Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выставлять счета за электроэнергию на общедомовые нужды будут обслуживающие организации в Мангистау

Ранее подготовкой и предоставлением счетов за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) занималась компания ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», теперь же этим будут заведовать обслуживающие организации.

Фото автора
Механизм начисления ОДН через обслуживающие компании обсудили на брифинге 30 марта в городском акимате.

По словам заместителя акима Актау Серика Гусмана, в течение трёх месяцев полномочия по начислению ОДН будут возлагаться на обслуживающие организации в лице кооператива собственников квартир (КСК) или объединения собственников имущества (ОСИ).

- Необходимо отметить, что никаких изменений в суммах, выставляемых за ОДН, не будет. Всё остается стабильно, как и ранее. Мы должны обеспечить исполнение законодательного акта. Это очень важно и необходимо, - отметил заместитель акима Актау.


В случае неуплаты потребителями ОДН, как подчеркнул Серик Гусман, соответствующими организациями будет проводиться определённая работа по взысканию. Необходимо учесть, что если срок задержки оплаты дойдёт до трёх месяцев, то в рамках законодательного акта будет принято техническое реагирование и юридические меры воздействия.

При переходе на механизм начисления ОДН через обслуживающие компании, как сообщил руководитель ГКП «АУЭС» Даурен Турдиев, последние должны будут получить в ГКП «АУЭС» технические условия, где будут определены тип прибора учёта, точка подключения и акт раздела границ.

- С ГКП «АУЭС» обслуживающим организациям необходимо будет подписать инструкцию о взаимодействии. После проведения всех работ ГКП «АУЭС», со своей стороны, после установки прибора учёта на ОДН будет производиться опломбировка. В дальнейшем с них будут снимать показания и начислять расходы на ОДН, то есть ГКП «АУЭС» будут передавать данные в ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау», которые одной суммой будут выставлять счёт обслуживающей организации, а они, в свою очередь, жителям домов, - объяснил руководитель ГКП «АУЭС».


В жировках за февраль, по словам Даурена Турдиева, не были отображены расходы за этот период в связи с переходным периодом.

- На данный момент всем обслуживающим организациям КСК дали отсрочку до конца первой половины года заключить договоры с ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау». В связи с этим тот прежний механизм будет возвращён. Расходы за февральские ОДН будут отображены в апрельских жировках, - сказал Даурен Турдиев.


Как отметили спикеры, начисление оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) в жировках ещё три месяца будет выставлять ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

С 1 июля эта функция будет возложена на ОСИ.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
spamregg (Посетители) 1 апреля 2021 23:22
сколько уже содрали денег с людей за ОДН. приписывают космические суммы. А по факту на дом расход мизер, у нас 3 лампочки горит и те диодные. Какие там тысячи киловатт. Грабители настоящие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elek (Посетители) 1 апреля 2021 13:04
что никаких изменений в суммах, выставляемых за ОДН, не будет.

Почему не будет?
где будут определены тип прибора учёта, точка подключения и акт раздела границ.

К примеру подъездный дом, 5 этажей, установить трёх-фазный (в зависимости от схемы) счётчик в щитке 1-го этажа (каждого подъезда) подключенного в цепь освещения данного подъезда. Пять энергосберегающих лампочек на подъезд, какой будет ОДН для жильцов этого подъезда? - Мизерный, только разделить цену нового счётчика. Но никто на это не пойдёт. Будет единый общедомовой "золотой" счётчик, и всё что будет не учтено (сваровано) опять разделят между жильцами, а это в корне не правильно. ОДН - должен учитывать то, что потребляется домом вне собственных помещений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 1 апреля 2021 11:27
А теперь всё простым языком.
У них были десятки тысяч должников недовольных одн. Теперь эта цифра сократилась в сотни раз. С КСК им проще работать (всё-таки юрлица).
Они скинули все проблемы по одн с себя на кск. Все проблемы теперь у КСК, они обязаны платить Альянсу а как они будут из жильцов эти деньги выбивать Альянс не волнует уже.

Конечно КСК теперь будут лучше шевелиться чтоб сократить ОДН, но появится проблема по выбиванию денег с недовольных за одн (а таких море и это потребует время) и при этом сами они обязаны оплатить Альянсу.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Good Citizen (Посетители) 1 апреля 2021 09:45
это делается для более эффективного выбивания долгов за неоплату счетов за электроэнергию на ОДН. все таки КСК теснее взаимодействует с жильцами
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ed Word (Посетители) 31 марта 2021 19:29
Что за ***!?? Что твориться..!??
Цитирую - "Мы должны обеспечить исполнение законодательного акта" - какого акта, где название и статья?
Еще вопрос - ТАКОЙ подход будет реализован только в Мангистау или по всей Республике? Журналисты забыли спросить или написать? Хотелось бы знать какого уровня эта инициатива конкретно.
Еще вопрос - к чему эти изменения и новые "прокладки" в лице КСК, положение которых и так не понятно с этого года (но это тоже отдельная история), к тому чтобы они накинули сверху за свой "сервис" и конечная стоимость увеличилась для потребителя..!??
Альянс Энерго Снаб Актау пришел потому что МАЭК не мог поставлять энергию сам в соответствии с НПА, которая говорит что должна быть специализированная организация имеющая лицензию (которой не было у юрлица с таким названием, но это отдельная история). Если теперь КСК будут выставлять счета, то значит они приравнены к таким организациям, которые поставляют энергию до потребителя и должны иметь тоже лицензии соответственно, так ???
Ничего не понял, но понял что в акимате посидели, посовещались, разложили, распилили и решили... ...а про народ как обычно забыли.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Имярек (Посетители) 31 марта 2021 17:58
лице кооператива собственников квартир (КСК)

Вроде с 1марта все эти паразиты должны были исчезнуть....

В жировках за февраль, по словам Даурена Турдиева, не были отображены расходы за этот период в связи с переходным периодом
Каким периодом?? Кто куды перешел?

Как отметили спикеры, начисление оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) в жировках ещё три месяца будет выставлять ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау

Тоесть "альянс~прокладка" будет еще квартал
балбо собирать... А потом выяснится, что эти деньги на счетах альянса отсутствуют... И концы в воду...
Их репутация и так подмочена... До сих пор ведь дела в прокуратуре,или я ошибаюсь?!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
c6my9 (Посетители) 31 марта 2021 17:02
Первый вопрос за чей счет будут устанавливать приборы учета на ОДН. Разумеется за счет собственников квартир. Если ОДН освещение в подъездах, значит электросчетчик надо ставить на каждый подъезд. И какая разница, если по заявлению С.Гусмана расходы на ОДН не изменятся, придумывать новую схему. Для того, чтобы еще больше создать конфронтацию между жителями и КСК и УК. Не все собственники оплачивают эксплуатационные услуги, в результате чего имеются задолженности. При передаче оплаты ОДН на КСК и УК значительно вырастут тарифы. Приобретение электросчетчиков, установка, их содержание и обслуживания. Об этом С.Гусман скромно умолчал. Надо народу говорить правду, а не придумывать реформы, имитируя деятельность. И где затаились наши депутаты, которые как бы должны отстаивать интересы своих избирателей.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter