Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауский областной суд оставил без изменений приговор по делу о защите чести сотрудника дорожной полиции Актау

Апелляционная комиссия Мангистауского областного суда рассмотрела дело Маулена Абдуалиева, который судился с актауским водителем и Обществом Содействия Автомобилистам из-за видеозаписи, появившейся в интернете. По мнению дорожного инспектора, ролик «подорвал» его репутацию. Приговор, вынесенный в феврале Мунайлинским судом, вышестоящая инстанция оставила без изменений.

Маулен Абдуалиев - инспектор дорожной полиции
Дело о размещенной в Сети видеозаписи под названием «Слепой и бестолковый сотрудник» получило продолжение. На видеоролике запечатлен инспектор дорожно-патрульной службы Маулен Абдуалиев во время оформления протокола на Мирбека Кенджебаева. Водителя остановили за якобы выключенные фары, которые, по словам автовладельца, на момент остановки были включены.

Решением апелляционной коллегии Мангистауского областного суда приговор, который в феврале 2016 года вынес Мунайлинский районный суд, оставили без изменений. За видеозапись водитель и Общество Содействия Автомобилистам обязаны принести инспектору публичное извинение, а также выплатить Маулену Абдуалиеву моральную компенсацию. Мирбек Кенджебаев должен выплатить 10 тысяч тенге, а Общество Содействия Автомобилистам - 50 тысяч тенге. При этом, сам инспектор в своем иске требовал взыскать 500 тысяч тенге с водителя и миллион — с общественной организации.

- Я решением доволен, приговор оставили без изменений. Планирую передать эти деньги детскому дому. Это мое личное желание, - отметил Маулен Абдуалиев.

Мирбек Кенджебаев на этом останавливаться не намерен. Решение водитель планирует обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Мангистауский областной суд оставил без изменений приговор по делу о защите чести сотрудника дорожной полиции Актау

- Хотелось бы, чтобы правда все равно восторжествовала. С решением суда я не согласен, никаких доводов у Маулена Абдуалиева о нанесении ему вреда данной видеозаписью - нет. Если был причинен моральный вред, должны быть справки, квитанции какие-либо. Но ничего он в суд так и не предоставил. Дальше я планирую узнать, есть ли у меня надежда бороться. Если нет, для детей-сирот я не против отдать 10 тысяч тенге. Я уже больше потратил на судебные издержки. Поэтому это дело принципа, - отметил Мирбек Кенджебаев.


Напомним, инспектор дорожной полиции Маулен Абдуалиев остановил автомобилиста Мирбека Кенджебаева в сентябре прошлого года за якобы выключенные фары. Водитель, пытаясь доказать стражу правопорядка, что фары были включены, снял на камеру сотового телефона и сами фары, и двух прохожих, которые подтвердили, что световые приборы все-таки горят. Водитель отметил, что начать съемку на камеру сотового телефона его вынудил инспектор своими неправомерными действиями. Мирбек Кенджебаев говорит: о том, что снимает происходящее на видео, инспектора он сразу предупредил.

После появления в Сети видеозаписи, по словам Маулена Абдуалиева, его репутация была «подорвана». За моральный вред инспектор дорожной полиции подал иск в суд на водителя Мирбека Кенджеюаева и Общество Содействия Автомобилистам. Затребованную моральную компенсацию инспектор обещал перечислить в детский дом.

Руководитель ОО «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА) Руслан Лазута оценил решение Мунайлинского районного суда как «низкую квалификацию судьи или коррупционную составляющую, или преступный сговор», а само дело, по мнению Руслана Лазуты, имело множество несостыковок и процессуальных ошибок.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Здешний (Посетители) 17 июня 2016 16:19
Вот вся суть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
NBS (Посетители) 16 июня 2016 16:52
Цитата: gradusnik
ПетровичЪ.,
Не во всех иномарках.
И еще его пробили по камерам и оказалось что фары действительно были выключены и включены только при остановке.
Но кидаться говном его право

Кто пробивал по видеокамерам и когда?
В суде ни одно доказательство не было предоставлено полицейским. Если таковые доказательства у вас есть, то передайте инспектору. Пусть в глазах общественности докажет свою правоту.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gradusnik (Посетители) 16 июня 2016 11:17
salamander,
Ну если читать по тексту.

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 16 июня 2016 09:01
в данном случае, какая разница были включены фары или нет. насколько я понял, суд не по админ.нарушению, а по нанесению так называемого морального вреда.
надеюсь ответчик не забросит это дело и докажет свою правоту в вышестоящем суде
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gradusnik (Посетители) 16 июня 2016 01:27
ПетровичЪ.,
Не во всех иномарках.
И еще его пробили по камерам и оказалось что фары действительно были выключены и включены только при остановке.
Но кидаться говном его право

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ooWoo (Посетители) 15 июня 2016 22:48
Ясный перец что это Цирк по заказу!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
NBS (Посетители) 15 июня 2016 22:36
Суд однозначно проходил фиктивно. Суду хватило 15мин времени, чтобы рассмотреть дело. Казус заключается ещё в том, что открытый судебный процесс, сделали закрытым. В суд не запустили журналистов и слушателей. Цитирую слова судьи, которые были сказаны водителю:
1.Я тебе не верю. Ты позвал сюда журналистов, как тебе верить.
Вот ещё одна цитаты судьи.Водитель задал вопрос судьи" Уважаемый судья, я в апелляции ходатайствовал о проведении суда на русском, мне так удобно. Ответ судьи
2."Ты живёшь в Казахстане и должен знать казахский язык" на лицо уже пахнет дискриминацией. Было ещё много чего, писать стыдно, одним словом "Цирк Шапито".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
NEK (Посетители) 15 июня 2016 20:09
Как-так......? Ну, как так? Слепая и бестолковая Фемида. не правда что ли, что сотрудник слепой и бестолковый? какое уважение должно быть к таким ******?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mer (Посетители) 15 июня 2016 19:00
А собственно где видео от инспектора,доказывающее ,что у автомобиля не горели фары,если нет,то почему обыкновенные слова берутся как доказательство?Что вообще происходит с судебной системой,и можно сделать только один вывод,коррупция в провоохранительной системе зашкаливает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NEK (Посетители) 15 июня 2016 18:57
Назарбаев на Совбезе: «Человек в форме должен быть под особой защитой государства»
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter