Чтобы лучше понимать, как сэкономить на оплате за отопление, нужно знать о самом механизме расчёта размера платы за услуги теплоснабжения. О способах экономии на отоплении рассказал Жандос Салимов, руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области.
Фото из архива Lada.kz
Жандос Салимов отметил, что механизм расчёта размера платы за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией определён законом «О естественных монополиях» и Правилами формирования тарифов.
В соответствии с законом «О естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утверждённому тарифу.
- Тут самый важный аспект в том, что тариф на услуги теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя прибора учёта. Размер платы за тепло при наличии того же самого общедомового прибора учёта тепловой энергии определяется, исходя из ежемесячного показания и утверждённого тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учёта размер платы за тепло определяется расчётным путём, исходя из нормы потребления на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборов учёта, утверждаемые местным исполнительным органом и утверждённого тарифа. При этом тариф на услуги теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборы учёта выше, чем для потребителей, имеющих приборы учёта, - рассказал Жандос Салимов.
По данным Жандоса Салимова, в настоящее время оснащенность общедомовыми приборами учёта тепловой энергии базовыми субъектами естественных монополий в городе составляет 927 домов из 1054 или 88 процентов.
На примере произведён расчёт оплаты за отопление в Актау по однокомнатной квартире площадью 35,4 квадратных метра при наличии и отсутствии общедомовых приборов учёта тепловой энергии (ОДПУ) в отопительный сезон 2019-2020 годах и в период с октября 2020 года по январь 2021 года.
За отопительный сезон в 2019-2020 годах потребитель однокомнатной квартиры, имеющий прибор учёта, оплатил меньше на 3524,46 тенге по сравнению с потребителем, не имеющим прибор учёта тепловой энергии. А в период с октября 2020 года по январь 2021 года экономия составила 2562,26 тенге.
- Наличие общедомового прибора учёта тепловой энергии - это хорошо и эффективно, в первую очередь, для самого потребителя, так как позволяет сэкономить на услугах теплоснабжения. Но призываем потребителей сообща с КСК либо ОСИ проводить поверку приборов учёта своевременно в целях экономии своих же средств. Дополнительно хотелось бы сообщить, что из 1054 жилых домов Актау в 80 установлены автоматизированные тепловые узлы, которые позволяют автоматически регулировать количество потребляемой тепловой энергии в зависимости от фактической температуры наружного воздуха (это 7,59 процента от всех жилых домов в городе). А в остальных 974 (92,41 процента) жилых домах производится местная регулировка запорной арматуры (вручную) ответственным лицом (обслуживающей организацией внутридомовых коммуникаций, КСК, ОСИ и т.д.) жилого дома, - сообщил Салимов.
В целях экономии потребления тепловой энергии для указанных 974 жилых домов, в рамках необходимости, департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Мангистауской области рекомендует ответственному лицу жилого дома регулировать потребление тепловой энергии в зависимости от фактической температуры наружного воздуха и в соответствии с температурным графиком, а именно, в случае повышения температуры, уменьшить потребление тепловой энергии, а в случае понижения - увеличить потребление тепловой энергии.
- Регулировка потребления тепловой энергии при потеплении в зависимости от температуры наружного воздуха позволяет не допустить перетопа жилого дома и сэкономить средства потребителей на оплате услуг теплоснабжения. Тут важно для потребителей и обсуживающих организаций понять одно – «Не перетапливать, значит не переплачивать!». Учитывая все вышесказанное, призываем субъектов-монополистов, оказывающих регулируемые услуги, а также обслуживающие организации (КСК, ОСИ, УК и т.д.) вести активный диалог с населением по рациональному использованию тепловой энергией, по начислению платы за тепло, и влияние наличия приборов учета на стоимость предоставляемых услуг, - посоветовал глава ДКРЕМ по Мангистауской области МНЭ РК.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
elek, В наших квартирах (за исключением новостроек) схема отопления не позволяет установить ИСТ в каждой квартире.
03.03.2021, 10:32
Читер
У меня квартира в новостройке, изначально застройщики установили приборы ИСТ в каждой квартире, но представители маэка не хотят его пломбировать, ссылаясь на то что в доме нет ОДПУ.
03.03.2021, 09:37
Ingul
Совет актуальный, особенно в преддверии окончания отопительного сезона. Единственную "мелочь" упустил советчик- не назвал цену прибора. А это очень дорогая штука. А что касается цены, то вы придумаете и при наличии приборов учета, как облопошить потребителей.
02.03.2021, 16:10
elek
призываем субъектов-монополистов, оказывающих регулируемые услуги, а также обслуживающие организации (КСК, ОСИ, УК и т.д.) вести активный диалог с населением по рациональному использованию тепловой энергией
Урегулируйте вопросы установки индивидуальных счётчиков тепла и будет "НАМ" счастье.
02.03.2021, 15:35
302847066
То что на дом подаётся, и практически с такой же температурой выходит, это ваша заслуга(((. Экономия будет только при индивидуальных приборах учёта и расхода.
02.03.2021, 14:15
None None
Разрешите газовые котлы. Вот это я понимаю экономия. Можно будет вообще отказаться и от горячей воды вообще.
02.03.2021, 12:15
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
6 комментарий(ев)В наших квартирах (за исключением новостроек) схема отопления не позволяет установить ИСТ в каждой квартире.
Единственную "мелочь" упустил советчик- не назвал цену прибора.
А это очень дорогая штука.
А что касается цены, то вы придумаете и при наличии приборов учета, как облопошить потребителей.
Урегулируйте вопросы установки индивидуальных счётчиков тепла и будет "НАМ" счастье.