18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.08.2012, 15:01

Противозачаточные препараты в Актау можно купить теперь только по рецепту

Общество 96 95 023 Светлана Антонова
Постановление о продаже противозачаточных препаратов только по рецепту врача существует уже достаточно продолжительное время, но вот актауские аптеки стали соблюдать его относительно недавно.
Постановление о продаже противозачаточных препаратов только по рецепту врача существует уже достаточно продолжительное время, но вот актауские аптеки стали соблюдать его относительно недавно. И если раньше, приобрести препараты от нежелательной беременности не составляло труда, то сейчас это обходится нашим женщинам тратой уймы времени и нервов.

- Я принимаю противозачаточные таблетки уже более 10 лет, - рассказывает Анастасия Архипова, жительница города, - Приобрести их всегда было пятиминутным делом — пришла в аптеку, купила. Недавно зашла за таблетками, а у меня потребовали рецепт. Мягко говоря, я была в шоке. Какой рецепт? Впервые слышу! Оказалось, что для того чтобы купить препарат, мне необходимо пойти к гинекологу на приём, которая выпишет мне бумажкут. Так как ситуация была безвыходной, пошла. Отстояла полдня в очереди. В итоге мне выписали рецепт на разовое приобретение препарата. То есть через месяц мне снова придётся идти к гинекологу, проходить обследование, получать рецепт и так каждый раз в конце месяца. Это бред!

Еще одну жительницу Актау Ирину, больше возмущает то, что ответственно соблюдать постановление Министерства актауские аптеки стали «вдруг, одним прекрасным утром», без разъяснений и предупреждений.

- Я всегда покупала новую упаковку таблеток, когда в предыдущей пачке оставалась одна. Никогда проблем не было. Недавно пошла в аптеку и не смогла купить таблетки. Отправили меня к гинекологу за рецептом. Так как день был выходной к врачу, я естественно, не попала. Возможность сходить в больницу появилась только через три дня. В итоге я пропустила цикл приёма. Мне что теперь делать — отказаться от интимных отношений или молиться, чтобы не забеременеть? - говорит Ирина.

Еще один вопрос, который волнует женщин — почему не организовали отдельный гинекологический кабинет или время в уже существующих, для приёма именно тех пациенток, которым нужен рецепт? Ведь выстаивать приходится общую очередь, на что порой уходит от 3 до 4 часов. Затруднение приобретения противозачаточных препаратов может привести к увеличению числа абортов, считают женщины.

Подобные постановления были приняты во многих странах в разное время с небольшими ремарками, которые значительно облегчают приобретение противозачаточных препаратов женщинам. Например, белорусским женщинам, достаточно одного обследования у гинеколога, если все анализы в норме ей подбирается и выписывается препарат на длительный срок, исключения составляют женщины с различными заболеваниями, которым необходимо постоянное наблюдения и коррективы в рецептуре.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

56 комментарий(ев)
largeman
largeman
всё это очень печально..с резиной хоть и с низко профильной все равно не то, как не крути бабу и на какие позиции не ухищряйся!!
31.08.2012, 09:46
Spike
Spike
Цитата: CrazyBanan
Для чего, в угоду Лукавому, нужно пожирать ядовитые колеса, придуманные в фашистских (посредством проведения опытов на еврейских женщинах) лагерях, в военные годы - кои являются одним из оружий геноцида против человеческой расы.

Не в обиду доктору Менгеле, многими придуманными именно фошистскими врачами население шарика пользуецца и посейчас, напрочь забыв о происхождении этих средств. podmig А его соратники — нобелевский лауреат Адольф Бутенандт(после войны даже возглавлял Общество М.Планка) и доктор Отмар фон Вершуер — после войны никогда никем не преследовались и спокойно продолжали работать по специальности. Хотя первый резал живым людям печень без наркоза, а второй — работал над тем, что оставалось после менгелевских экспериментов с близнецами. А один из коллег Менгеле — доктор Фолль в 1966 году был даже награждён медалью папы римского «За выдающиеся заслуги перед страждущим человечеством».
29.08.2012, 17:08
Walter
Walter
CrazyBananКогда женщины, использующие это обезличивающее наш мужской, прекрасный жезл устройство, не могут похвастаться отсутствием плохого настроения! ,


Ты как Джигурда оду члену пропел.
29.08.2012, 17:06
Walter
Walter
пипл,
Этим будет заниматься платная медкомиссия
29.08.2012, 16:20
пипл
пипл
NYSHA,
надеюсь презервативы не сделают по рецепту))))

конечно сделают
сперва идешь к врачу, он штангенциркулем снимает все размеры, и выписывает рецепт согласно снятым меркам, плюс ещё дожен проверить пенис на чувствительность, что бы правильно подобрать толщину стенки gандона ))))
ведь не правильно подобраный gандон, может навредить здоровью мужчины, ввиду несвоевременного семяизвержения ))))))))))))))))))))))))))))))
29.08.2012, 16:17
NYSHA
NYSHA
надеюсь презервативы не сделают по рецепту))))
29.08.2012, 12:40
Spike
Spike
Цитата: Mary_M
надо донести что это не витаминки

Кому надо? У тех, кому надо нет возможности, а у остальных забота только о том, как по-быстрому перевести бабки на Запад, да чтоб самого за задницу не взяли. Парадокс...
Цитата: nt
девушки а правда говорят от этого у вас усики растут?
Растут. А еще рога, копыта и мужской половой член.
29.08.2012, 10:53
Walter
Walter
Да что вы тут паритесь? Зеленкой помазать и все.
29.08.2012, 10:44
Alyonka
Alyonka
Цитата: Mary_M
(спирали, зажим труб, пре-тивы, свечи, в конце концов прерывание акта (в дни овуляции)) .

когда есть более удобный вариант зачем весь этот г...й, опять же не всем подходящий..
Цитата: Mary_M
думаю эта не та тема которую нужно мусолить при мужчинах на сайте. (все таки не женский форум или чат)

согласна, но раз статья на всеобщем обсуждении, я думаю можно и помусолить..
29.08.2012, 10:42
nt
nt
девушки а правда говорят от этого у вас усики растут? наверно лучше спираль?
29.08.2012, 10:40
Spike
Spike
Цитата: Mary_M
бестолковые малолетки не будут экспериментировать... да и модно у нас, по советам подружек начинать пить что советуют.

Будут, Интернет-то не отключили. А там такое "научное" обоснование подведут - мама не горюй! Да и агентство ОБС все еще работает.
29.08.2012, 10:32
Spike
Spike
Цитата: Alyonka
а вообще, мужиков особенно тех кто придумал этот закон, отправить на аборт , желательно без наркоза, и родить разочек...

Жестоко... Но справедливо. Причем не только их.
29.08.2012, 10:22
Alyonka
Alyonka
Цитата: Mary_M
в личку все вопросы пожалуйста.

lol нет советов...
на самом деле они обосновывают продажу противозачаточных средств по рецепту тем, что они гормональные, и типа вредят нашему ценному женскому организму( а оборты нас видимо оздоравливают).. вообще каждый подбирает себе сам, то что ему подходит... я например перепробовала все противозачаточные какие только были, и не одни мне не подошли, то тошнит, то менструация исчезает, то наоборот.. я пробовала всё, и китайские уколы, и ВМС, ни чего, только ярина подошла(слава богу) пью её уже лет 5-6 и довольна. я к тому что если препарат не подходит, то ни кто и не будет его пить..

а вообще, мужиков особенно тех кто придумал этот закон, отправить на аборт , желательно без наркоза, и родить разочек...
29.08.2012, 10:21
Spike
Spike
Цитата: Alyonka
какой например?

Так уже предложили!
Цитата: I_am_from_Aktau
Как всегда все через popa

Китайцы называли это "походом во вторую долину". bravo
29.08.2012, 10:13
Alyonka
Alyonka
Цитата: Mary_M
не есть годами химию, и не сажать печень!
21й век методов уйма, подберите для себя оптимальный вариант.

какой например?
29.08.2012, 10:07
Spike
Spike
Цитата: I_am_from_Aktau
Нет, ну на самом деле только развиваем коррупцию, дальше будет так, забегаешь, бросаешь гинекологу косарек, а он тебе рецепт, можно будет сразу на пол года получить за 5000, вот и все к чему пришли!

А шо Ви хотели? Яка страна, така и медицина. У нас везде так. Начиная с садиков, заканчивая офисами. Не подмажешь - не поедешь.
29.08.2012, 09:59
Spike
Spike
Цитата: I_am_from_Aktau
Как всегда все через ЖОПУ!

Самый действенный способ! И не залетит! Сейчас, конечно, Ваш коммент потрут, но правды не скроешь!
29.08.2012, 09:42
Sursum
Sursum
так и на сухую не далеко перейти boyan что же вы делайте"медики-люди"? boyan
29.08.2012, 08:59
Spike
Spike
Эм, проще тогда определенный процент женщин стерилизовать и устроить публичные дома. Будет самое то! А вторую половину использовать только для увеличения генофонда.
29.08.2012, 08:51
bardak
bardak
kомунист,
вот я стараюсь не ходить в поликлинику - там большинство таких слесарей работают! uhmylka
29.08.2012, 02:55
bardak
bardak
Mary_M,
так мне же врач прописала, вот я и "ела" их, это сейчас я уже в этом разбираюсь!
29.08.2012, 01:18
bardak
bardak
лет 10 назад, в поликлинике гинеколог прописала мне противозачаточные таблетки аж на 6 месяца - приема, и через 3 года у меня была экстренная операция(по женски), потом я обратилась к частному гинекологу, и она сказала что мне вообще нельзя было принимать те таблетки! И кому верить, и как поступать.....
29.08.2012, 00:53
Эфика
Эфика
маразм крепчает
28.08.2012, 23:51
Матрос
Матрос
Цитата: Евгения
все...нет слов


Только у Евгении нет слов...видимо больше всех расстроилась. unsmile
28.08.2012, 23:03
YYP
YYP
ну других то проблем с медициной в нашем царстве-государстве нет
28.08.2012, 21:31
пипл
пипл
в общем кончать придется на улицу angry
28.08.2012, 19:28
AlSaVi
AlSaVi
надо проводить политику не желательной беременности, чтобы абортов не было, а они еще больше осложняют. Молодая девушка уж точно не будет каждый месяц ходить к врачу за рецептом. Решили пополнить бюджет за счет абортов? Вообще в чем причина не продавать свободно противозачаточные таблетки? наркотические вещества нашли там что ли bazar
28.08.2012, 18:59
Ареке
Ареке
Содержать это другой вопрос я смогу например.
28.08.2012, 17:42
Spike
Spike
Цитата: Ermyndo
Маразм крепчает....

Уже окреп. Созрел, вызрел и дал плоды.
28.08.2012, 17:36
Ermyndo
Ermyndo
Маразм крепчает....
P.S.: а так называемые "аварийные" разовые таблетки тоже по рецепту? ))))))))))
P.S.S.: да здравствует латекс, силикон и бараньи кишки... rofl
28.08.2012, 17:20
Alyonka
Alyonka
Цитата: Ареке
Бабам от природы суждено рожать вот и рожайте на здоровье

а содержать детей, вы будете?
на самом деле бред полный. чего этим добьются.. ну участятся аборты, или взятки гинекологам ., нет что бы ходить и раздавать бесплатно противозачаточные, особенно молодым, что б не было брошенных, убитых, выбрашенных на мусорку детей...
28.08.2012, 17:19
Erlan84
Erlan84
и сексом заняться скоро можно будет после разрешения врача! ah1n1
28.08.2012, 17:18
Soldier
Soldier
Бог ты мой, какой дибил, это выдумал? И вообще, на каком основании, кто нить знает? Надо порыться в инете...

Ну просто, всё равно, будут продавать без рецептов, потом, будет много левых...
28.08.2012, 17:15
Spike
Spike
Цитата: t.novikova
Своей головы нет что ли?

Нету, разве не видно? Вместо повышения уровня жизни вводим тоталитарную систему. Пока еще исподволь, но скоро... Уже очень скоро...
28.08.2012, 17:15
t.novikova
t.novikova
К современным врачам сегодня ходят по жизненным показаниям.Когда уже приперло.Каждый месяц находить для этого время-издевательство!Нас ждет не беби-бум,а вымирание казахстанцев от прямых и дальнейших последствий абортов.Сексуальное напряжение у современной молодежи очень велико.Они с детского возраста знают откуда они берутся и как их сделали.Спасибо масс-медиа,так сказать.Почему мы должны ориентироваться на какие-то страны?Своей головы нет что ли?
28.08.2012, 17:07
Spike
Spike
Цитата: Дева
Вы имеете ввиду экстрокорпоральное оплодотворение?)))

Не-а, я про Деву Марию. podmig
28.08.2012, 16:54
kazakhstan
kazakhstan
CrazyBanan,
Эта 13-летняя засудила парня который ей этого ребенка сделал, обвинила в изнасиловании. Там целая история в двух частях.
28.08.2012, 16:47
Spike
Spike
Цитата: Дева
Вообще то женщины от мужчин рожают)

Ну, не всегда. podmig
28.08.2012, 16:46
Гульбахраш
Гульбахраш
Цитата: Walter
Достаточно справки с места работы, места жительства, справки о размере детородного органа, копию свидетельства о браке.

Я плакала lol
28.08.2012, 16:46
Ареке
Ареке
это то понятно мы всегда рады помочь в этом. applause
28.08.2012, 16:39
Ареке
Ареке
Бабам от природы суждено рожать вот и рожайте на здоровье а то скоро и презервативы будут по рецепту давать.
28.08.2012, 16:26
Walter
Walter
Цитата: kzed
Скоро еще презервативы будут по рецепту отдавать

Достаточно справки с места работы, места жительства, справки о размере детородного органа, копию свидетельства о браке.
28.08.2012, 16:23
kazakhstan
kazakhstan
umma,
Люди у нас все самодостаточные, есть квартиры машины, живуть в основном только на себя "хорошего". И нет ни каких проблем. Все могут приложить услилие, вырастить ребенка, двоих троих пятерых. Рожайте не будте игоистами. Дети наше будующее, маленькие - сладкие большие -помощники и опора, воспитайте Людми и не придется вам умирать на шестом этаже, т.к. некому за вами ухаживать. Все будет хорошо....
28.08.2012, 16:22
Комаров
Комаров
Зато у меня будет много внуков. А если серьезно, дурацкое постановление, откуда оно взялось, почему зачем на каком основании - автор ничего не объяснил, выплюнул проблему и все дела, теперь думай
28.08.2012, 16:21
КореннойОралман
КореннойОралман
Они говорят - Траха**есь и размножайтесь как кролики hug Поднимайте демографию rofl
28.08.2012, 16:19
Pear
Pear
В аптеке..
- Мне вон тех противозачаточных таблеток.
- Рецепт есть?
- Какой рецепт?! Я всегда их беру тут! Нет рецепта.
- Нет рецепта, нет таблеток!
- Дорогуша, видите того бугая у аптеки?! Так вот это мой муж. Не дадите таблетки, ему придется **** Вас!))
28.08.2012, 16:16
umma
umma
что за бред??
может,в странах, где лекарства по рецепту их страховка оплачивает? а у нас то что?

увеличивать рождаемость? зачем? что наше государство дает детям? ничегоооо.... в сад не попасть, в школах не пойми что происходит, пособие матери, за что что до школы сидит дома, копейки.... отличная перспектива... что сказать.
плодим нищету..так до уровня индии дойдем
28.08.2012, 16:13
Spike
Spike
Долбоящеры. А потом весь чат психует, что мамаша ребенка в мусорку выкинула. Стало быть, государству можно на своих граждан забивать болт, а простым смертным нельзя. Двойные стандарты, однако...
Затруднение приобретения противозачаточных препаратов может привести к увеличению числа абортов, считают женщины.
Причем очень скоро. Впрочем, можно и не предохраняться:
С начала года в области зарегистрировано более двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Шесть детей погибли и более двадцати получили травмы различной степени тяжести.
Делим генофонд на ноль. Потихоньку. А вы еще о каких-то там контрацептивах... Даешь каждой женщине по аборту к 20-ти годам! Идиотизм...
28.08.2012, 16:05
kzed
kzed
Скоро еще презервативы будут по рецепту отдавать!!!
Вот реал начнется по городу.
28.08.2012, 16:00
kazakhstan
kazakhstan
пусть рожают и выкидываю в мусор, одним мусором больше одним меньше .... ДЕМОГРАФИЯ.
28.08.2012, 15:58
Russians
Russians
Цитата: CrazyBanan
Вот и правильно. Нечего дрыгаться почем зря, изнашивая организмъ лишними телодвижениями, подрывая демографическое состояние страныю. Этот дар вам не для удовлетворения своих гнусных похотей послан, а исключительно для размножения. Биороботы такими эгоистами стали! А все от чего? А все от того, что пиндосский развратный менталитет плотно укоринился в этой стране и не только.


когда захочешь потр@х@ться перечитай свой опус ... blind
28.08.2012, 15:45
vanyapups
vanyapups
Повышение рождаемости по региону
28.08.2012, 15:45
aktau11
aktau11
Самое "страшное" сейчас будет среди молодых девчонок,которые раньше могли купить эти ОКи и предохраняться,независимо ни от кого .А теперь по-любому будут находить другие способы,вернутся времена бабушек-повитух,что приведет к печальным последствиям.
Что говорить про молодежь,если детей родившихся уже сознательно кидают в мусорные контейнера.

Дева,
Извините пока писала свой коммент Вы о том же написали.
28.08.2012, 15:32
Russians
Russians
от создателей "Заговор врачей", "посмеяться над народом"- новый остросюжетный боевик с элементами комедии, основан на реальных событиях - "ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ БУМ" во всех роддомах Страны - летом 2013 ... непропусти событие года иначе станешь его частью ...
28.08.2012, 15:29
jokerok
jokerok
-Здравствуйте. Что у вас случилось?
-Здравствуйте доктор. Да мы вот с мужем сегодня ночью хотим потрах..ся. МОЖНО??? stena
-Ну не знаю даже.... Надо подумать.
-Вот вам пять тыЩ money, выпишите нам пожалуйста разрешение!!!
hug
28.08.2012, 15:28
Лучший
Лучший
дожили.. может скоро и мужикам, чтобы купить резинки надо будет идти к урологу?..
28.08.2012, 15:18
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.