Сейчас на сайте
2984
объявлений
  • продам 1-комнатную квартиру за 10 000 000 тенге
  • продам СОТ Рауан, 2-комн. дом за 5 000 000 тенге
  • продам Жанаозен, 3-комнатную квартиру за 10 000 000 тенге
  • продам Nissan Qashqai + 2, за 4 200 000 тенге
  • продам АКПП за 99 000 тенге
  • Ультразвуковая чистка форсунок, 1 000 тенге
  • продам Диски за 5 000 тенге
 

 
Среда, 07 Декабря
+8...+6
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 336.23 KZT
  • €1 = 360.3 KZT
  • 1 RUB = 5.28 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Первый день священного месяца Рамазан начинается 20 июля

Просмотров:5770 Опубликовано: 18-07-2012, 10:48
Первый день священного месяца Рамазан начинается 20 июля
Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ораза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]» (Священный Коран, 2:183).

Отказ от приема пищи, от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамазан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Расписание времени поста для Актау

Согласно решению духовенства мусульман в нынешнем году "питир садака" составляет 150 тенге.
Уважаемые пользователи, в комментариях вы можете задать свои вопросы главному имаму центральной мечети Бекет ата – Жакиеву Тулепбергену Алламжарулы

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Pontilimo1980
Не поддерживаю Поддерживаю
fox89 (Посетители) 21 июля 2012 10:08
Как же это все надоело.... кто подскажет что решил Акимат по пободу юрт и баранов??? жить невозможно! вся квартира пропахла дымом от костров. барана режут все это на земле(кровь , потраха и тд) вонь невыносимая! А вид.... я просто в недоумении. есть фото этого ужаса (подскажите как и я выложу) Что делать я не знаю,терпеть это сил уже нет!Должно быть уважение к другим людям? с 4 утра ходят под окнами орут,шибуршат,посудой гремят! А то что простым рабочим людям выспаться охота это по барабану!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Боська (Гости) 19 июля 2012 15:13
Цитата: baks
tag_92 но почему все такие золотые. я с казахами старыми разговаривал,так они и сами не в доумении


Иорданский наследный принц озолотил купола,после рождения насленика престола.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 18 июля 2012 20:12
"отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток."
лучше и не придумаешь...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
wolf (Гости) 18 июля 2012 19:08
ЧЕБУРАТОР,
С большим уважением отношусь,к твоим постам,умный ты мужик,это я к тому,что мы староверы,вообще не признаём ни чего кроме своего,но и не отвергаем !!!!!!!
 
-1
  • Pontilimo1980
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ЧЕБУРАТОР (Гости) 18 июля 2012 19:03
млин стоко споров: - кто самый-самый истинный из истинных; - у кого вера более прямая, а кто еретик; - кто прямой потомок, а кто самоназначенец; - какие купола более религиозные... и прочие догмы и постулаты. Хорошо что я НЕ принадлежу ни к одной религии ближневосточно-семитского происхождения! Чтобы обращаться к богу: - НЕ важно какого цвета крыша; - кто истинный а кто не совсем; - ненужны ни лукавые посредники ни громоздкие обряды; - не важно кто с кем и как!
Главное - помыслы человека, гармония с природой и ОН - всеотец забытый своими детьми которые погнались за чужеродными, фальшивыми, придуманными-людьми-догмами!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baks (Посетители) 18 июля 2012 17:49
tag_92 но почему все такие золотые. я с казахами старыми разговаривал,так они и сами не в доумении
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Посетители) 18 июля 2012 17:40
Цитата: baks
походу пьесы придеться ответить самому на этот вопрос.... почему купола золотые?????коренные жители актау ,помните памятник ленину,и первый памятник абая. ленин был в размерах большой ,а абай маленький. вот тогда местные аксакалы и подняли вопрос о смене памятника в размерах. помоему так и получается с куполами на мечете. на христианской церкви купола золотые,а почему бы на мечете не сделать такие же... это чисто мое мнение

Так или иначе какая разница? золотые или серебрянные....Место для молитвы джамаатом не зависит от купалов мечети.

Пианино может убить — особенно если оно падает сверху.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
baks (Посетители) 18 июля 2012 17:32
походу пьесы придеться ответить самому на этот вопрос.... почему купола золотые?????коренные жители актау ,помните памятник ленину,и первый памятник абая. ленин был в размерах большой ,а абай маленький. вот тогда местные аксакалы и подняли вопрос о смене памятника в размерах. помоему так и получается с куполами на мечете. на христианской церкви купола золотые,а почему бы на мечете не сделать такие же... это чисто мое мнение
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Pontilimo1980
tag_92 (Посетители) 18 июля 2012 17:21
Спросите лучше о золотых куполах у имама мечети. Надеюсь он ответит на ваши вопросы! Аллах сказал: «Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43)

Пианино может убить — особенно если оно падает сверху.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 18 июля 2012 16:04
шиитов у нас нет, вы что с луны свалились? ну разве что пару десятков персов торговцев с ирана, у них в авторитете имам Али зять пророка Мухамеда, можеть видели как персы себя цепями хлещут? так вот это и есть шииты..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение