18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.12.2012, 17:02

Фермер из Мангистауской области планирует обеспечивать фруктами со своего сада всю область

Общество 16 10 843 Светлана Антонова
Толеген Жалмурат, фермер из Каракиянского района Мангистауской области, садоводством занимается давно.
Толеген Жалмурат, фермер из Каракиянского района Мангистауской области, садоводством занимается давно. На сегодняшний день у него уже есть 150 гектаров земли, на которых он выращивает овощи. В прошлом году урожай составил более 300 тонн.

- В нашей области нет ни одного фруктового сада, вот я решил заняться, - рассказывает Толеген Жалмурат, - Под него я взял дополнительные 10 гектар земли: один гектар уже засажен абрикосовыми деревьями, еще два — виноградом, остальные я планирую засадить яблоней. Саженцы и оборудование для капельного орошения я уже закупил в России.

Первый полноценный урожай фермер планирует собрать уже через три года.

- Если все пойдёт по плану, то урожай обещает быть хорошим. Единственная проблема — нехватка работников. В этом году из- за того, что рабочих рук было мало, мы собрали в два раза меньше урожая, чем в позапрошлом, - рассказал фермер.

Фото Александра Покатилова
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
bardak
bardak
Цитата: JurikKZ
...нормальная практика была в советское время. В школе обязывали предоставлять справку о прохождении трудовой практики....

вы правы, а то сейчас школьники в нете сидят, и в электронную ферму играют.... вот отправить их к Толегену на реальную ферму, и даже не за деньги! umnik будет всем хорошо! bravo
05.12.2012, 22:22
JurikKZ
JurikKZ
Tixii,
Кажется школьник и заминусил. Кстати - нормальная практика была в советское время. В школе обязывали предоставлять справку о прохождении трудовой практики. Так мы и пололи грядки в Астрахани и на мороженое себе зарабатывали.
05.12.2012, 21:58
sanju_05
sanju_05
Надо на летние каникулы там трудовой детский лагерь открыть!!!! Помните такое, товарищи родители???? И ему помощь, и детям трудотерапия!!!! Да и сам я с удовольствием позагаралбы там!!!
05.12.2012, 21:32
NightwalkeR
NightwalkeR
Ну ка акимат, подкиньте еще земельки этому человеку!!! Пусть развивает сельское хозяйство)))
05.12.2012, 19:43
NightwalkeR
NightwalkeR
Цитата: Tixii
Пора вспоминать трудовые недели для школьников, если, конечно, на учебный год сбор урожая не придется

Хорошее предложение!!! В то время школьникам за такую работу деньги платили!!! А малообеспеченных семей много!!! Хоть какую-нибудь копейку за лето соберут!!! На те же канц. товары! Все родителям попроще будет!
05.12.2012, 19:39
NightwalkeR
NightwalkeR
БРАВО!!! applause Наконец-то хоть кто-то задумался,как использовать нашу землю по мимо строительства заводов!!!Молодец!
05.12.2012, 19:27
Ареке
Ареке
Правильно мужик делает!!! Что посеешь то и пожмежь.
05.12.2012, 18:16
zluchka
zluchka
Главное начать! bravo
05.12.2012, 18:00
Tixii
Tixii
В этом году из- за того, что рабочих рук было мало, мы собрали в два раза меньше урожая, чем в позапрошлом, - рассказал фермер.
Пора вспоминать трудовые недели для школьников, если, конечно, на учебный год сбор урожая не придется
05.12.2012, 17:50
АДАЙ
АДАЙ
Только аплодисменты applause
05.12.2012, 17:36
Местный
Местный
Вот красавец мужик! Хоть кто то нужным делом занимается!!!
05.12.2012, 17:20
Ermyndo
Ermyndo
Единственная проблема — нехватка работников.

столько оралманов безработных в Каракиянском районе...
А фрукты и овощи это хорошо.
05.12.2012, 17:15
jokerok
jokerok
Дядька молодец!!!

Не то что КазФрут в котором ничего нет чтобы отвечало названию КазФрут. Всё Польское, Турецкое, Аргентинское и т.д.
Напичкают дрянью всякой чтобы дольше хранилось и нам сюда везут.
05.12.2012, 17:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.