Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зарплату в 500 тысяч: О забастовке объявили крановщики Мангистау

Операторы подъёмных кранов Мангистауской области опубликовали видеообращение, в котором заявили, что начнут забастовку в случае, если им не повысят зарплату.

Кадр видеоматериала
Видеообращение мангистауских крановщиков появилось в Сети сегодня, 26 февраля. Они сообщили, что начнут забастовку с 1 марта в случае, если им не поднимут заработную плату до 500 тысяч тенге за 30 дней работы. По словам бастующих, из-за их протеста строительные работы остановятся по всей области.

- Мы работаем по вахтам, 30 рабочих дней на 30 выходных, сменами по 12 часов. За каждые 30 дней работы мы получаем до 300 тысяч тенге, но сейчас всё дорожает, этого просто не хватает. А в Нур-Султане и Алматы получают по 800 тысяч и больше. Мы направили письмо в акимат, чтобы получить разрешение на митинг, но нам его не выдали. Некоторые из нас готовы бастовать несмотря на это, - рассказал один из крановщиков.

По его словам, некоторые из индивидуальных предпринимателей, нанимающих крановщиков, после угрозы забастовки подняли заработную плату с 250 до 300 тысяч в месяц.





Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
yuriy.v (Посетители) 27 февраля 2021 14:35
360 часов в месяц. ЗП на руки 300 000. Это 1000 тенге час. (Грубо).
В месяц работают в среднем 160 часов. Это соответствует шестидневке.
Получают 150 000 в месяц.
Официальная "средняя" ЗП в Казахстане: 197 000.
Так что справедливо требуют "СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ".
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trump Organization (Посетители) 27 февраля 2021 11:00
Эти, какие то крановщики, совсем оборзевшие, им пол ляма подавай, губу закатайте назад!
Даа как же это тяжело сидеть в своих кабинках и рычажки дёргать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тина (Посетители) 27 февраля 2021 10:50
Empro,
А кто им не даёт работать в месяц отдыха? Шабашки никто не отменял

Empro,у людей не у всех сейчас и 150к в месяц зп, многие только рады были б хотя бы 150к получать в месяц!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Кинст (Посетители) 26 февраля 2021 21:26
Наги_Актау, извиняюсь за минус, хотел поставить плюс, но пальцем промахнулся. Я полностью согласен с Вами. У меня зарплата 150 тысяч на руки, плачу кредиты, коммуналку, плюс у меня семья.... Но не жалуемся, живём тем, что имеем и счастливы...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Фактор и Я (Посетители) 26 февраля 2021 20:35
Да вот раньше в бытность Союза сами рабочие получали...сдельно нормированную оплату и с авансами и с премиальными согласно прописанным нормам и правилам и нормативами... и у них соответственно зарплаты были всегда выше...но, а сейчас Союз уже давно лежит на свалке истории...а сейчас во всех бывших странах СНГ....правит махровый и самый беспощадный капитализм и тут всё зависит теперь от самого хозяина и руководителя компании....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Куато (Посетители) 26 февраля 2021 20:27
Наги_Актау,
Это поколения терпеливых, кто с гордо поднятой головой за 100К работает.
Привычки из 90х и их родителей. Мол все силы отдать стране, городу, заводу... А в итоге что?
Как же ваши желания? Или граждане Казахстана не достойны получать зар.плату, которая позволит прокормить семью и отложить Н-ную сумму на завтра? На развитие.

Тут кто-то правильно написал, что необходимо всем гражданам РК поднимать ставки, т.к. всё только дорожает, а ЗП на месте по 10 лет.
 
-10
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Наги_Актау (Посетители) 26 февраля 2021 19:31
А че бы в Нур-Султан и Алмату не поехать работать в таком случае? В столице недвижимость дороже в 2 раза стоит. Сравнение неуместное конечно. Я поражаюсь как педагоги, медсестры, энергетики нашего региона при своих зарплатах которые еле превышают 100 тыс тенге а то и меньше сохраняют свои честь и достоинство и с гордостью несут свой флаг, не жалуясь как эти громилы набравшие по 20 кредитов, Ипотек, машин отъевшие себе морды. Всё им мало. Хочешь заработать больше поменяй работу.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Pinochet (Гости) 26 февраля 2021 19:05
А че не мильён? Или сто мильёнов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Ну Ну (Посетители) 26 февраля 2021 18:15
Не знаю сколько должны платить вахтовикам, но после вахты работник должен отдохнуть, восстановиться. Ничего даром не проходит
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Neo_85 (Посетители) 26 февраля 2021 17:56
Нет действительно мало 300тыс на 2 месяца, тем более если ещё по 12 часов пахать. Вообще то вахтавивики получают нормально как мне казалось раньше .
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение