Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауском обществе слепых обсудили проблемы родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями

Просмотров:4310 Опубликовано: 14-11-2012, 16:58
В Мангистауском обществе слепых обсудили проблемы родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями
На сегодняшний день, в Казахстане насчитывается более 145 тысяч детей-инвалидов, а это 3,5 процента детского населения до 16 лет. Проблем, в семьях воспитывающих детей особой заботы, не счесть. К примеру, как говорит сурдопедагог специальной коррекционной школы №4 Колжикова Гульназ Жумагалиевна, которая работает с детьми, ограниченными по слуху, большинство родителей ее воспитанников, к примеру, не знает жестового языка и общаются с детьми методом «тыка», в связи с чем, они элементарно не могут выполнять с ними домашние задания. Получается, что дети предоставлены сами себе.

Чтобы дать старт началу перемен, в Актау прошел тренинг, направленный на улучшение навыков родителей по уходу за детьми с ограниченными возможностями и их социальной адаптации. Он прошел в рамках государственного социального заказа Министерства здравоохранения РК по инициативе общественного объединения «Общество детей-инвалидов г. Астаны» и ОО «Мангистауского областного общества слепых.

- Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, сталкиваются с очень многими проблемами. В частности, есть проблемы отсутствия мест, куда ребенка можно было бы оставить, пока родитель работает. Мы планируем открыть в Актау мини-центр, в котором дети будут находиться целый день, где за ними будет необходимый уход и с ними будет проводиться воспитательная и образовательная работа. Мы планируем открыть его в следующем году и надеемся, что он решит часть проблем наших мам и пап, - отметила председатель Мангистауского общества слепых, Раиса Доронина.

В рамках тренинга родителям детей с ограниченными возможностями будут выданы буклеты и видеоматериалы по теме «Семья сама сможет».
По словам Раисы Дорониной, акция не единичная. Помощь родителям будет оказываться регулярно.

Сегодня в республике работает 101 специальная коррекционная организация, что, по мнению специалистов, не обеспечивает полностью потребности в обучении детей с ограниченными возможностями. В них обучаются до 17 тысяч детей с инвалидностью.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, лишь в 4% дошкольных учреждений и 17% школ созданы условия для интеграции детей с ограниченными возможностями в систему общего образования. Охват детей с инвалидностью специальными общеобразовательными программами в 2011 году составил 42,6%.

Хотя количество специальных классов при общеобразовательных школах за 6 лет увеличилось почти в два раза, более 9 тысяч подростков с инвалидностью все еще получает образование на дому. Получая всего несколько учебных часов в неделю и осваивая ограниченное число предметов, в дальнейшем такие дети не имеют полноценной возможности продолжить обучение в высших учебных заведениях. И все это тоже проблемы, которые ложатся на плечи родителей.

Да, есть интернаты для таких детей. Но как говорит специалист, президент общественного объединения «Верю в тебя», занимающегося проблемами слабовидящих и незрячих детей Карлыгаш Ракишева, их родители зачастую стараются избегать. И не без причины.

- Понимаете, дети с ограниченными возможностями отстают в физическом развитии, не имеют навыков самообслуживания, общения со сверстниками. У них нет возможности получить образование, вследствие чего, став взрослыми, они не могут устроиться на работу, да и элементарно выйти на улицу без посторонней помощи. Большинство из таких детей в дальнейшем ожидает жизнь в учреждениях закрытого типа: интернатах, психиатрических больницах, специализированных школах и даже тюрьмах. И это не просто слова, это доказано, что из закрытого учреждения, к примеру, интерната ребенок обязательно попадет снова в закрытое помещение, потому что он не умеет жить вне его. Интернат - это крайняя мера, ведь родители не отдают детей в интернат, каким бы он хорошо оснащенным не был» - говорит президент общественного объединения.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter