Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау жители новостройки утопают в нечистотах

Жители жилого комплекса «Абырой» жалуются на то, что в их доме установлен септик гораздо меньшего объема, чем требуется по нормам. По словам людей, при покупке квартир они и не знали, что не подключены к центральной канализации.

Фото очевидцев
По словам жильцов комплекса «Абырой», расположенного в 16 микрорайоне Актау, проблемы с канализацией у них возникают регулярно. Но на этот раз нечистоты и вовсе стали вытекать на улицу.
В Актау жители новостройки утопают в нечистотах


В Актау жители новостройки утопают в нечистотах


- Если устанавливать септик, он должен быть рассчитан на определенное количество людей. К примеру, на тысячу человек, которые только в нашем крыле проживают, должна быть емкость септика 500 кубов, а у нас на весь дом 528-квартирный выгребная яма на 25 кубов. На все на два крыла 25 кубов - это ужас. Представьте, что такие же ямы в частных домах для одной семьи. То есть, если мы одновременно сходим в туалет и спустим это все, то наш септик наполнится в один момент. Я не знаю, куда смотрел технический надзор и авторский надзор, и как вообще проектировщики спроектировали этот объект, - говорит Айгали Тлесов, сотрудник проектного института и житель дома.

Проблема «всплыла наружу», по словам жильцов, после того, как из строя вышли сразу два из трех насосов, которые откачивают нечистоты. Айгали Тлесов уверен, что проблема не решится до тех пор, пока существующие импортные насосы не заменят на насосы российского производства.

В Актау жители новостройки утопают в нечистотах


- Дело в том, что насос у нас импортный, а эти импортные насосы не будут работать через некоторое время. На них нет запчастей, они не адаптированы к нашим реалиям. Можно было закупить в Волгограде или в Астрахани российские насосы и проблема была бы решена. Они сейчас ссылаются на то, что технической возможности нет, но я им доказал, что техническая возможность есть. Просто нужно срезать трубу и посадить на нее российский насос, и качать им, - говорит Айгали Тлесов.

По словам жильцов, при покупке жилья им обещали квартиры класса «комфорт». Но реальность, как говорят люди, оказалась совершенно иной.

- Когда этот дом нам продавали и рекламировали, обещали «золотые горы». Но сейчас у нас проблема с септиком, с детской площадкой, паркинг не доделан, а по стенам идут трещины, у нас в квартирах нет газа, и за год мы около 10 писем написали одному только застройщику, но ответа так и не дождались. Мы платим по 70 тенге за квадратный метр обслуживающей компании, которую мы даже не выбирали и не хотим, чтобы она нас обслуживала, потому что она вообще никакой работы не делает. И то, что эти насосы сломались - это их вина. Во первых, почему 11-этажный дом «стоит» на септике. Дом новый, какие проблемы у него уже могут быть. А вот проблема с канализацией чуть ли не каждый месяц у нас происходит. При этом застройщик продал дом и считает, что дальше уже не его проблемы, полный игнор, - говорит Бауржан Аймурзаев, житель комплекса.

Люди считают, что вина в проблемах новостроек есть и местных исполнительных органов из-за отсутствия должного контроля с их стороны.

- Я считаю, что эта вина акимата. Почему такой дом вообще сдали в эксплуатацию, когда он не был по сути готов. В конце концов ведь этот дом идет на баланс города, тогда почему город его не проверяет. Сколько застройщиков, которые получили деньги и кинули людей, а в конце концов виноваты сами жители получается. Ни акимат не занимается, ни какой-то комиссии нет, это же неправильно. Почему акимат не делает приемной комиссии на каждый дом, - говорит Бауыржан Аймурзаев.

По словам Саяна Токсанбаева, директора обслуживающей ЖК «Абырой» компании, чтобы отремонтировать насосы, нужны деньги, а жильцы задолжали уже 4 миллиона тенге. И возвращать их не собираются.

- Оплата услуг по содержанию общедомового имущества, включая инженерные сети, это прямая обязанность жителей. А сейчас у них там конфликтная ситуация возникла между застройщиком и жителями, но она не относится к инженерным сетям. То есть, вы можете конфликтовать с застройщиками, но это не означает, что из-за этого не нужно оплачивать услуги КСК. Причем здесь КСК? Здесь сейчас недопонимания возникли между застройщиком и жителями, но а страдает-то КСК, страдают сантехники, которые эту канализацию чистят, - говорит Саян Токсанбаев.

Сегодня жителям пообещали, что они смогут сесть за стол переговоров с ответственными лицами и решить проблемы, имеющиеся в доме.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mariaven (Посетители) 8 сентября 2020 00:09
По "проекту и нормам" жильцы "бизнес-класса" должны ср*ть и гадить меньше...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Serega77 (Посетители) 7 сентября 2020 21:47
Уважаемые жильцы, я бы посоветовал вам для начала обнародовать вырезку из проекта, для обозначения проектного института, результаты госэкспертизы проекта, акт приемки в эксплуатацию . Документы с фамилиями- страна должна знать своих хероев!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Қасым (Посетители) 5 сентября 2020 22:07
Абырой абыройынан айырылды деген осы ғой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
мунайши73 (Посетители) 5 сентября 2020 21:29
Цитата: vaterloo
Проработал более 30 лет в строительстве первые слышу чтобы многоквартирный дом был подключен к септику!

Думаю было так.У нас же всё по генплану строится,куда же без него окоянного. Аким подошёл к глобусу города Актау,и нарезал участки под жилищное строительство,примерно как в Акшукуре и севернее. Без всяких там разных градостроительных норм и технических условиях. А тут застройщик построил ЖК комфорт класса,деньги взял в займы,их надо отдавать, а канашки то нет, а деньги надо с жильцов брать по факту ввода жилья. Ну и вырыли они яму, пусть туда ходят жильцы и справляют свои естественные надобности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
vaterloo (Посетители) 5 сентября 2020 21:15
Проработал более 30 лет в строительстве первые слышу чтобы многоквартирный дом был подключен к септику! Это какие мозги надо иметь чтобы до такого додуматься!!Неандертальца!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
serg3132 (Посетители) 5 сентября 2020 17:07
Вот бы чем заняться санврачам.Ан нет у них другие проблемы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
kann (Посетители) 5 сентября 2020 11:18
Читаю статью второй раз и второй раз удивляюсь как можно посадить на септик 11 этажный дом и таким мааленьким размером.Пока дом новый кое как держится,пройдет лет 5-10 этот абырой станет будет вонять как очистные сооружения.Хотя кто знает раз дом класса Комфорт может течет комфортное говно.
Друзья,не забываем что мы в тридцатке лучших.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
КореннойОралман (Посетители) 5 сентября 2020 09:47

11 этажный дом на септик посадить bazar
11 этажный Дом комфорт класса - с септиком lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
alanalda1 (Посетители) 5 сентября 2020 05:36
Этот беспредел выше моего понимания! angry
Я удивлялась, что в Краснодаре канализацию пускали в ливнёвку, а тут ещё круче! lol
Приём такого дома в эксплуатацию это верх коррупции!
Вот где надо штрафовать застройщиков, а не за отсутствие масок к людям цепляться!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
kann (Посетители) 4 сентября 2020 18:34
Пускай во дворе построят нормальный уличный туалет со евро ремонтом.И сверху логотип К7 Group.Да не повезло вам жильцы.Просто договоритесь с соседями чтоб по четным числам ходили в туалет четные квартиры по не четным не четные.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter