Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Активисток в Актау задержали за попытку провести пикет в поддержку политзаключённых

Двух активисток из Актау задержали сотрудники полиции за то, что они попытались провести одиночный пикет с требованием освободить политических заключённых согласно резолюции Европейского парламента. Об этом сообщает радио «Азаттык».

Кадр из видеоматериала
Актауских активисток задержали вчера, 11 апреля. На Шолпан Жанзакову и Улболсын Турдиеву, правозащитниц из объединения Femina Virtute, составили административные протоколы после того, как они попытались провести мирный пикет в поддержку политзаключённых, как сообщает радио «Азаттык».

На видео, которое распространялось в социальных сетях, видно, что одна из активисток держала плакат на английском языке с призывом освободить политических заключённых и остановить экспансию Китая. По их словам, ранее они подали в городской акимат уведомление о намерении выйти на пикет, но местные власти отказали им, объяснив это ограничениями в связи с пандемией.

Сотрудник управления внутренней политики и представитель прокуратуры, которые прибыли в сопровождении людей в штатском, потребовали прекратить мероприятие, заявив, что акция незаконна. По сообщениям других правозащитников, обеих женщин доставили в полицейский участок, где на них составили административный протокол, а спустя пять часов отпустили.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области информацию о задержании комментировать не стали, но представители областного суда сообщили, что сегодня, 12 апреля, состоится рассмотрение дела активисток в суде. Им вменяют нарушение 488 статьи Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан – «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний».

Воскресная акция состоялась в преддверии сегодняшнего визита в Казахстан Анн Линде, министра иностранных дел Швеции и действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая сейчас проводит турне по странам Центральной Азии. В её планы входят встречи с должностными лицами и представителями активистских организаций. Пресс-служба ОБСЕ сообщила, что переговоры будут сосредоточены на укреплении сотрудничества между ОБСЕ и странами Центральной Азии и поддержке осуществления государствами-участниками своих обязательств по ОБСЕ.

Правозащитные организации критикуют руководство страны за преследование оппозиционных активистов и задержания участников мирных митингов. Закон о мирных собраниях, который обязывает активистов подавать уведомления в местные органы власти перед проведением акций протеста, не соответствует Конституции Казахстана и не соответствует международным стандартам.

Европарламент в резолюции от 11 февраля 2021 года о ситуации с правами человека в Казахстане призвал власти страны незамедлительно освободить и полностью реабилитировать всех политических заключённых, прекратить все политически мотивированные дела, а также положить конец «всем формам произвольного задержания, репрессий и преследований». Правозащитники и активисты многократно обращали внимание на то, что спустя два месяца с момента принятия резолюции эти пункты все ещё не выполнены.

Казахстанские правозащитники утверждают, что на сегодняшний день в стране насчитывается 28 политзаключённых и 265 преследуемых по политическим мотивам. Власти Казахстана отрицают их существование и отвергают обвинения в преследовании инакомыслящих и несогласных.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Businessman (Посетители) 13 апреля 2021 07:47
Зачем задерживать? Пусть постояла бы, толпы же не было там. Перестраховались...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alesha (Посетители) 13 апреля 2021 01:40
Как связаться с деввушками ? Поддержу 100 %
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GOAT (Посетители) 12 апреля 2021 22:59
Есть в Казахстане смелые и бесстрашные женщины!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
tolk (Посетители) 12 апреля 2021 21:47
Вот так бы оперативно акимат и прокуратура реагировали бы на важные проблемы региона, на корупцию,распил бюджета.
Куда делся почти миллиард на озеленение в прошлом году?кто ответит за просранные деньги на ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ полив и закупку бочек,труб и т.д.? Когда на скамье подсудимых окажется зам курирующий этот вопрос? Когда в Мангистау будет аким лидер ,а не аутсайдер?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Альфарий (Посетители) 12 апреля 2021 19:04
Дело было вечером, делать было нечего.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
крякозя́бр (Посетители) 12 апреля 2021 18:16
Вот к таким т.н. сотрудникам, кушается и спится как? Ах да, у безсовестного мозга все в жизни бывает chih

Безззаконие вот с таких людей начинается, которым задание блевотные дают и они их исполняют. У кого совесть есть, он просто не станет в таких местах работать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter