18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.03.2017, 06:37

Научную работу школьников из Актау о возможном захоронении Аттилы на территории Мангистау признали лучшей на конкурсе в Москве

Общество 28 33 318 Ирина Гончарова
Работа учеников 11 класса из Актау Эльданиза Гусейнова и Никиты Супугазиева, высказавших гипотезу о захоронении Аттилы на территории Мангистау, завоевала первое место на конкурсе, проходившем в рамках II международной научно-практической конференции школьников и студентов «Казахстан-Россия: наука без границ». В конкурсе участвовали 45 проектов, три из них набрали максимальный балл.
Фото из архива «Лады»
Фото из архива «Лады»
Проект Эльданиза Гусейнова и Никиты Супугазиева, признанный лучшим в Москве, посвящен уникальным находкам на территории культово-погребального комплекса Алтынказган. Согласно гипотезе учеников 11 класса школы №1 Актау, в культово-погребальном комплексе Алтынказган может быть захоронен предводитель гуннов Аттила. Утверждение, что в 2013 году его усыпальницу нашли в Хорватии, юноши ставят под сомнение. По сведениям готского летописца Иордана, Аттилу похоронили в степи трех гробах: «Первый из золота, второй из серебра, третий из крепкого железа. Для того же, чтобы предотвратить человеческое любопытство перед столь великими богатствами, они убили всех, кому поручено было это дело».

- На территории Алтынказгана найдены три клада: золотой, медный и серебряный. Стрелы, уникальное по украшению седло, золотой фалар (декоративная бляха в конской упряжи) с янтарной вставкой - все это не могли производить в Мангистау. Значит, предметы привезены откуда-то. По внешним признакам эти вещи принадлежат гуннам. Три клада, степь, вполне возможно, что именно здесь и был похоронен предводитель гуннов Аттила. Ведь Алтынказган до сих пор считается неисследованным полностью, - рассказал Эльданиз Гусейнов.

Над проектом Эльданиз Гусейнов и Никита Супугазиев работали год. В своей работе юноши поднимают вопрос охраны исторических памятников Мангистау от «черных копателей». Ребята считают, что нужно возобновить в регионе официальные раскопки. Научным руководителем школьников стал археолог Андрей Астафьев. Проект рецензировали ученые России и Казахстана.

- После участия в областном конкурсе, когда нас не допустили к республиканскому туру, мы решили попробовать свои силы за границей и узнали о конференции в Москве. Эльданиз поехал. Защитил проект, завоевал первое место. Из 45 работ только три набрали наивысший балл. Проект наших мальчиков признали самым лучшим. Сын после выступления писал, что члены жюри ему аплодировали. Мы очень гордимся своими детьми и нам жаль, что в родной стране их труд проигнорировали и не допустили до республиканского конкурса, - рассказала Мария Гусейнова, мать Эльданиза.

Научную работу школьников из Актау о возможном захоронении Аттилы на территории Мангистау признали лучшей на конкурсе в Москве


Во II международной научно-практической конференции школьников и студентов «Казахстан-Россия: наука без границ» принимали участие школьники в возрасте от 10 до 18 лет из России, Белоруссии и Казахстана. Всего в конкурсе участвовало 45 проектов, три из них набрали максимальный балл — 60.

- Проекты оценивали по шести критериям: новизна, актуальность, практическая часть, научность, презентация и правильность оформления. Члены жюри сказали, что мы лучше всех подготовлены. И по времени уложились, и сам проект сделан правильно, - сказал Эльданиз Гусейнов.

Напомним, на областном конкурсе научных работ школьники из Актау заняли второе место, но не были допущены на республиканский тур. В Астану поехали участники конкурса, занявшие первое и третье места. Эльданиз Гусейнов и Никита Супугазиев считают: их лишили возможности претендовать на гранты в ВУЗах.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
шаман
шаман
Нет будущего у того народа, который не помнит свое прошлое....
02.03.2017, 17:05
лапшин
лапшин
Во-первых, ребята молодцы. Смог Эльданиз защитить проект на пять. Действительно в Москве просто так победителями не признают.
Во-вторых, справедливости ради надо вспомнить, что куратором проекта является наш прославленный археолог. То есть, знали что и как делать.
Может и не перспективные изыскания, а грамотное направление, изложение вопроса оценили.
Рановато как-то говорить о занятии Наукой (личное мнение обывателя, конечно). Они где учиться -то хотят? Истфак, наверное, пока?
Радует, что есть такой представитель юношества Эльданиз, который стремится честно добиться чего-то в этой жизни. Вас таких мало.

П.С.Но если уж выбор пал на историческое образование, какие бы тесты не предложили, надо на уровне отвечать и без обид. Хоть тесты эти... не к ночи вспоминать.
Победитель, он ведь на голову выше должен быть даже самых блатных. В этой жизни так, и неизвестно когда будет иначе.
02.03.2017, 16:43
trump
trump
Цитата: искандер
помимо коня Чингисхана много еще интересного в истории нашей с вами СТРАНЫ

А какое историческое значение для нашей СТРАНЫ имеет конь Чингисхана?
02.03.2017, 16:29
искандер
искандер
Маривана,
Согласен,что самое главное - это работа. Но такова Правила, конкурс из двух туров. Баллы суммируются.
..Я вас уверяю, помимо коня Чингисхана много еще интересного в истории нашей с вами СТРАНЫ
02.03.2017, 16:26
trump
trump
Думаю, что первое и второе места были куплены, поэтому пацанам и не дали хода. Тут всё на бабках закручено.
02.03.2017, 15:49
АДАЙ
АДАЙ
Просто хочется плакать за ребят. Молодцы ребята, я за вас рад.
02.03.2017, 14:37
caspi
caspi
Поздравляю этих ребят с победой!
Не отчаивайтесь если не смогли пройти, областной этап, раз правила такова. Сейчас кроме официальных конкурсов есть еще много коммерческих, международных. Так что не останавливайтесь на достигнутом. Дерзайте. Желаю Удачи!
02.03.2017, 14:02
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Цитата: шаман
сейчас под эту тему некоторые наши историки "докажут" что Аттила был казахом при этом адайцем

Все знают что адайцы тут пришлые, что тут кочевали туркмены. Представители рода Адай из племени Бай-улы начали заселять полуостров сравнительно недавно. Бай-улы и Алим-улы известные так же как Алшыны казахами стали называться позже. Тот же Абулхаир хан первый хан Младшего жуза изначально был ханом башкиров. Адайцы как и все рода западных казахов раньше кочевали Причерноморских степях ещё до прихода туда Орды.
02.03.2017, 13:51
a_star_ta
a_star_ta
Цитата: искандер
Занимайтесь наукой отдуши, а не ради грантов. Желаю удачи!

Что за утопия...
Занятие наукой само по себе дорогостоящее занятие, так еще и результаты, как правило, отдаленные по времени. На что работать и жить, если не на гранты?!
Я не знаю работ девочек с 1 и 2 местом, но с парнями вы громко облажались - в городе Москва за красивые глаза 1 места не дают.
02.03.2017, 13:27
шаман
шаман
сейчас под эту тему некоторые наши историки "докажут" что Аттила был казахом при этом адайцем
02.03.2017, 12:21
Mona
Mona
Поздравляю ребят с победой! И, что несомненно не менее важно, поддержавших их родителей! Спасибо родителям за их веру в своих детей!
02.03.2017, 11:36
trump
trump
искандер
Занимайтесь наукой отдуши, а не ради грантов.

Упорхнут ребята за бугор- как пить дать. Время энтузиастов окончилось с приходом независимого капитализма.
Нам остается прозябать во тьме безграмотности и невежества ввиду отсутствия финансирования научно-исследовательских проектов. Алга!
02.03.2017, 10:58
искандер
искандер
Уважаемая Гончарова! Вам не стоит вводить людей в заблуждение. Не надо быть "предвзятым". Дайте объективную информацию.
Эти ребята занявшие вторые места в первом туре областного конкурса, на 2-ом туре (тесты по ист.Казахстана, георгафии) не смогли набрать наивысшие баллы.
По итогам 2-х туров он набрали 3-ое место. На респ. этап были допущены А.Дуйсекнова (І место), Еламанова А. (ІІ место). Они участвовали на респ конкурсе в Алмате.
А.дуйсекенова заняла ІІ место, награждена номинацией "Лучший ученик сельской школы", а Еламанова заняла ІІІ место.
Так что все по честному. В конкурсе участвовали 700 учащихся, а по секции "Краеведение" - 43.
Р.S. Ребят этих я поздравляю. Не надо никому ничего доказывать. Занимайтесь наукой отдуши, а не ради грантов. Желаю удачи!
02.03.2017, 10:41
сембай
сембай
Наполеон Бонапарт сказал: Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
Они в Москве защищали проект, надо бы нашим думать о будущем этих молодых ученых!!!
02.03.2017, 10:22
trump
trump
Конкурс гипотез? Сильно..
02.03.2017, 10:14
Erlan84
Erlan84
вся суть нашего акимата ))) тоже думаю ) может мои руки и ум нужны другой стране?(
02.03.2017, 10:13
Taise
Taise
Молодцы ребята! И Астафьев профи своего дела!!! Граммотный в своей сфере, хоть его и не поддерживают управление Культуры. Нашим не нужна наука и археология, езжайте ребята хотя бы в Россию.
02.03.2017, 09:55
Куаныш Атшыбай
Куаныш Атшыбай
Жарайсыңдар жігіттер bravo
Мәскеуді бағындырып келдіңдер ...
02.03.2017, 09:39
Bunker
Bunker
Наверно сейчас чиновники из департамента образования и акиматовские думают как отреагировать на этот "конфуз".
Наверно пригласят в акимат и вручат бумажные благодарственные письма под оком журналистов
02.03.2017, 09:03
DOGHunter
DOGHunter
Цитата: Швейк
Молодцы! Раз не нужны пророки в отечестве своём, отечества другие им найдутся...

Этим то и надо бы заниматься "чинушам", а то насуют от Баке в "болашак",освоят млдр тенге, а потом ищи их за бугром.А тут сперва ребят очернили, слили статьей, а теперь они ИХ герои! Хотя уверен и копейкой не профинансировали путь в Москву.
02.03.2017, 08:57
Бисмарк
Бисмарк
Молодцы пацаны, ткнули носом куда им и положено местных чинуш позорников, интересно а что получили их конкуренты которых на республику допустили?
Наверное ничего! Раз о них ничего не пишут.
Ребята, с такими мозгами и талантами, Вас везде примут, жаль что только не в нашем отечестве.
02.03.2017, 08:31
Швейк
Швейк
когда нас не допустили к республиканскому туру, мы решили попробовать свои силы за границей

Молодцы! Раз не нужны пророки в отечестве своём, отечества другие им найдутся...
02.03.2017, 07:14
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.