Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новое - хорошо забытое старое! В селе Баутино обещают построить рыбоперерабатывающий завод

На территории Тупкараганского района села Баутино обещают построить рыбоперерабатывающий завод. Проект будет реализован ТОО «Каспий Алтын Балық». Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил аким Тупкараганского района Айбек Косуаков.

Килька каспийская. Иллюстративное фото из открытых источников
По его словам, проект состоит из трёх стадий. На начальном этапе будет ловиться рыба (килька, сазан, кефаль) и реализовываться среди населения по доступным ценам. В июне текущего года судно будет выходить на рыбалку. Наряду с большим судном будет построена судовая стоянка, в которой разместятся 60 небольших лодок.

- Ожидается, что на первом этапе будут трудоустроены 25 человек. На втором этапе рыбная продукция будет консервированная и копчёная. На третьем этапе из рыбного остатка методом пропаривания будет производиться кормовая мука. При полном вводе в эксплуатацию будет трудоустроено 50 человек, - сообщает Айбек Косуаков.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
PriMaster (Посетители) 26 мая 2021 09:05
Обещанное три года ждут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
дорожник (Посетители) 25 мая 2021 21:37
Эх, хороша была наша мангышлакская килечка пряного посола, да с чёрным хлебушком, да с зелёным лучком

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Pluto (Посетители) 25 мая 2021 21:03
Сначала развалили рыбокомбинат, а теперь спохватились? В былые времена даже шкурки тюленя выделывали, делали пресервы из кильки, кильку пряного посола вяленую, копченую. Старый завод был вкупе с мор.портом, был регионообразующим, пилили ракушечник работал судоремонтный завод был рыболовецкий и перерабатывающий флот и это все было в поселке Баутино. Не верится что это все возродят, одна сплошная болтовня. А какой бы доход все это приносило? Но грянул дикий капитализм и все было разворовано и разграблено.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Lokki_13 (Посетители) 25 мая 2021 20:18
Ну да ну да. Яйца с местных птицеферм до сих пор не видно. Хотя ещё в прошлом году должны были поступить на прилавок..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Фактор и Я (Посетители) 25 мая 2021 18:39
...что-то меня терзают смутные сомнения....реинкарнация самого акима Тупкараганского района Айбека Косуакова в образ Остапа Бендера....и тут Остапа Бендера понесло он заговорил об открытии Межгалактического турнира по шахматам....и так снова с очередными обещаниями построить рыбоперерабатывающий завод в Баутино как говорится обещанного три года ждут, а по местным меркам это затянется на энное количество лет...Как и эпопея с дополнительными мощностями по производству бытовой воды для города Актау...сказанное сказочными чинушами еще в прошлом году...Заводы они как бы в виртуальной реальности уже существуют..вот только не хотят реинкарнироваться в реальную жизнь... beat boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Шевченко 81 (Посетители) 25 мая 2021 18:13
Да о чем речь? Мойва мороженная в Дане 1400 за кг. Сколько же она будет стоить копченая? Мукомольный завод построили, привозная мука дешевле местной! Казахстанские окорочка стоят дороже американских, российских и украинских! Для кого заводы эти строят? Пыль в глаза!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
BV (Посетители) 25 мая 2021 15:35
Маряк,
Прежде чем создавать флот нужно построить завод на который этот флот будет рыбу сгружать, а так получится нет морозильников перерабатывать негде наловили и выбросили. База Рыбхолодфлота в Аташе была приличная и холодильник большой и цеха обеспечивали не только Мангышлак, но Балхашский рыбзавод.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маряк (Посетители) 25 мая 2021 15:11
Что за очередное бла бла бла? Прежде чем строить завод, нужно создать рыбодобывающий флот.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Кинст (Посетители) 25 мая 2021 14:50
В декабре уже было что то подобное...
Проекты Мангистау - 09.12.2020 г.
Но в целом я ЗА. Я до сих пор помню советскую вяленую Баутинскую кильку.

Вопрос только один, точнее два:
1. Флот. Его сейчас просто нет. В середине 90-х КазРыбФлот благополучно развалили, а траулеры и сейнеры или попилили, или продали на металлолом. Один, правда радовал глаза в 14 мкрн., но и тот снесли, когда набережную в новомодную брусчатку заделывали...
2. Тоже не маловажно - сама рыба (килька) - её сейчас достаточно в Каспии, чтобы возрождать флот, открывать производство, и чтобы это всё не только окупалось, но и приносило прибыль?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Галина63 (Посетители) 25 мая 2021 14:00
Давно пора! А, то живем возле моря и кильки нет в магазине. А, если и бывает, то мелкая. Кефаль и сазан тоже хорошая рыбка. еще можно местную селедочку вылавливать и солить. Обожаю рыбу!!!
 
 

Оставить свое мнение