Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рекультивацию радиоактивного хвостохранилища близ Актау разрешили проводить фирме без лицензии

Конкурс на рекультивацию радиоактивного хвостохранилища Кошкар-Ата близ Актау выиграла фирма без необходимой на то лицензии, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Фото из архива "Лады"
По данным пресс-службы Мангистауского областного суда, 26 декабря 2019 года посредством веб-портала государственных закупок было опубликовано объявление №3813333-3 о закупке работ «Рекультивация хвостохранилища Кошкар-Ата» I этап». Заказчиком конкурса является ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области». Согласно протоколу итогов № 3813333-КПКО3 от 14.02.2020 года, победителем конкурса был объявлено АО «Павлодарский речной порт».

Отмечается, что согласно заключению государственной экспертизы по рабочему проекту, объем радиоактивных отходов составляет 51,8 миллиона тонн суммарной радиоактивностью 11,2 тысячи Кюри. По своему составу отходы представляют собой наиболее токсичные члены уранорадиевого ряда Ra (226), Th (230), Рв (210), родоначальником которого является U (238).

- Судебной коллегией установлено, в соответствии с пунктом 18 перечня разрешений первой категории (лицензии) приложения 1 к закону «О разрешениях и уведомлениях» Республики Казахстан от 16 мая 2014 года, на проведение указанного конкурса необходимо наличие лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами. АО «Павлодарский речной порт» не соответствует квалификационным требованиям конкурса ввиду отсутствия лицензии на выполнение работ с радиоактивными отходами, - сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Как уточнили в суде, в связи с допущенными нарушениями при проведении конкурса о закупке работ, решение специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 29 мая 2020 года по иску ТОО «CaspianContractorsTrust» (КаспианКонтракторс Траст) к РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Мангистауской области комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан», ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области», АО «Павлодарский речной порт» и решение специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 12 июня 2020 года по иску «Казахдорстрой» к ГУ «Управление государственных закупок Мангистауской области», РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Мангистауской области», ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области», третьему лицу АО «Павлодарский речной порт» отменены. Договор о государственных закупках № 65 от 13 марта 2020 года, заключенный между ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области» и АО «Павлодарский речной порт» признан недействительным.

- Поскольку при обращении с радиоактивными отходами, вне зависимости от их происхождения, должно быть наличие лицензии с целью обеспечения защиты здоровья персонала и населения, защиты окружающей природной среды, защиты будущих поколений, - пояснили в суде.

Напомним, что на первый этап рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата» в Мангистау выделили 100 миллионов тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
motor (Посетители) 4 сентября 2020 16:55
Радиоактивное хвостохранилище Кошкар-Ата, единственное и самое опасное хранилище, таких больше нет на земле, который находится рядом с городом. Он не сравним ни с какими другими опасностями, не сравним с пандемией, ядерными полигонами и другими эпидемиями. Наверное эту яму, надо полностью затопить морской водой иначе радиационный пыль разнесется по всему региону.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Dimko (Посетители) 4 сентября 2020 15:35
В лучшем случае засыплют песком, а потом наши ветры все это будут раздувать в город...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 4 сентября 2020 15:16
spamregg,На Риксос и дорогу к нему, денег не жалко, а радиоактивное озеро, да фиг с ним, доходов то нет от него...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
slavik (Посетители) 4 сентября 2020 13:52
Не получилось вывести деньги из бюджета через одну прокладку,выведут через другую,но экологическую проблему это не решит.А для нашего города это скорее катастрофа,которая ставит под вопрос дальнейшее его развитие процветание,без решения которой нет смысла во всех этих генеральных планах и современных застройках.Этим вопросом занимались на всех уровнях:МАГАТЭ,экологи из разных стран и всех мастей тд.,решение было одно-поддерживать и увеличивать водную поверхность путем перекачки морской воды в данное хвостохранилище.Возникает вопрос??? Какая нужна "особая" лицензия на строительство насосной станции, трубопровода и прочих сооружений для реализации этого проекта? Выделяемые деньги на протяжении уже многих лет успешно осваиваются,но результат,увы, тот же,который ведет скорее к превращению города в рабочий посёлок для вахтовиков,как и было задумано изначально.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pluto (Посетители) 4 сентября 2020 12:49
Весь город постепенно превращается в радиоактивное мясо идет пыление отходов роза ветров благоприятствует распространению этой пыли по городу особенно повезло новым микрорайонам и владельцам коттеджей, а когда начнут рекультивацию пыление возрастет в разы и онкология тоже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Multiverse (Посетители) 4 сентября 2020 12:45
Они вообще от реальности отбитые походу, законы не соблюдают!
То отдают работу организациям, те без средств защиты работы выполняют, ямы и бордюры в шлепанцах укладывают, болгаркой режут без очков! Это как такое может быть вообще ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aleksa-N (Посетители) 4 сентября 2020 12:14
spamregg,
Они там не лежать должны , а находиться под водой.

В Казахстане тендерам надо сказать "нет". Все там куплено, потом оказывается техники нет, специалистов нет, машин нет.... и т.д. Пока до разбирательств дойдет, деньги уже у кого то в кармане лежат

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ивановна (Посетители) 4 сентября 2020 12:06
куда делись профессионалы? Работу получают случайные фирмы и люди, лишь бы заработать. А как эта работа будет сделана никого не волнует? Примером будет полив и озеленение г.Актау в 2019, 2020 годах. Это просто ужас. Озеленения нет, а что смо растёт не поливалось должным образом. Такое впечатление , что тендеры делят за "бабки".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 4 сентября 2020 10:24
Озеро сохнет и никому нет дела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
spamregg (Посетители) 4 сентября 2020 10:08
Я не понимаю какого эти отходы до сих пор лежат там???? Ветрами в города задувая пыль. Наверно в мире только у нас так возле города свалка на открытом воздухе радиоактивных отходов. И всем пофиг, они там тендеры не могут поделить.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter