Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауский депутат выиграл тендер на 3,1 миллиарда тенге на строительство школы

Депутат маслихата Актау 42-летний Бердихожа Боранбаев выиграл тендер на строительство общеобразовательной школы на 1 200 мест в 19А микрорайоне. Строительство оценивается в 3 106 309 670 тенге. Об этом сообщает Orda.kz.

Фото Pixabay
По данным сайта Orda.kz, организатором тендера выступило управление государственных закупок Мангистауской области, а заказчиком лота №44405340-ОК1 – управление строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области. Победителем объявлено ТОО «Оңдасын Строй» (БИН 060440009800), директором которого является депутат Боранбаев.

Рабочим проектом по лоту в Актау предусмотрено строительство четырёхэтажного здания школы. Проектная вместимость школы – 1 200 учащихся (48 классов по 25 учеников). Здание будет состоять из двух четырёхэтажных и одного трёхэтажного блока. Согласно заключению по рабочему проекту, на участке будущей школы будут выделены три зоны: физкультурно-спортивная, зона отдыха учащихся и хозяйственная зона. Построить школу планируется за 23 месяца.

Для сравнения: в Нур-Султане сейчас разыгрывается лот «Многофункциональный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом, школа на 1200 мест, детский сад» на сумму 1,15 миллиард тенге. А в Актау решили потратить 3,1 миллиарда – только на одну школу.

Конкурс состоялся 18 июня, но на портале госзакупок до сих пор отсутствует договор с победителем тендера.

Мы связались с Боранбаевым и задали ему вопрос, не опасается ли он стать зависимым от акимата при принятии решений в маслихате после получения гостендера.

— О какой зависимости может идти речь, извините? Я до депутатства занимался строительством. Моя работа не связана с депутатством. Это две разные деятельности. Если такой день настанет, я мандат в тот же день сдам, — заявил депутат.

Разницу между стоимостью лотов по строительству школ в Актау и Нур-Султане он тоже прокомментировал.

— Это зависит от вместимости, от конструкции. Может быть, там пристройка какая-то. Не может быть такого. Ещё зависит от применяемых на стройке материалов. Есть минвата, а есть европлита, которая раз в десять дороже. Надо изучать проекты. Я сейчас поверхностно Вам сказать не могу, — объяснил он.

Боранбаев категорично заявляет, что его депутатство никак не помогает в его работе.

— Мы с каждым годом расширяемся. Компания становится больше и больше. Но никакого отношения это к депутатству не имеет. Мы не решаем вопросы бюджета. Я же не сижу специально для себя. Такого никогда не было и не будет. Если я не нужен своему народу, я могу отдать мандат хоть сейчас. Я как помогал народу, так и буду хоть с мандатом, хоть без мандата. Я не тот человек, чтобы за чем-то гоняться, — резюмировал он.

Два года назад это же управление госзакупок Мангистауской области организовало тендер на строительство средней школы на 960 мест в мкрн Алматы в сельском округе Батыр Мунайлинского района. Количество мест в этой школе на 20 процентов меньше, чем в актауской, но в то же время стоимость ниже почти в два раза. Мы нашли данный лот, чтобы сравнить стоимость школ, но каково же было удивление, когда выяснилось, что тендер на строительство школы в Мунайлинском районе в 2019 году тоже выиграл депутат – того же Актауского городского маслихата. Аскарбек Керелбаев – член НДП «Нур Отан», депутат 5-го и 6-го созывов Актауского городского маслихата, директор «Альянс LTD».

Ранее в СМИ сообщалось о получении многомиллиардных строительных тендеров депутатами маслихатов Шымкента и Талдыкоргана. Похоже, в Казахстане появляется новый класс депутатов-строителей.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СаМ (Посетители) 14 июля 2021 13:54
Думаете, они пришли в маслихат щобы служить народу. Депутатство нужно для, того, чтобы отгородиться от проверяющих органов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Наги_Актау (Посетители) 14 июля 2021 12:43
2 года строить одну школу в регионе где нет по сути зимы это полный беспредел, Крымский мост протяжённостью 19 км построили за 2 года в 2 ряда авто и жд. Построят за 3 лярда очередное гавно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Имярек (Посетители) 14 июля 2021 12:15
Как говорится: "Рафик был полностью не виновник"!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
slavik (Посетители) 14 июля 2021 11:13
За полтора ярда построят построят,остальное попилят.У нас все депутаты от бизнеса,а нет от народа.С начала надо мандат сдать,а потом в тендере участвовать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
smesharik (Посетители) 14 июля 2021 11:05
А можно всех посмотреть!?
Есть информация по количеству подавших заявку на этот тендер! На каких условия именно он выиграл? На понижение был тендер? Есть другие компании кто желает проявить возмущение? Если нет...да и вопросов вроде нет). Ну давайте стройкомпании откройте секрет..в чем сила депутатов?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ingul (Посетители) 14 июля 2021 10:53
В других странах, чиновники из властных структур, вообще не имеют права заниматься бизнесом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
smotritel (Посетители) 14 июля 2021 10:53
они только для этого и занимают эту должность, чтобы порешать объем
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Empro (Посетители) 14 июля 2021 10:21
Это просто совпадение, случайность. Все здесь честно, и мы ни кому в уши не льем.
Каждый урывает, что успевает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dimko (Посетители) 14 июля 2021 09:37
Нафига ему этот мандат, если тендеры итак ему достанутся?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
bekenova (Посетители) 14 июля 2021 08:57
"тендера для депутатов", надо такой заголовок тендеру дать
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter