18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.09.2012, 08:21

Жумагуль Сатенова: В Актау катастрофически не хватает школьных психологов

Общество 12 10 266 Станислава Куцай
В акимате Мангистауской области состоялся круглый стол, на который были приглашены школьные психологи из районов и города Актау. Как выяснилось в ходе дискуссии, и у лекарей душ есть проблемы.
В акимате Мангистауской области состоялся круглый стол, на который были приглашены школьные психологи из районов и города Актау. Как выяснилось в ходе дискуссии, и у лекарей душ есть проблемы.

- К сожалению, ситуация такова, что наши психологи работают пока еще не на должном уровне. Есть факты суицида среди подростков, которые возможно, можно было бы избежать. Есть трудные подростки, которые не могут найти общий язык с учителями, здесь должен помогать психолог. Есть дети очень ранимые, к которым тоже нужен свой подход. А психологов, по сути, очень мало. На две тысячи детей в школе всего один психолог. Хотя, по моему мнению, должен быть отдельный кабинет психолога в школе для подростков, отдельный для младшеклассников и так далее. И работать они должны с учетом возрастных особенностей. Эту проблему необходимо решать, - говорит руководитель отдела здорового образа жизни областного центра молодежной политики Жумагуль Сатенова.

Еще одна проблема – это низкая заработная плата у школьных психологов. По этой причине, уверена Жумагуль Сатенова, далеко не каждый хочет идти работать в школу.

- Работа очень ответственная, зарплата катастрофически маленькая. Кроме того, проблема существует и с отсутствием помещений. К примеру, недавно мы были в Мангистауском районе, там пять человек вместе с руководителем сидят в одном кабинете. Как работать в таких условиях? Куда прийти ребенку и поделиться своими проблемами, когда это все должно делаться наедине? А между тем, 40% населения-молодежь, а это та самая категория, которая особенно нуждается в поддержке, - говорит специалист.

Также специалист считает необходимым открытия кабинетов психологов в армии.

Казахстан в лидерах по количеству суицидов. По усредненным данным мы на 9 месте в мире. В год на планете около миллиона человек накладывают на себя руки и восемь тысяч из них - казахстанцы. Как оказалось, в нашей стране от собственных рук гибнут в два раза больше людей, чем в убийствах.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

10 комментарий(ев)
Pontilimo1980
Pontilimo1980
Разговаривают два психиатра:
- Я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения личности.
- Да, а чем он интересен?
- Они платят оба!
12.09.2012, 12:19
Walter
Walter
Психологи уже в школах есть, осталось ввести должность адвокатов.
12.09.2012, 12:17
nt
nt
Цитата: Expat
Конечно будет много суицидов и других проблем среди школьников!!! Прежде всего нужно искоренить "ДЕДОВЩИНУ" в школах!!!! Старшие классы отнимают деньги сотовые телефоны у младших классов, беспредельничают!!

мы вот учились в 90-е и школьный рэкет был, и жрать нечего было, что то мы не вешались uhmylka
12.09.2012, 11:07
Spike
Spike
Цитата: Expat
Конечно будет много суицидов и других проблем среди школьников!!! Прежде всего нужно искоренить "ДЕДОВЩИНУ" в школах!!!! Старшие классы отнимают деньги сотовые телефоны у младших классов, беспредельничают!!

У Вас мобилу отжали? Имена-пароли-явки в студию. Dobery дяденьки помогут.
12.09.2012, 10:07
Expat
Expat
Конечно будет много суицидов и других проблем среди школьников!!! Прежде всего нужно искоренить "ДЕДОВЩИНУ" в школах!!!! Старшие классы отнимают деньги сотовые телефоны у младших классов, беспредельничают!!
12.09.2012, 10:03
Spike
Spike
Цитата: nt
вот уж власти с ними как презервативами перед выборами используют а потом сливают
Они многоразовые. Их стирают и снова юзают, а им в кайф.
12.09.2012, 09:44
nt
nt
Цитата: Spike
А за что им зарплату повышать? Не заслужили.

ну хотя бы в благодарность за то что дружно агитируют и рукоплещут правительству lol вот уж власти с ними как презервативами перед выборами используют а потом сливают popa
12.09.2012, 09:30
Spike
Spike
Цитата: nt
Республиканский бюджет на 2013-2015 годы не предусматривает повышение заработной платы педагогов

А за что им зарплату повышать? Не заслужили.
12.09.2012, 09:25
nt
nt
по тем же причинам нехватает и учителей англиского, физики, математики т.д. и похоже тут всё хуже и хуже будет... Республиканский бюджет на 2013-2015 годы не предусматривает повышение заработной платы педагогов, сообщает «1 канал Евразия». а кто сомневался тупых грабить легче..
12.09.2012, 09:22
Spike
Spike
А мы как-то без психологов обошлись, и ничего. Живы-здоровы, чего и всем желаем. Нашли очередной повод отжать народные деньги. А если сюда накинуть ювенальную юстицию, то все - сливай воду.
12.09.2012, 08:39
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.