала, тоже людей бы винили, мол, не доследили за собачками, вынудили на людей нападать...

собачья стая напала на детей
19.01.2015, 15:26
strana.kz
strana.kz
Цитата: ффф
Скажите, а если (вряд ли, конечно) случится чудо и построят крематорий для усопших людей - этот факт также надо будет стыдливо замалчивать?

было бы не плохо. не хочу лежать в земле. прах мой над морем развеять. и места много не займу и ...

Цитата: ффф
Кстати, отлов начнется только в феврале, так что у всех желающих есть время забрать несчастных животных к себе домой

))) особо порадовало. вот так надо . посмотрим кто смелый и такой гуманный. а то все приют приют. сомневаюсь что пойдут туда работать и смотреть за ними. а то бла бла бла. жалко со стороны им. как обстрел. зато как они шастают по городу голодные холодные им дела нет
19.01.2015, 15:21
ффф
ффф
robinzonaktau,некоторым матросам этого не понять (как видимо и значения слова "перл")
Отстрел происходит ежегодно, однако почему то именно планы по приобретению крематория их возмущают и сей факт они считают недостаточно приличный для детских глаз. Ханжество чистой воды.
Кстати, отлов начнется только в феврале, так что у всех желающих есть время забрать несчастных животных к себе домой и показать наконец детям пример действий, а не болтовни
19.01.2015, 15:08
robinzonaktau
robinzonaktau
Моя точка зрения на этот вопрос. Многие здесь путают понятия и воспринимают крематорий видимо как был во время ВОВ (Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.-для молодого поколения). В данной информации надо понимать, что могильники для диких животных не выгодны, занимают много времени, копать, закапывать , привозить, территория по утилизации необходима. Крематорий- это печь, в которую кладут уже безжизненное тело, видимо выгоднее и экологически безвредно.
19.01.2015, 14:53
Матрос
Матрос
Цитата: ффф
Скажите, а если (вряд ли, конечно) случится чудо и построят крематорий для усопших людей - этот факт также надо будет стыдливо замалчивать?

Ну перл за перлом nini !Вы что,не хотите понимать ничего,кроме своих умозаключениий?Собаки ОТСТЕЛЯНЫ,а люди УСОПШИЕ (просьба читать очень внимательно)!Почувствовали разницу?Если бы крематорий уничтожал только УСОПШИХ собак,то и претензий бы не было,а так эти собаки будут УНИЧТОЖЕНЫ,а потом сожжены.
19.01.2015, 14:18
strana.kz
strana.kz
_Яна_,
ничего смешного. Казахстан - демократическое, светское, правовое и социальное государство. если что...
19.01.2015, 14:13
_Яна_
_Яна_
Цитата: strana.kz
мы живем в светском государстве

Насмешили, спасибо rofl Светские львы и светские львицы) Раз светское, тогда должны быть приюты.
19.01.2015, 13:57
strana.kz
strana.kz
_Яна_,
)) чуть чуть поправлю мы живем в светском государстве , ну это так к слову
19.01.2015, 13:55
_Яна_
_Яна_
ффф,
Я против убийства живых существ. Неоправданного убийства. Деревья вырубаются, животные уничтожаются, в страшном месте мы живем.
Я не против крематория для сбора и сжигания трупов по городу.
У меня пред глазами картина, как несчастных животных отлавливают, и сбрасывают в это жуткое устройство, не удивлюсь, если даже,ради экономии и отмывания денег на усыпляющие препараты, будут и живьем кидать. Считаю, что нормальный человек не пойдет работать в место для уничтожения животных.
19.01.2015, 13:25
ффф
ффф
Цитата: _Яна_
тут меры необходимы, не спорю.

Яна, крематорий - средство для сжигания трупов. Если Вы теоретически согласны с тем, что некоторые животные представляют опасность и их необходимо уничтожить, то, согласитесь, надо как то решать проблему с трупами. Также, как и с умершими по естественным причинам и погибшими в результате аварий.
Вы конкретно против чего: против приобретения крематория или против отлова и уничтожения?
Явно никто от уничтожения животных радости не испытывает, приобретение крематория не является праздником. И то и другое - мера вынужденная.
19.01.2015, 13:17
Странник
Странник
Цитата: Papirosso
Когда отстрел людей пойдёт ?

Уже скоро.
19.01.2015, 13:06
Papirosso
Papirosso
Когда отстрел людей пойдёт ? Не будет людей , не будет и стай бездомных животных angel
19.01.2015, 13:02
Мимоза
Мимоза
Боже!! Какое мы больное общество!!!
Почему денег не выделяют на приют для животных?
19.01.2015, 12:57
_Яна_
_Яна_
Для всех, кто что-то пытается якобы донести до меня. Я в порядке и с головой моей тоже все окей. Если животные действительно являются опасностью для жизни моей или моих детей, ( как и некоторые люди, между прочим) тут меры необходимы, не спорю. Но уверена, что кошечки ни для кого уж точно не опасны. В мусульманской стране живем, между прочим... А пророк , мир ему, любил кошек, и жили они даже в мечетях.
В общем, люди, просто надо быть добрее ко всему живому..Мир и так полное говно.
19.01.2015, 12:54
strana.kz
strana.kz
Цитата: _Яна_
Я согласна, что есть опасные стаи, который бродят по окраинам. Но причем тут животные, которые живут бок о бок с людьми в микрорайонах? У нас очень много представителей кошачьих в микрорайоне, потому что тут живут нормальные люди, подкармливают, проявляют хоть какую-то заботу. Они чем обществу мешают?

речь идет наверняка не о том кто живет бок о бок. а о бродячих стаях . а о том кто живет с вами должны гулять по закону на поводке и в наморднике. вот и все решение. не будет повода переживать за своего брата меньшего. я тоже люблю животных. кот дома. но свора собак это страшное дело. пусть на вид даже мирная...
а на счет кошек врядли и даже ни разу не слышали чтобы отлавливали. потому как они не несут ни какой опасности (ну если только лишаи, это да) они наоборот помощь. так как они уничтожают грызунов в подвалах
19.01.2015, 12:49
ффф
ффф
Цитата: Матрос
Теперь и дети понимают,что сфотографированные собаки будут сожжены на газовой горелке

а так бы они думали, что они на небо улетели. Или наблюдали бы за стадиями разложения трупов. Не знаю даже, что лучше: вводить детей в заблуждение или мучить чрезмерной натуралистичностью? Скажите, а если (вряд ли, конечно) случится чудо и построят крематорий для усопших людей - этот факт также надо будет стыдливо замалчивать?
19.01.2015, 12:43
_Яна_
_Яна_
Цитата: Roma81
От того что такие животные по городу и по окраинам будут бродить тоже ничего хорошего, санитарная обстановка от этого лучше не станет. Это не есть ХОРОШО... Живу в 28 м иногда рано утром выхожу покурить там стаи этих бродячих причем немаленьких собак шастает

Я согласна, что есть опасные стаи, который бродят по окраинам. Но причем тут животные, которые живут бок о бок с людьми в микрорайонах? У нас очень много представителей кошачьих в микрорайоне, потому что тут живут нормальные люди, подкармливают, проявляют хоть какую-то заботу. Они чем обществу мешают?

Цитата: SpartakChampion
«Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным» - Лев Толстой

Золотые слова. Суть в том, что в нашем государстве, а особенно в нашей области, не испытывают особой любви к животным, кроме тех, из которых можно сделать бешбармак.
19.01.2015, 12:39
Матрос
Матрос
В Актау запланировали покупку передвижного крематория для животных

Такие новости должны оставаться секретом для жителей города.Зачем об этом трезвонить?Это что,сенсация что ли?Такое впечатление,что это радостное событие...Это всего лишь часть той жестокости в которой мы живём...в ней нет места для животных,есть только для
крематория
.Теперь и дети понимают,что сфотографированные собаки будут сожжены на газовой горелке...само собой разумеющийся факт. smoke
19.01.2015, 12:36
strana.kz
strana.kz
_Яна_,
а вы наверное никогда не встречались со сворой разъяренных братьев наших меньших??? не дай Бог конечно повстречаетесь потом думаю не будете так говорить. никогда не слышали как кричит мать загрызенного до смерти ребенка??? мало того это своего рода гуляющая инфекция и еще агрессия. у соседа так братца меньшего на поводке разорвали несколько таких. он даже подойти не смог чтобы вырвать у них щенка. настолько это картина страшная. а ребенок? да что говорить. там взрослый не отмахается. правильно делают отлавливают усыпляют и конец. кому нужен питомник. кто будет их брать себе домой. только голодные рты. потом волонтеры туда со свего города деньги будут просить
19.01.2015, 12:35
ффф
ффф
Цитата: _Яна_
ОТЛОВ И УНИЧТОЖЕНИЕ.

так это же всегда№ Каждый год - отлов и уничтожение инъекциями. А потом несчастный дядька - догхантер трупы собирает, в своем багажнике отвозит на свалку и там то ли закапывает, то ли так оставляет. Потому что за захоронение и перевозку ему никто не платит. Была статья на эту тему.
Потом, я же говорю, сами горожане жаловались на трупы животных на дороге и в кустах. Летом запах непередаваемый. Крематорий - вполне цивилизованное решение. Естественно, речь идет о трупах.
19.01.2015, 12:33
SpartakChampion
SpartakChampion
BATIMA,
Конечно дикари если даже землю под питомник не могут выделить, лучше же отловить и тут же сжечь на месте.Дикари это слабо сказано.
Владельцы собак не отпускайте собак на улицу без присмотра.

«Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным» - Лев Толстой
19.01.2015, 12:28
_Яна_
_Яна_
ффф,
Там четко и ясно написано: ОТЛОВ И УНИЧТОЖЕНИЕ.
19.01.2015, 11:56
ффф
ффф
Цитата: _Яна_
кто нам дает право решать, вот так вот просто напросто сжечь живое существо.

так ведь не живых же вроде. Это же статья - живьем сжигать. А хоронить трупы на самом деле не айс, лучше уж жечь. Например, машина сбила, умер по естественным причинам. Проще же сжечь, чем кладбище для животных обустраивать.
19.01.2015, 11:54
BATIMA
BATIMA
Наше общество находится в стадии дикарей.Передвижной крематорий.Фашисты.Придумали самое простое.Не ведают что творят.Благими намерениями в прямом смысле - вымостили дорогу в ад.
19.01.2015, 11:50
_Яна_
_Яна_
Так спокойненько об этом пишут..аж жуть берет...Это же ЖИВОТНЫЕ, а не полиэтиленовые пакеты!!! Это ж братья наши меньшие, так нас в детстве учили! Я всегда рада каждой кошечке, собачке, что встречается мне во дворе, если есть возможность всегда подкормлю...Все мы жители этой Земли, кто нам дает право решать, вот так вот просто напросто сжечь живое существо. Я живу на первом этаже, моя кошка ходит на улицу по нужде, и не только у меня так, я уверена...и что, я когда нибудь ее не дождусь? Лучше бы приемник для животных открывали, сволочи жестокие.
19.01.2015, 11:50
kotkaz
kotkaz
так вроде уже покупали крематорий для этих целей...только насколько я помню он был стационарный. Или он того...сгорел?
19.01.2015, 11:46
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: НОМАД
В частном доме, сторожевую собаку надо держать, это я понимаю. Но зачем в многоквартирном доме?!
кому-то нравится детей воспитывать, а кому-то собачка-кошечка заменяет сына или дочь. у всех свои тараканы в голове.
19.01.2015, 11:03
Думающий
Думающий
Гринпис ТЫ где, тут ваших- наши валить задумали...
19.01.2015, 10:59
Проходимец
Проходимец
Печальная новость с утра!
Но бродячие собаки и кошки имеет место опасности , для детей и пожилых людей.
Обращаюсь к людям которые выбрасывают своих питомцев на улицу, не дай Аллах чтобы с вами такое произошло.
19.01.2015, 10:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.