Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жителям Мангистау напоминают об уплате налога на имущественный доход до 10 апреля

Как оплатить налоги на имущественный доход от реализации недвижимого имущества, рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Фото из доступных источников
На сегодняшний день одним из часто задаваемых вопросов является имущественный доход (ИПН) при реализации недвижимости в Республике Казахстан: в каких случаях возникает имущественный доход, когда применяется рыночная стоимость.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области поясняет порядок налогообложения прироста стоимости при реализации физическим лицом.

Имущественный доход возникает у физического лица при возникновении прироста стоимости при реализации имущества, указанного в статье 331 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении.

- Следует помнить, что имущественный доход возникает в случае возникновения прироста стоимости при реализации жилищ (квартиры, индивидуальные жилые дома, комнаты в общежитии), дач, земельных участков под ИЖС, садовых участков, объектов личного подсобного хозяйства, гаражей, исключительно находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности на такие объекты. Однако, при реализации коммерческих объектов либо земельных участков, предназначенных для строительства таких объектов, имущественный доход в виде прироста стоимости возникает вне зависимости от срока владения такой недвижимостью, - рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Итак, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

В каких же случаях применима рыночная стоимость?
Рыночная стоимость применима в случаях, когда имущество получено в виде наследования, благотворительной помощи или при реализации индивидуального жилого дома, построенного самостоятельно.
- Важно помнить, что рыночная стоимость на дату возникновения права собственности должна быть определена не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. Не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано такое имущество, - отметили в ведомстве.

Как определяется прирост стоимости?
В случае отсутствия рыночной стоимости, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, а также в других случаях отсутствия стоимости приобретения (при получении недвижимости в дар, если в договоре мены не указана стоимость имущества) необходимо учесть следующее.

Доходом от прироста стоимости будет являться:
- в случаях реализации квартиры, индивидуального жилого дома, комнаты в общежитии, дач, объектов личного подсобного хозяйства, гаражей – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности;
- в случаях реализации земельных участков, садовых участков – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка;
- в случаях реализации коммерческой недвижимости - цена (стоимость) реализации.

- Исчисление ИПН с таких доходов производится физическим лицом самостоятельно по ставке 10 процентов и подлежит уплате не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход. Декларацию по ИПН (форма 240.00) нужно представить в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход. Если доход получен в 2020 году, то декларация представляется не позднее 31 марта 2021 года, подоходный налог уплачивается не позднее 10 апреля 2021 года, - сообщили в департаменте государственных доходов региона.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter