Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не садись на песок: Вызывающую у человека газовую гангрену бактерию обнаружили на пляжах Актау

Бактерия «Клостридия перфрингенс», способная вызвать у человека пищевую токсикоинфекцию, а при попадании в рану - газовую гангрену, была обнаружена в пробах, взятых на всех городских пляжах Актау. На имя акима города специалисты направили письмо с предложением еженедельно проводить рыхление пляжей, чтобы бактерия погибала под солнечными лучами. Об этом сообщила Асима Жумабайкызы, руководитель управления Комитета охраны общественного здоровья по Актау.

Иллюстративное фото
Бактерия «Клостридия перфрингенс», способная жить и размножаться во влажной почве, по словам Асимы Жумабайкызы, была обнаружена в этом году в пробах почвы дважды: в мае и в июне.

- Все муниципальные пляжи, которые находятся в ведомстве акимата, находятся и на нашем контроле, поэтому ежемесячно на них производится отбор проб морской воды и почвы в прибрежной зоне. На сегодняшний день у нас проведено два мониторинга. За эти два месяца морская вода у нас соответствует требованиям нормативной документации, а в почве мы обнаружили бактерию «Клостридия перфрингенс». Это очень устойчивая бактерия, которая долго может сохраняться в почве. Это условно патогенная бактерия, то есть при определенных условиях она может вызвать пищевую токсикоинфекцию в организме человека, а при попадании в рану - газовую гангрену. Это достаточно серьезно. Будучи человеком со слабым иммунитетом можно заболеть, - рассказала Асима Жумабайкызы.

Чтобы предупредить возникновение возможных заболеваний, акимат города, по словам Асимы Жумабайкызы, должен проводить на территории пляжей рыхление почвы. Делать это необходимо еженедельно, чтобы бактерия погибала на солнце и не имела возможности размножаться.

- Почву нужно все время рыхлить, поскольку у нас очень активное солнце, которое помогает бороться с бактериями. Но нас в этом году лето балует дождями, поэтому создаются все условия для размножения данной бактерии в почве. Не факт, конечно, что человек, который посидит на этом песке или закопается в этот песок — заболеет. Это совсем не обязательно, так как данная бактерия является условно патогенной, и она есть в нашем организме в определенных пределах. Но когда этот предел превысит допустимую концентрацию данной бактерии, то возможно возникновение заболевания. Поэтому рыхление песка на городских пляжах нужно делать еженедельно. Понятно, что это - человеческие ресурсы и финансовые затраты, но раз уж нам природа подарила шикарное Каспийское море, думаю, его надо использовать по назначению и с учетом безопасности, - говорит Асима Жумабайкызы.

Не садись на песок: Вызывающую у человека газовую гангрену бактерию обнаружили на пляжах Актау


Жителям и гостям города санэпидемиологи советуют быть настороженными и соблюдать элементарные правила личной гигиены.

- Мыть руки перед едой, не есть ту еду, которая упала в песок. Если у человека есть какие-то открытые раны, не надо эти раны посыпать песком или сидеть в песке, потомучто это может иметь неприятные последствия, - говорит Асима Жумабайкызы.

Санэпидемиологи отправили результаты проб, показавших наличие бактерии в песке, в акимат Актау, а также направили письмо на имя акима города с просьбой провести меры профилактики на городских пляжах.

- Нами была отправлена информация в акимат на имя акима города, что данная ситуация имеет место быть, и что мы просим произвести те мероприятия, которые предусмотрены нашими требованиями. А почему это не исполняется, я не могу ответить. Наша функция - своевременно уведомить. Протоколы лабораторных исследований вместе с сопроводительным письмом и нашими предложениями были также направлены на имя акима города, - рассказала Асима Жумабайкызы.

Есть ли заболевшие, по словам специалиста, отследить очень трудно, потому что подобная бактерия может попасть в организм и с продуктами питания.

- Наше население иногда даже не всегда помнит, что ели, не говоря уже о том, что как-то связать это с пляжами. Поэтому очень сложно четко дифференцировать, где человек подвергся заражению: на пляже, в магазине или у себя дома, - говорит Асима Жумабайкызы.

Санитарной очисткой города, в том числе и городских пляжей, в этом году занимается компания «Тазалык». На эти цели из бюджета выделено 800 миллионов тенге. По словам руководителя актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Кайрата Акыбаева, работа по рыхлению почвы на пляжах ранее не проводилась. При необходимости чиновники обещают её производить.

- Надо будет поднять письмо санэпидемиологов, я его не видел. Если это необходимо, конечно, мы будем обязательно это делать. До этого производилась очистка пляжных территорий от мусора, очистка прибрежной и морской территорий от арматуры и инородных предметов, а рыхление почвы не входило в обязанности компании. Если будут предписания от санэпидемстанции, то, конечно, мы будем это делать, так как компания, выигравшая тендер, располагает техникой, - рассказал Кайрат Акыбаев.

Не садись на песок: Вызывающую у человека газовую гангрену бактерию обнаружили на пляжах Актау


Помимо рыхления пляжей, санэпидемиологи просят местные власти создавать и другие условия для отдыхающих.

- У нас на всех пляжах практически для нашего населения характерны приёмы пищи: многие выезжают на побережье, ужинают, детишек кормят и так далее. Очень хотелось бы, чтобы власти города побеспокоились об обеспечении населения водой, всё-таки на пляжах надо устанавливать какие-то фонтанчики, душ, чтобы у населения была возможность помыть руки. И, конечно, нужно, чтобы на всех пляжах были санитарные узлы. Это большая проблема нашего города, что у нас нет на пляжах туалетов, а на муниципальных пляжах нет еще и возможности переодеться, то есть у нас нет нормальных цивилизованных условий для отдыха населения. Я, конечно, нисколько не хочу обвинять акимат, так как это всё материальные затраты, но всё же надо позаботиться о населении подобным образом, - говорит Асима Жумабайкызы.

Ответственнее относиться санэпидемиологи призывают и предпринимателей, работающих в этой сфере.

- Существует такое понятие как: «Подготовительный период к летнему оздоровительному сезону» — это требования санитарных правил, где четко оговаривается, что все пляжи, включая частные и базы отдыха, должны получать разрешения на функционирование в летний сезон. Они должны провести все подготовительные работы, пляжи должны быть благоустроены, иметь условия для переодевания, доступ к воде, где человек может ополоснуться и помыть руки, обязательно должны быть урны, а также должны быть предусмотрены условия безопасности. В связи реорганизацией комитета охраны общественного здоровья наша организация претерпевает некоторые изменения, что подразумевает юридическое оформление документов. В связи с этим наши пляжи до сих пор не получили разрешительные документы на работу, хотя это можно было сделать заблаговременно. По инициативе акимата Актау еще в апреле была создана комиссия, в составе которой были наши специалисты. И все предприниматели, имеющие базы отдыха и пляжи, тогда были уведомлены, что им необходимо заблаговременно получить все разрешительные документы на функционирование в летний оздоровительный сезон, и соответственно им были озвучены все требования, которые они должны соблюдать на период функционирования пляжа, - сказала Асима Жумабайкызы.

Все пляжи и базы отдыха, по словам специалиста, стоят на контроле санэпидемстанции по особому порядку, и начиная со второй половины июля и по сентябрь включительно они будут проверены санэпидемиологами. В случае обнаружения нарушений на их территориях к владельцам будут приняты меры.

- Индивидуальные предприниматели стараются какие-то условия создать для населения, но опять-таки они не всегда достаточные, потому что у нас отмечается переуплотненность баз отдыха и пляжей. Несмотря на то, что фактическая мощность не нормируется, и эти объекты могут сколько угодно людей принять, но если предприниматель видит, что посещаемость у него высокая, надо же и условия создавать для людей: установить дополнительно урны, душевые кабины, санитарные узлы. Если есть пункты общественного питания, то они должны соответствовать требованиям и быть, во-первых, эстетически красивыми, а во-вторых, безопасными для людей. На сегодняшний день, к примеру, на Солдатском пляже установлены санитарные узлы, но я не ошибусь, если скажу, что из четырех нормально функционируют только два санитарных узла. Это тоже неправильно, потому что раз установлены четыре, все четыре и должны работать. Это же нормируется. То же касается и мусорных контейнеров. Да, на сегодняшний день мусорные контейнеры установлены, но я периодически замечаю, что несвоевременно вывозится мусор. Все эти проблемы нужно решать, чтобы создать элементарные условия для отдыха населения, - говорит Асима Жумабайкызы.

Фото из архива Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
djulia (Посетители) 17 июля 2019 12:53
Как вариант, обязать все кафешки на уровне законодательства, при открытии сезона организовать санузел с питьевой водой для рук, одну две раздевалки, чтобы гости кафешек не заходили в мокрой одежде, доступ к воде и туалету сделать бесплатными или за символическую цену не дороже проезда в автобусе 25-50 тенге. Дети до 7 лет бесплатно. Так как понимаю, в нашем городе все бесплатное сразу будет в ужасном состоянии.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 17 июля 2019 11:14
Все, кто собирается на пляж !
Берем с собой лопаточки и копаем, копаем ! Бактерии убиваем !
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Orion (Посетители) 17 июля 2019 10:43
Очень хороший повод, для очередного распила бюджетных денег.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Xoxma80 (Посетители) 17 июля 2019 10:16
Деревья поливать сначала научитесь. Куда вам до бактерий.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
gurev57 (Посетители) 17 июля 2019 10:09
ну вот здравствуй туристический рай.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
marskat (Посетители) 17 июля 2019 09:14
Взрыхлите пляж от достара до Манилы! Там поитоптано в асфальт уже.лежишь не на песке, а камнях...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
chernayamagiya (Посетители) 16 июля 2019 22:00
ВЭлком туристы
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Satuk (Гости) 16 июля 2019 20:27
Враньё и выдумки наверняка денег попросят для ликвидации этих самых коков lol там у них походу целый отдел организовали по запугиванию горожан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
mer (Посетители) 16 июля 2019 19:24
Общая ТБ на пляже,если коротко,а так сиди дома,никуда неходи и бойся всего,не факт что не заболеешь. Даже симптомы заболевания не указали,бла бла бла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
successful (Посетители) 16 июля 2019 19:16
Развели грязь на побережье . Природа одарила наши края , а

Развели грязь , большинство приезжает на пляжи , как в последний раз , что удивлятся . Плюс посущийся скот... Мусор... Отходы... Природа не прощает...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter