Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Положительную статистику внутренней миграции зафиксировали в Мангистау

Мангистауская область стала одним из четырёх регионов Казахстана, в которые приехали на постоянное место жительства больше граждан, чем покинули. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Иллюстративное фото из архива Lada.kz
Бюро национальной статистики опубликовало данные о миграции внутри Казахстана за период с января по март текущего года. Число прибывших жителей превысило число убывших только в четырёх регионах, среди которых оказалась Мангистауская область. Прирост населения за счёт внутренней миграции в регионе составил 319 человек.

Помимо Мангистау, благодаря внутренней миграции, население увеличилось в Алматы – на 7 955 человек, Нур-Султане – на 6 260 человек и Шымкенте – на 5 681 человек.

Миграция в пределах границ Казахстана уменьшилась на 9,5 процента. Из других стран в Казахстан прибыли 2 066 человек, а покинули страну 5 519 человек.

- Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 83,1процента, выбывших - 82 процента от общего числа мигрантов, - указано на сайте бюро.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 18 мая 2021 12:28
Цитата: kz1990
они нам соотечественники?

по мне так любой кто родился, живет на своей родине, пользу приносит стране и людям тот и соотечественник.
пусть кандасы возвращаются, как и пусть приезжают все кто хочет здесь жить, в этом проблемы нет, но, к сожалению, от возвратившихся пользы нет. по многим направлениям я бы даже сказал наоборот.
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю
kz1990 (Посетители) 18 мая 2021 09:52
Цитата: Pinochet
но у нас то откуда такая тяга к бывшим соотечественникам?

Если мягко выразится они стараются увеличить Казахский генофонд в стране(как мне сказал один патриот в инстаграмме)мол очень мало казахов.
Только одно но, они нам соотечественники? Они родились в Туркмении, соотечественник как по мне, это тот кто родился здесь и уехал жить в другую страну и решил вернутся, вот таких надо звать обратно! boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Альфарий (Посетители) 18 мая 2021 09:07
Пусть едут на север Казахстана, там села пустые стоят. Чего к нам прутся?( город и так дичает с каждым годом все больше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Жанар (Посетители) 18 мая 2021 09:03
Цитата: babe
оролманы без образования и каких либо плюсов для страны явно нет.

Политика ель баса, увеличить численность населения за счёт безграмотных оралманов.
Как у Хрущёва - догоним и перегоним Америку, а в Казахстане превысим население больше чем в Москве восемнадцать миллионов в одном городе, а в РК на всей территории такое количество.

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абвгд (Посетители) 18 мая 2021 08:47
Ага, поездом завезли. А теперь можно и поголвке погладить. Смех да слёзы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pinochet (Гости) 18 мая 2021 08:36
я понимаю, когда нужна дешевая рабочая сила, которая должна вкалывать как рабы на галерах, и тогда организовывают их "завоз" как в Германию из арабо-африканских стран. но Германия- промышленный гигант, и им такая рабсила нужна, так как труд образованного, грамотного, качественного бюргера будет стоить в разы дороже, да и вряд ли обученный специалист будет полы подметать.
но у нас то откуда такая тяга к бывшим соотечественникам?
мы что, их руками какое то производство поднимаем? может мы просто не знаем, что у нас мировое господство в промышленности?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Триад (Посетители) 18 мая 2021 08:20
Хана городу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
kz1990 (Посетители) 17 мая 2021 22:06
Ахахаха ну конечно если отправить вагоном из Туркмении пару сотен людей на пмж сюда то естественно будет положительное сальдо миграции! rofl
Одно только НО они нам дадут хоть какую то пользу эти мигранты из Туркменистана? Или сядут все на пособия и просить землю и жилье?
И 100% все приехали без образования и ума, часто вижу приезжих работающих в магазине Дана даже считать не умеют, пару раз на кассе не правильно пробили и покупать видимо местный казах выразился на такого кассира немного в грубой форме, вот и всё сальдо положительное миграции без мозгов и т.д.

Цитата: babe
а приехали, по большей части, оролманы без образования и каких либо плюсов для страны явно нет.

Я даже больше скажу, зато они знают где нужно ставить галочку на выборах Президента страны, а более им и не нужно знать или хоть что то уметь или иметь! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Aleksa-N (Посетители) 17 мая 2021 21:44
Правильно, пол города Чимкент. Наш город дорогой, увольняют специалистов и набирают с поселков молодых ребят, за меньшую зарплату. Почти все производства в городе, черную работу делают приезжие за 100-150 тыс, на вредных производствах. Почти весь МАЭК и полиция Чимкент и туркменские казахи. Зато таксишники приезжие, думая что мы тут лопатой деньги гребем, цены заламывают. Местный берет 400 и довозит из точки А в точку Б, приезжие тоже расстояние берут за 500-600 тенге, да еще не вежливые, города не знают, и с точки А не всегда довозят именно до Б.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +22
babe (Посетители) 17 мая 2021 20:18
Ещё бы в этой статистике фигурировал статус уехавших и приехавших и что-то мне подсказывает, что уехали специалисты, а приехали, по большей части, оролманы без образования и каких либо плюсов для страны явно нет.
 
 

Оставить свое мнение