Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С праздником! Повелительница света живет и работает в Актау

Сняв со стены, супруги Триполицины разложили на полу большую географическую карту. Да, Союз большой, куда же поехать? Два указательных пальца двигались по лощеной бумаге, иногда в разных направлениях, иногда сталкиваясь в одной точке. Кто–то недавно говорил про Шевченко, вспомнила Валентина. Виктор закивал, да, мол, тоже слышал. Так где же этот город? Вот он! Да еще на берегу моря!

Валентина Ивановна за работой. Фото автора
Решено! В один из июльских дней молодая семья отправилась из родных Ессентуков на железнодорожный вокзал в Минеральные Воды. Нет, здесь никто не слышал о таком городе, и как туда доехать - тоже не знал. Наконец, мысленно проложили маршрут – до Астрахани, а потом до станции Бейнеу.
Незнакомая местность встретила Триполициных изнуряющей жарой.

- Нам было непривычно после обилия зелени видеть вокруг пески и барханы, нас одолевала огромная жажда, - рассказывает Валентина Ивановна, - и одно желание было – пить! Помню, подошел к нам старенький такой дед и, видя наши изнывающие лица, налил нам из бурдюка воды. А вокруг такой же приезжий народ бегает, все суетятся и наперебой говорят о вертолете, который во-вот должен прилететь. Тут подходит к нам человек и спрашивает, не хотим ли мы поехать в Сай-Утес. Деньги у нас на исходе, а до Шевченко неизвестно еще, сколько ехать, мы и согласились.

Встретивший семью Рустам, предложил Валентине и Виктору работу на железнодорожной станции.

- Воду привозили на станцию в цистернах через день. Она была коричневого цвета, темная до такой степени, что полотенца, которыми мы вытирались, приходилось заново стирать, - вспоминает Валентина Ивановна. – Спали на полу, разложив вещи из чемодана. Но это было замечательное время и нас всегда окружали хорошие люди.

Дети подрастали, школы на станции не было, и супругам пришлось отправить старшую дочь в Ставрополье к родным. А когда подошел черед идти в первый класс младшей дочери, Валентина стала уговаривать мужа переехать в город.

- Сама я с трудом решилась на переезд, плакала даже – таким родным стал для меня Сай-Утес, да и работа была хорошая - через год после приезда из Ессентуков мы с мужем уже работали на электростанции. Виктор обслуживал высоковольтные линии, а я была дежурной щитовой, - рассказывает Валентина Ивановна.

Но однажды глава семьи решился: «Давай, мать, поеду я в город». Прибыв в незнакомый Шевченко, Виктор Николаевич долго бродил по улицам, пока не увидел объявление о приеме на работу в «Каскор». Оттуда его направили во Дворец культуры имени Абая.

Через год Триполициным выделили трехкомнатную квартиру и семья, наконец, в полном составе зажила вместе в новом городе. А Валентина Ивановна стала работать вместе с мужем. И работает до сих пор. Правда, нет уже давно рядом любимого мужа. Но есть внуки, дети и любимая работа. Валентина Ивановна Триполицина в КДК самый главный по свету, зорко следит за тем, чтобы все, что должно гореть – горело, а все, что должно светить – светило. Ее частенько можно видеть бодро шагающей со стремянкой наперевес.

С самого раннего утра тетя Валя, как ее ласково называют работники, на посту. А когда Валентина Ивановна изредка берет выходной, начинают беспокоиться. Она давно стала для обитателей Дворца талисманом – если увидят с утра доброе и приветливое лицо тети Вали, значит день задался. Значит будет светло и вокруг, и на душе.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 9 марта 2021 17:43
Raiders,
И кто же вас должен ,,оценивать,,? От кого-то ждете благодарность? За что? Мы приехали на Мангышлак для себя, по своему желанию и жили счастливо среди равных нам людей-молодых, энергичных, амбициозных...Кстати, жили без материальных проблем и в новых квартирах. Забыли, как ездили в отпуск с полными карманами по стране? И как наши дети по лагерям разъезжались на лето? Детей летом в городе почти не было. Мы хорошо жили и гордились своими успехами, знали, что от нас зависит жизнь нашей страны, города. Кому здесь некомфортно, все давно уехали...А кто-то оброс корнями, то Актау такой же родной, как Ессентуки, Невинномысск, Краснодар и прочие ,,малые родины,,
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
капучина (Посетители) 9 марта 2021 10:10
когда человек с любой профессией мог приехать и найти работу и не оставался без жилья. Моя молодая мама одна приехала, и не смотря на предлагаемую работу повара по её разряду, пошла работать на погрузчик на базу ОРСа, просто её эта работа больше нравилась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ирон (Посетители) 8 марта 2021 22:50
Красивая история.как приобретая дверь из СССР.я то время незнаю по рассказам родителей и сестёр эх были времена.а шас деньги все отобрали люди прощались капитализ рулит не чести не совести нечего токо бабки рулят
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 8 марта 2021 15:13
Хорошее было время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Raiders (Посетители) 8 марта 2021 13:59
Зря,Вы,Валя,переехали сюда...Я,тоже приехал в 79(сожалею-иногда(часто)).Теперь никто не оценит,Ваш порыв и энтузиазм,уезжайте в Ессентуки.Ради своих близких.Сам переехал в Ставрополь.(рад!)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Сашa (Посетители) 8 марта 2021 13:42
Эх, большая судьба обычных людей. Дай Бог Вам здоровья!

Былые времена, когда город ещё не уничтожили коррупция и дикость. Наш город, его история, его атмосфера, море - это какой то отдельный вид искусства. Не на что не похожие чувства и эмоции.

Мы ещё тут потому что живём тем временем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter