Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Жанаозена жалуются на подтопление домов

Жители микрорайона «Жулдыз» города Жанаозен жалуются на подтопления жилых домов. В городе нефтяников создан оперативный штаб по ликвидации последствий от проливных дождей.

Работы по откачке воды в Жанаозене
Берик Аманкулов, проживающий в микрорайоне «Жулдыз» в Жанаозене, говорит, что город нефтяников затопило после проливных дождей, которые все еще продолжаются. Если многоэтажные дома прошли испытания осадками, то дома, расположенные в частном секторе, оказались в воде.

- Спецтехника работает только внутри города. Я житель микрорайона «Жулдыз», который расположен в населенном пункте «Рахат-3». В микрорайоне «Жулдыз» где-то 300 частных домов. Все они затоплены, вода просочилась во внутрь дома. Невозможно проехать по дорогам, все в воде. В аулах нет спецтехники, сотрудники акимата говорят, что нам самим надо нанимать ее, и от безысходности сейчас мы рассматриваем варианты, где взять эту технику, - отметил Берик Аманкулов.

Для откачки воды со дворов и улиц Жанаозена, как сообщил заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов, привлечено 65 единиц спецтехники. В целях ликвидации последствий ливневых дождей создан оперативный штаб, экстренно проведено внеплановое заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Для откачки скопившихся ливневых вод по городу Жанаозен привлечена техника и 90 человек, в том числе личного состава ДЧС Мангистауской области, работников коммунальных служб. На сегодняшний день сотрудники акимата г.Жанаозен и специалисты подразделений ДЧС продолжают подворовые обходы для выявления подтопленных домов и улиц. Из-за перенапряжения ТН-4-110 подстанции «Узень» были зафиксированы перебои с электроэнергией, в связи с чем вышли из строя насосы по откачке сточных вод, и произошла остановка канализационно-насосной станции ГКП «Озенинвест». Это привело к частичному подтоплению насосов. Сточные воды уже откачиваются дополнительными насосными агрегатами и предоставленным департаментом по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области ПНС -110 (Пожарно-насосная станция). Всего на данный объект привлечено пять единиц техники. Работы по восстановлению насосной станции ведутся специалистами ГКП «Озенинвест». Объекты жизнедеятельности городов Актау и Жанаозен, сельского округа Атамекен Мунайлинского района и поселка Жетыбай Каракиянского района работают в штатном режиме. Всего по области привлечено 78 единиц техники, шесть мотопомп. В работах задействовано 120 человек, - сообщил Ануар Чужегулов.

По словам заместителя акима области, в целях недопущения подтопления улиц, дворов и домов усиленно ведутся работы по откачке воды в Актау и со специально подготовленных сооруженных временных дренажных систем, котлованов для сбора воды на отдельных участках сельского округа Атамекен Мунайлинского района, поселка Жетыбай Каракиянского района.

- В этих работах задействовано 12 единиц спецтехники и шесть мотопомп, - сказал Ануар Чужегулов.

По информации ДЧС Мангистауской области, только за сутки с 16 по 17 апреля в Жанаозене выпало 64 мм осадков. По прогнозу РГП "Казгидромет", дожди в регионе продолжатся до 18 апреля.

- Просим жителей Мангистауской области сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к ситуации, возникшей из-за погодных условий, - комментируют в акимате Мангистауской области.

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области



Жители Жанаозена жалуются на подтопление домов
Жители Жанаозена жалуются на подтопление домов
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
finpol (Посетители) 17 апреля 2016 17:28
зачем им стоки ?? а как же штаб ??? что чинуши без штаба делать будут ??
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladimir_aktau (Посетители) 17 апреля 2016 16:23
Есть ли там вообще (в Жанаозене) водяные стоки? Если даже и будет, то вряд ли кто ниб. чистили. Во время и после дождя всегда огромная лужа.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter