18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.04.2021, 16:07

В Мангистауской области остро не хватает мусорных контейнеров

Общество 11 5 725
На очередном аппаратном совещании аким Мангистауской области Серикбай Трумов подверг критике работу по санитарной очистке населенных пунктов региона. По его словам, акимы городов и районов не могут наладить работу по обеспечению чистоты.
Фото из архива
Фото из архива
По данным пресс-службы акима региона, в результате космического мониторинга в регионе выявлено более 140 мест со стихийными свалками. В пригороде Актау - 69, в Мунайлинском районе – 56, в Тупкараганском районе – восемь, в Каракиянском районе – семь и в Мангистауском районе – одна свалка.

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Дуйсена Кусбекова, причиной беспорядочного выброса мусора является дефицит контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО).

Услугами по сбору и вывозу отходов в регионе занимается 21 учреждение. Но 80 процентов услуг по вывозу ТБО в областном центре обеспечивает ТОО «Каспий Оперейтинг».

- В настоящее время охват мусорными контейнерами по всей области составляет 41 процент. Не хватает порядка 16 819 штук. Для решения наболевшей проблемы в этом году выделены дополнительные средства. На них будут приобретены контейнеры для Актау и Жанаозена, - сказал Дуйсен Кусбеков.

В Мангистауской области имеется семь полигонов, соответствующих санитарным требованиям и 16 свалок временного размещения (расположены в семи селах Мангистауского района и девяти селах Бейнеуского района).

Глава Мангистауской области Серикбай Трумов раскритиковал работу по санитарной очистке.

В Мангистауской области остро не хватает мусорных контейнеров


- На санитарную очистку территорий выделяются большие средства. Однако, пока результатов не вижу. Дворы, села, районы в прямом смысле переполнены мусором. Вместе с четкой организацией этих работ мы должны призывать жителей соблюдать чистоту, - сказал Серикбай Трумов.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
Кинст
Кинст
Дефицит - дефицитом, но если мусоровоз приезжает раз в несколько дней (к примеру, 1-й мкрн.), то увеличением контейнеров немного добъёшься...
Плюс, бродячий скот - снова по городу начали бродить коровы, которые в поисках еды попросту вытаскивают мусор из мусорных контейнеров и раскидывают его.
13.04.2021, 16:35
Имярек
Имярек
Надо бороться с коррупцией и кумовством в акимате!!!

Для решения наболевшей проблемы в этом году выделены дополнительные средства. На них будут приобретены контейнеры для Актау и Жанаозена

Это проблему нехватки контейнеров не решит...
Деньги попросту разтащат!!!
13.04.2021, 16:35
non_alcoholic
non_alcoholic
Почему сумму выделяемых средств не озвучили? Боитесь вызвать негодование населения огромной суммой заботы о них? Если мусоровозов больше не станет, то так и будет продолжаться, почему с обслуживающих организаций не спросить за мусор на улицах города? Можно бесконечно увеличивать количество мусорных баков, выделяя деньги на их покупку, а толку?
13.04.2021, 17:03
smotritel
smotritel
в Актау состояние нормальное, в районах и Жанаозене труба вообще
13.04.2021, 17:43
Актау362
Актау362
Если это проблема для нашего городского акимата,то извините.Как вообще можно об этом писать вовсеуслышание?Такие вещи должны решаться на раз,два,три.Это вообще позор-заявлять о нехватке контейнеров как о проблеме города.
13.04.2021, 19:16
cas277cas
cas277cas
В Мангистауской области остро не хватает мусорных контейнеров kill
А еще в Мангистауской области остро ощущается нехватка мозгов у руководителей в акиматах,остро не хватает талантливых озеленителей,архитекторов,врачей,педагогов.Можно продолжать до бесконечности этот список.
13.04.2021, 19:29
Ingul
Ingul
Ждем повышения цен на вывоз мусора.
Эти разговоры - просто преамбула к предстоящему повышению цен.
А увеличится ли число контейнеров - большой вопрос.
13.04.2021, 19:56
Кинст
Кинст
Молния в Правительство от нашего акимата – срочно выделить миллионы миллиарды денег на постройку мусороконтейнерного завода! Ибо не хватает... )))
14.04.2021, 07:43
Тина
Тина
Кинст,
И плюс не бродячий скот, которому лень в бак мусор выкинуть
14.04.2021, 09:20
Placida
Placida
Актау362,
+100 Прямо в точку
14.04.2021, 09:53
синдбад
синдбад
А построить мусороперерабатывающий завод-совсем невдомёк.
14.04.2021, 10:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.