Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Мангистау разделились на два лагеря: За и Против вакцинации

После выхода Постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан об обязательной вакцинации в социальных сетях жители Мангистауской области разделились на два лагеря: сторонники и противники вакцины.

Кадр видео
Ежедневно в Сети появляются видеообращения трудовых коллективов региона об отказе от принудительной вакцинации. В Форт-Шевченко прошёл митинг жителей против вакцинации. Также видеообращение против прививки записали сотрудники таких компании как: ТОО «МАЭК-Казатомпром», АО «Каражанбасмунай», работники Скорой и неотложной помощи в Жанаозене, активисты из Жанаозена, нефтяники из Жетыбая.

К акции протеста сегодня, 8 июля, присоединились работники детского сада Каракиянского района и сотрудники месторождения Каламкас.





В то же время в социальных сетях размещают видеообращения коммунальных служб города, которые выступают «За» вакцинацию.



В Министерстве юстиции рассказали о правовом основании обязательности вакцинации против COVID-19 и объяснили, почему норма не противоречит Конституции страны, передаёт Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний одним из санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Кодексом о здоровье, являются профилактические прививки.

Граждане, не имеющие медицинских противопоказаний, постоянно находящиеся на территории Казахстана, обязаны получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний согласно пунктам 4 и 8 статьи 85 Кодекса. К их числу относится и профилактическая прививка против коронавируса в соответствии с постановлением правительства от 24 сентября 2020 года № 612.

- Таким образом, правовые основания для обязательности вакцинации против коронавируса для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются, и это согласуется с конституционной нормой о том, что государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека (статья 31 Конституции). Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция не исключает возможности их ограничения, одновременно обозначая допустимые пределы такого ограничения. Права и свободы могут ограничиваться лишь в целях защиты прав и свобод человека и здоровья населения (пункт 1 статьи 39 Конституции), - указали в министерстве.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Око (Посетители) 9 июля 2021 12:29
Лада, очень большая просьба. Сделайте пожалуйста репортаж, пусть главврачи модульной больнички расскажут про реальную обстановку, покажите (без лиц) живые кадры с реанимации. Можно же сделать. Пусть врачи скажут - сколько их тех кто в тяжелом состоянии привитых, сколько нет. И хроники ли. Сколько беременных лежит в ковид центре. Репортаж у СЭС возьмите, они статистику тоже ведут реальную по городу.
Сколько можно ЖЕЛТУХОЙ заниматься. Ну бред же. Народ у нас только тырнету верит.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Disco (Посетители) 9 июля 2021 12:02
Если человек отказался от вакцинации и умер от COVD-19 по канонам религии это будет считаться самоубийством? Так как у религии есть какие-то претензии к самоубийцам.

Танцуют все...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ohotnik (Посетители) 9 июля 2021 11:55
Цитата: Mackoi
В Англии согласно официальным данным почти половина заболевших и умерших от ковид это привитые жители.

А можно ссылку на официальный документ? И они, наверное, Спутником V все прививались
Цитата: Имярек
Терапевт Теньгушевской районной больницы

Вот не в бровь, а в глаз. Если бы у нас объявили, что вакцины не хватает, только по предварительной записи и через знакомых, толпа набежала бы и устроила демонстрацию с записью воззвания к президенту. Такой наш менталитет dance
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mackoi (Посетители) 9 июля 2021 11:43
В Англии согласно официальным данным почти половина заболевших и умерших от ковид это привитые жители. В России и Казахстане официальная статистика в корне отличается от реального положения дел, им верить нельзя. Прошла информация что режиссер Меньшов в марте привился от ковид, а виюле от него умер. и никто не опроверг эту информация официально.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Имярек (Посетители) 9 июля 2021 11:41
Терапевт Теньгушевской районной больницы Торай Пиксайкин добился лучших в России показателей вакцинации населения. В этом ему помогло знание особенностей сознания родного мордовского народа.

К началу июня Теньгушевский район по темпам вакцинации отставал даже от среднего уровня Мордовии. Привиты были практически только медработники. Чтобы остановить распространение коронавируса, требовались решительные меры. Принудительную вакцинацию Торай Обранович отмёл сразу – люди в Мордовии суровы и свободолюбивы. Тогда он пошёл на хитрость.

«Придя утром на работу, я повесил на дверях поликлиники объявление: «Вакцина будет только для евреев, это приказ Минздрава». За день пенсионеры разнесли эту новость по соседним сёлам и мне начали звонить – почему, мол, только евреям? Мордве помирать, что ли?» - рассказал Торай Пиксайкин журналистам.

Утром следующего дня поликлинику окружили возмущённые толпы, требующие прививать всех. Когда Пиксайкин «сдался» и заявил, что согласен прививать не только евреев, но вакцины мало, толпа избрала делегатов, которые пересчитали запасы «Спутника» и начали контролировать очередь. Пожилых людей, по мордовскому обычаю, пропускали без очереди.

«У нас в Мордовии знают, что евреям всегда достаётся самое лучшее. И если они загребли под себя вакцину, значит, что-то они про неё знают. Вот и бросились прививаться, даже я не выдержала», - объяснила глава района Ольга Куткина.

Сейчас в Теньгушевском районе привито 94 процента населения. Последний еврей уехал из Мордовии в Израиль в 1993 году.

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ohotnik (Посетители) 9 июля 2021 10:32
Можно много спорить за и против. Умные люди не ведутся на рекламу и антирекламу, они просто заходят в интернет и читают о плюсах и минусах. В том числе и про вакцинацию.
Если кому-то лень посмотреть статистику по вакцинированным в разрезе стран и наложить ее на ежедневное заболевание Ковидом, приведу несколько примеров. Заметьте, даю не абсолютные цифры, а процент от общего количества жителей страны.
Мальта - 83%
Перу 78%
Исландия 77%
Канада 69%
Уругвай, Великобритания 67%
Израиль 66%
Бельгия, Нидерланды, Сингапур 64%
и т.д.
При этом Казахстан 20%. Россия 18%, остальные страны бывшего Союза еще меньше. Не кажется это подозрительно? У нас развернута массовая компания против прививок. Идут постоянные рассылки о вреде вакцинации. Непонятные доктора в белых халатах несут какую-то чушь которую даже грамотный школьник читавший учебник по анатомии может опровергнуть. Создается впечатление, нас хотят истребить, и мы это хаваем. Спорим зачем-то, выходим на демонстрации, записываем ролики. Люди, остановитесь! Задумайтесь!
Лада, у меня просьба, сделайте развернутую статью со статистикой заболеваемости по странам, наложите эти данные на вакцинацию. Желательно с разбивкой на периоды. Так будет понятно работает ли вакцина. Многие вопросы сразу будут сняты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Kz001 (Посетители) 9 июля 2021 10:31
Очевидно, что заставили работников Кала Жолдары, высказаться за вакцинацию. Они их и на выборах гонят автобусами голосовать каруселью. Многие против вакцинации.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Имярек (Посетители) 9 июля 2021 10:02
Батл вирусологов микробиологов генетиков Актау в самом разгаре

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 9 июля 2021 09:59
Цитата: Username
Спасибо сами играйте в такую рулетку, желания 0 быть подопытных кроликом.

А те кто в провизорах лежит, в любом случае такими кроликами и являются на которых обкатывают препараты и схемы лечения. И остается им только молча лежать и хлопать глазами. И о Конституции они наверно точно не думают. Кому как повезет. Дело такое.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Expert (Посетители) 9 июля 2021 09:40
Username, лёжа под аппаратом ИВЛ большинство быстро умнеют, но для некоторых бывает уже поздно...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter