18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.12.2012, 18:04

В Актау ввели форменную одежду для кондукторов и водителей маршрутных автобусов

Общество 36 49 373 Рашид Исмагилов
Об этом сегодня, 10 декабря, рассказал главный специалист Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, Бексултан Жалабаев.
Об этом сегодня, 10 декабря, рассказал главный специалист Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, Бексултан Шалабаев.

Напомним, что аким города Едил Жанбыршин 19 сентября проверял работу маршрутов Актау, где отметил, что необходимо ввести единую форму для кондукторов и водителей автобусов.

- Руководителям организаций, которые обслуживают маршруты города, было предложено подготовить эскизы формы для кондукторов и водителей автобусов, после чего акиматом Актау они были утверждены. С 25 ноября на всех городских маршрутах установлена единая форма форменной одежды, - рассказал Бексултан Шалабаев.

Как рассказала директор ТОО «Жансерик» (маршруты номер 3 и 7) Баян Аманжолова, если заказывать единую форму в Актау, она обойдется в сумму около 40 тысяч тенге, поэтому было принято решение сделать заказ в Актобе.

- Форма, изготовленная в Актобе, имеет свои минусы. Например, не по размеру нижняя часть, то есть брюки. Сейчас сотрудники ушивают ее под себя. Мы со своей стороны ведем контроль за тем, чтобы работники надевали форму. Сейчас они переодеваются в специально выделенной комнате на нашей базе, - рассказала Баян Аманжолова.

В случае обнаружения нарушений, просьба обращаться по телефону: 52 64 03

Фото автора


Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

30 комментарий(ев)
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: AlKara
ошибка в том что там нет государственного языка

Русский язык указан в Конституции РК, он приравнивается к Государственному языку, и используется наравне.
02.04.2013, 11:47
AlKara
AlKara
Медя, медя внимательно прочитайте:
Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках.
Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан
21 статья.
и еще: Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан
Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.
Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.
Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:
всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;
создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;
оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.



Во всех сферах общественных отношений!

Несмотря на это акимат города умудряются забыть написать на формы надписи на гос языке. Это что такое? Это во первых неуважение к госязыку.
Несмотря на это некоторые наши граждане еще не владеет гос языком. Не только не владеет, не хотят. такие как Аленчик. Но слава богу, такие как аленчик, с каждым днем стали меньше.

Ладовские старожилы, потом если не перестанете меня минусовать, то я буду вынужден перейти на Вам "непонятному языку".
11.12.2012, 22:30
AlKara
AlKara
Pear,
я и о том же. Или написать шофер, или жүргізуші- водитель.

Медя медя, ошибка не в том что надпись на русском языке написано, ошибка в том что там нет государственного языка. Вам понятно. Я здесь не против написания на русском, хотяб можно было писать на гос языке.

Аленчик, не беспокойся, в будущем, будут убрать данный пункт. Слава богу такие как ты с каждым днем станет меньше.

Люди, а почему вы меня минусуете. Тогда я перейду на Вам "непонятному языку".
11.12.2012, 22:11
PoZitron
PoZitron
когда собаке делать нечего она мошонку лижет. Лучше проверить "новые детские площадки" санитарной эпидемической службе на предмет вирусного и бактериального заражения. А то полная больница детей с пневмонией. При сдаче объекта проверялся песок который завозили не понятно от куда? Есть сертификат соответствия песка?
11.12.2012, 20:11
Руслан
Руслан
Пусть с начало автобусы заменят, а потом можно и форму менять!
11.12.2012, 15:53
Pear
Pear
AlKara,
МедЯ МедЯ,

да написали бы шофер и не парились)) шофер он и на казахском шофер, как впрочем и кондуктор))
11.12.2012, 15:20
ALenchik
ALenchik
АДАЙ,
Они не нарушаЕТ Закон.. Давайте будем писать на 3х языках. Русский и казахский на одном уровне. Всем понятно будет. Вы Президента хоть иногда слушаете?? или читаете?? Он на русском языке в Америке выступает. А я родилась здесь и это МОЯ РОДИНА!
11.12.2012, 15:20
Richie
Richie
Цитата: AlKara
Кондуктора пусть так так оставить а водителя изменить.

Сами не знаете чего хотите - менять / не менять.
Если менять - то всё, зачем же наполовину делать? Потом снова будете недовольны chih

Цитата: faustreygar
А то все с заглавной буквы.

У них нет правил - "Не капсить!"
Давайте, на полицию, на скорую помощь, на кузетовцев наедем, у них ведь тоже написано "ПОЛИЦИЯ", "ЖЕДЕЛ ЖЭРДЕМ", "КУЗЕТ"
11.12.2012, 15:16
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: AlKara
И потом надписи должны быть на государственном языке.

Посмотрел форму. нет нарушения по поводу надписей на Гос.языке. В чем именно нарушение??? Вроде написано на русском языке. Вот выписка из Конституции РК : Статья 7 пункт 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
11.12.2012, 15:08
АДАЙ
АДАЙ
ALenchik, Интересно получается. Они нарушает закон о языках. Пускай будет в пяти языках написано. Но должен стоять первым казахский язык. Или вы что живете в Америке чтоли.
11.12.2012, 14:12
ALenchik
ALenchik
майбасов,
А Вам что, читать трудно на русском??? Или Вы с АДАЙ на принцип пошли?? Нормально написано, без ошибок. Давайте с ваших денег перевод сделаем???

Вот только что на зиму надо потеплее что-то..
11.12.2012, 14:04
AlKara
AlKara
И потом надписи должны быть на государственном языке. Это закон. а закон нодо соблюдать.
Кондуктора пусть так так оставить а водителя изменить.
П.С. Это результат. Акиму респект.
11.12.2012, 13:48
AlKara
AlKara
Лада кз, фамилию исправьте, не "Жалабаев", а "Шалабаев". у казахов нет фамилия "Жалабаев". "Жала" это клевета же.
Потом вы правильно исправили "Жанбуршин" на "Жанбыршина". несмотря на то что у казахов нет имени Жанбуршы, раньше пользователи написали ошибочно.
11.12.2012, 13:34
АДАЙ
АДАЙ
Ermyndo, А точно. Почему написано на русском. Водитель надо написать "Жүргізуші", а вот кондуктора не знаю.

Кондуктора написать "Ақша бер"
11.12.2012, 13:11
bardak
bardak
правильно, теперь будет видно что кондуктор перед тобой! а то не отличишь иной раз blind
11.12.2012, 10:08
Ermyndo
Ermyndo
АДАЙ,
Как же вы не заметили что надписи на русском, что то не похоже на вас...))
11.12.2012, 09:32
nt
nt
Цитата: АДАЙ
Зачем нам форма кондукторов. Лучше поменяйте свой вонючие автобусы на новые. А кто денег с нас собирать будет, нам ихние форма на х... не нужен.

плюс стопятсот bravo солидарен с вами, сигнального жилета для кондуктора хватает, а вот автобусы нужны именно пренадзначеные для перевозки пассажиров в городе, а не эти пазики..
11.12.2012, 08:57
nanbo2
nanbo2
дурыс дурыс анас,солай журу керекко,выделяться должны из толпы. а че где ватник и бушлат??? аптобустын есиги ашылып жабылган сайын тонадыго бейшаралар. applause
11.12.2012, 00:35
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: dojdik
парню на первом фото не понравилась форма или фотограф

Да не, у него похмелье.
11.12.2012, 00:19
майбасов
майбасов
Правильно поступил Жанбуршин, сделав форму для водителя и кондуктора наших маршрутов. После шума, отрадно отметить положительные результаты его деятельности. Но почему надписи на них на русском языке?
10.12.2012, 23:43
dojdik
dojdik
парню на первом фото не понравилась форма или фотограф
10.12.2012, 22:46
mmdaaa
mmdaaa
вместо формы лучше сделайте для студентов 50% скидку вашу обещанную!!!!!!!!! меньше слов ,больше ДЕЛА!!
10.12.2012, 20:16
wwadira
wwadira
Да у неё шуба Стоит,как пять комплектов на все маршруты....И ещё деньги зажимает.
10.12.2012, 20:06
NightwalkeR
NightwalkeR
Цитата: RRR
Опять в тендерах выигрывают свои?!

конечно!!! у нее сынок наверно там сидит начальником ткачей))) чуточку откатик маме и все дела)
10.12.2012, 20:05
LeDi - DI
LeDi - DI
МОЛОДЦЫ!!! Местные власти правильно решили. В полне соответствует спец. одежды водителей и кондукторов. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!
10.12.2012, 19:23
delete
delete
- Форма, изготовленная в Актобе, имеет свои минусы. Например, не по размеру нижняя часть, то есть брюки

На главном фото видно что девушке и куртка велика.

В должностной инструкции кондуктора должен быть обязательным к исполнению пункт - УЛЫБКА. А то взглянув на эту "кислую" мордашку что на втором фото, утреннее позитивное настроение улетучится.
10.12.2012, 19:12
RRR
RRR
Как рассказала директор ТОО «Жансерик» (маршруты номер 3 и 7) Баян Аманжолова, если заказывать единую форму в Актау, она обойдется в сумму около 40 тысяч тенге, поэтому было принято решение сделать заказ в Актобе.

- Форма, изготовленная в Актобе, имеет свои минусы. Например, не по размеру нижняя часть, то есть брюки. Сейчас сотрудники ушивают ее под себя. Мы со своей стороны ведем контроль за тем, чтобы работники надевали форму. Сейчас они переодеваются в специально выделенной комнате на нашей базе, - рассказала Баян Аманжолова.

Бред какой то. А почему не озвучивают стоимость формы Актобе? Я не защищаю ткачей Актау(спец. одежда у них дрянь по качеству), но все же необходимо поддерживать Мангистауских производителей. Нет в Пктау, заказывайте в Узене(недавно только хвалили их). Опять в тендерах выигрывают свои?!
10.12.2012, 18:22
lowabidingcitizen
lowabidingcitizen
Очень правильное решение! applause Но вопрос когда они благополучно забудут об этой форме?! angry
10.12.2012, 18:10
АДАЙ
АДАЙ
Зачем нам форма кондукторов. Лучше поменяйте свой вонючие автобусы на новые. А кто денег с нас собирать будет, нам ихние форма на х... не нужен.
10.12.2012, 18:08
Erlan84
Erlan84
это хорошо! а автопарк когда менять будете?
10.12.2012, 18:06
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.