Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Всех желающих жителей Актау обещают начать вакцинировать от коронавируса с 5 апреля

В Мангистаускую область доставят 9600 доз вакцины от коронавируса. Начать прививать всех желающих обещают со следующей недели. Об этом сообщает управление здравоохранения Мангистауской области.

Фото РИА Новости
Все, кто хочет получить прививку, по сообщению облздрава, должны обратиться в поликлинику по месту своего прикрепления.

- Сегодня прибудет 9600 доз вакцины. Если до сегодняшнего дня российской вакциной «Спутник V» были привиты медики, педагоги и правоохранительные органы, то уже со следующей недели начнётся вакцинация среди населения. Всем желающим достаточно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, - сообщили в ведомстве.

Общее количество привитых на сегодняшний день по области составляет - 2790 человек, остаток вакцин - 1705 доз.

Ранее сообщалось о том, что для привитых будет создаваться специальный электронный паспорт. На первых этапах вакцинации будет использоваться российская вакцина «Спутник V», а в дальнейшем планируется переход на вакцину QazCovid-in. В настоящий момент она проходит третий этап клинических исследований, который планируется завершить в июне.

«Спутник V» – комбинированная векторная вакцина российского производства, разработанная в научном центре имени Гамалеи.

Согласно инструкции к «Спутнику V», прививки противопоказаны беременным и кормящим женщинам, в случае тяжелых аллергических реакций в анамнезе и гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины.

Вакцина вводится в плечо двумя дозами по 0,5 мл. Вторая вводится спустя 19-23 дня после первой. Перед вакцинацией врач должен проверить температуру тела, сатурацию крови, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и состояние ротовой полости. Вакцинация не рекомендуется, если у человека температура выше 37 градусов.


 

Будете ли вы делать прививку от коронавируса?


1) Да - 40 (55,56%)

2) Нет - 22 (30,56%)

3) Еще не решил(А) - 10 (13,89%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Горожанин (Посетители) 3 апреля 2021 12:37
Цитата: Ну Ну
что шкнить то наших медиков в лице Цоя и ск фармации, когда такая страна как Германия не может справиться с вакциной


Я бы не стал так однозначно использовать «письмо от друга из Германии» для оправдания бездействия ответственных лиц. Взгляните на цифры чуток по-другому, безотносительно численности населения стран, но с привязкой к рынку вакцин:
В Германии на начало апреля сделано 13.2 млн прививок.
В Казахстане на начало апреля сделано 130 тыс (или около того) прививок.
При этом – производители вакцин, допущенные на рынки европы вынуждены снабжать всю европу, российскую же вакцину в европе не жалуют (по моему мнению – исключительно по политико-экономическим причинам, но сейчас это не важно), то есть рынок сбыта российской вакцины – это сама Россия и ряд малочисленных стран типа нас.
То есть, потенциальная доступность вакцины на душу населения всей европы вполне сравнима с такой же величиной для «РФ + потребители Спутника». Это предположение, ибо тут надо учитывать не только число производителей, но и их производительность, но даже так, могу предположить, что в европе ситуация к доступу к вакцинам даже хуже.
Таким образом (мое мнение, могу ошибаться), при должном шевелении можно было развернуть кампанию по вакцинации куда как шире и раньше. Особенно, учитывая, что «делать» вакцину собирались и в Караганде.
Истинные причины задержек мы вряд ли узнаем: может, исключительно нерасторопность, может, тянули до последнего, лелея надежду пустить в оборот свою вакцину, но что-то пошло не так… Но факт остается фактом – имея приличные потенциальные возможности в виде поставок вакцины из России, нехилое финансирование карагандинского «упаковщика» в 15 (по другим источникам 18) миллиардов теге, на выходе имеем пшик… Ну и теперь к пшику добавились форс-мажорные договоренности об экстренной поставке миллионов доз. А теперь еще тех, кто упустил момент, сделают героями, что они смогли экстренно договориться о поставке. А раньше нельзя было? Не экстренно …
До сих пор для меня остаются непонятными призывы прессы и больших руководителей за последний месяц – «мы призываем всех вакцинироваться..» Да люди только «ЗА», но зачем призывать, если не можете это обеспечить? Это все равно, что призывать всех «ешьте черную икру! Она полезна» . Да я не против ! Обеспечьте доступность, и я буду ее кушать три раза в день.
Все вышесказанное – исключительно мое мнение.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ну Ну (Посетители) 3 апреля 2021 10:28
Всем огромный привет,думаю вопрос теперь адресован мне. У нас положение серьёзное, компания по вакцинации идёт медленно,до сих пор прививают население старше ,скажем так ,75 + и приоритетные профессии ( учителя,медики,пожарные,полицейские и т. д. ). И ещё не решённые проблемы с « Astra“ , потому что есть побочные эффекты,даже смертельные случаи,тромбоз головного мозга, поэтому ее по применяют ,то нет, то до 65 лет, то наоборот старше. Но вообще с поставками вакцин большие проблемы. Магазины открыты только продуктовые, аптеки , оптики, булочные , банки, заправочные станции. Чтобы попасть в другие действительно нужен актуальный отрицательный быстрый тест, их делают в тестовых центрах за 15 минут. Рестораны, кино, фитнес и ещё многое всё ещё раскрыто. Встречаться можем только две семьи 5 человек,дети до 14 лет не считают , а впереди пасхальные выходные. Вот такие дела,на улице очень тепло,вчера +26, всё цветёт. Хорошего всем дня,не болейте
На днях такое сообщение получили от однокласника, который проживает в Германии, что шкнить то наших медиков в лице Цоя и ск фармации, когда такая страна как Германия не может справиться с вакциной, лечением этой заразы. Для наших правителей должен быть козел отпущения, с лета были фомс и ск фармация, на данный момент Цой и ск фармация, интересно фомс он откупился, почему то в последнее время перестали их склонять, хотя 59 машину для жёнушки покупал все таки глава фомса
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gor (Гости) 3 апреля 2021 01:00
Цитата: Галина63
в Казахстанской вакцине


Еще в январе был репортаж об выпуске в Караганде там и сказали что компоненты Российские. И вы верите что Казахстан смог создать вакцину? Я нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Галина63 (Посетители) 2 апреля 2021 22:22
Цитата: Gor
Это и есть «Спутник V» только казахстанского разлива.


Нет это прививка совсем другого действия. Простым языком в Казахстанской вакцине взяли целый вирус, только убитый-она называется ин-активированная. А Спутник - это векторная вакцина. Ее сделали не из вируса ковида, а из аденовируса.

А в остальном я с Вами полностью согласна.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Галина63 (Посетители) 2 апреля 2021 22:10
Цитата: Kain-Livesy
уже неоднократно говорили, что вакцинация будет бесплатной.
Может быть когда-нибудь появятся платные вакцины в частных центрах. Но сейчас стратегическая задача - привить как можно больше населения.


Не будьте таким уверенным. У меня в почте за 25 марта есть ответ одной из Актауских клиник на мой запрос о том, можно ли у них привиться от коронавируса, ответили прививка стоит 4000 тенге. Их ответ я не удалила.

Цитата: Kain-Livesy
прививаться в палатках вакциной, у которой температура хранения -18 (минус восемнадцать) градусов - так себе затея. Я уже не говорю о соблюдении санитарных норм.


А ковидных больных в медицинских палатках и лечили, когда наплыв больных был. Это же не палатка для отдыха, какие у нас на море ставят. Там уже пол страны привито и ничего все живы.))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gor (Гости) 2 апреля 2021 19:34
Цитата: ЁмоЁ
планируется переход на вакцину QazCovid-in.*

Это и есть «Спутник V» только казахстанского разлива.

Цитата: master_kz
Бесплатно же,

Все это за денюшки только бюджетные.

Цитата: Kain-Livesy
прививаться в палатках вакциной, у которой температура хранения -18 (минус восемнадцать) градусов - так себе затея.


А в палатках даже операции делают. В этих палатках почище будет ,чем в некоторых больницах.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Kain-Livesy (Посетители) 2 апреля 2021 17:53
Цитата: Галина63
Там в каждом крупном торговом центре можно уколоться, на улицах в палатках

прививаться в палатках вакциной, у которой температура хранения -18 (минус восемнадцать) градусов - так себе затея. Я уже не говорю о соблюдении санитарных норм.
Цитата: Pluto
Осталось выяснить цену вопроса. Неужели бесплатно? В нашем Коррупстане и бесплатно - не верю.

уже неоднократно говорили, что вакцинация будет бесплатной.
Может быть когда-нибудь появятся платные вакцины в частных центрах. Но сейчас стратегическая задача - привить как можно больше населения.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pluto (Посетители) 2 апреля 2021 17:42
Осталось выяснить цену вопроса. Неужели бесплатно? В нашем Коррупстане и бесплатно - не верю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 2 апреля 2021 17:39
Комментарий удален за нарушение правил

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 2 апреля 2021 17:13
Цитата: Горожанин
Со слов женщины - утром там был бедлам ...
Если так пойдет и дальше, это жуть.

Ну да, как разнос устроили в Астане, так зашевелились, ажиотаж начнется. Бесплатно же, вот и нет у персонала настроения на это. Я уже опасаюсь будут ли условия соблюдаться или так, на отвали.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter