Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Серикбай Трумов: Необходимо прекратить проведение торжеств и поминок в Мангистау

Глава региона высказался о недостаточной эффективности работы рейдовых мероприятий, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото из доступных источников
В Актау прошло очередное заседание регионального штаба по предупреждению и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Глава региона подверг критике работу мониторинговых групп и поручил усилить рейдовые мероприятия. К этой работе он призвал объединить сотрудников полиции, партию «Nur Otan», депутатов маслихата, сотрудников полиции и все местные исполнительные органы.

- Единственный вариант контроля — это рейды. От того, что люди будут пропускать свадьбы и поминки, они не умрут! Люди собираются вместе и заражают друг друга. Нужно быть ответственными за себя и окружающих! Нам необходимо работать в этом направлении сильнее, быть в этом вопросе ещё сплочённее. Нужно спасать людей, - отметил глава региона.

С развёрнутым докладом об эпидемиологической ситуации в регионе выступила заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

- Ежедневно число заражённых заметно увеличивается. Растёт количество находящихся в тяжёлом состоянии. За последние два дня умерли 24 человека. В 15 стационарах области на лечении находятся 944 человека. В начале июля это число составляло около 200 человек, то есть к концу оно выросло в пять раз. Всего за июль выявлено 4 799 заболевших, 2 067 из них – госпитализированы. Важно отметить, что 99 процентов пациентов не были привиты от коронавируса, - сказала Гульмира Калмуратова.

В стационарах региона имеется 2 673 инфекционных и 138 реанимационных коек. Загруженность инфекционных коек – 52 процента, реанимационных – 74 процента.

Сегодня в Мангистау имеется 120 мобильных бригад: благодаря их работе 44 980 пациентов обеспечены лекарствами на дому, телефонным обзвоном охвачены около 72 тысяч бессимптомников, 5 969 граждан находятся на амбулаторном контроле как контактирующие.

Глава региона поручил усилить работу первичной медико-санитарной помощи. Он отметил, что необходимо направить все силы акиматов на их поддержку.

- Выявлять заболевание на ранних стадиях, не доводя до критических состояний, даже несмотря на нежелание некоторых граждан проходить лечение под присмотром врачей, то есть наладить контакт и проводить работу с каждым жителем области. Вести мониторинг и контроль над пациентами из групп риска особенно лиц пожилого возраста. Важно донести до граждан о вреде самолечения, - считает Серикбай Трумов.

Эксперты не раз утверждали, что лишь коллективный иммунитет сможет укрепить положение и значительно снизить нагрузку на здоровье населения. К слову, на сегодняшний день первым компонентом привились 95 086 мангистаусцев, вторым компонентом 55 333. И это чуть больше 30 процентов населения области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 33 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Sergey77 (Посетители) 30 июля 2021 19:10
Apmaxa пишет:прям целый подъезд? доказательства? по какому адресу? или это очередной фейк

....
К короновирусному моргу подходите, не промахнётесь. Заодно там родственникам умерших объясните, что вы боретесь против вакцинации
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Apmaxa (Посетители) 30 июля 2021 15:49
Цитата: Aktcitizen
Посчитайте, сколько людей от ковида умерло в актау за неделю? Целый подьезд дома!


прям целый подъезд? доказательства? по какому адресу? или это очередной фейк от ваксера?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 30 июля 2021 12:34
Куато,
кстати температуры может и не быть. я переболела без температуры. озноб да. но на градуснике всё круто. сын ходил покашливал без температуры.. мы ходили на улице. в магазины. мы не знали. вот когда озноб начался тогда да вызвали приехали взяли ПЦР.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куато (Посетители) 30 июля 2021 12:18
Самая главная задача на сегодня - выстроить понимание у населения, о необходимости придерживаться правил поведения в обществе во время пандемии: ношение масок, соц дистанция, измерение температуры хотя бы 1 раз в день, гигиена, ограничить проведение мероприятий, рукопожатий с обьятиями и тд.
Многие ведь больные на работу приходят, в общественном транспорте ездят, особенно опасно в сфере обслуживания.
Надо быть благоразумнее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
n92 (Посетители) 30 июля 2021 11:30
ооо аутсайдер говорит что необходимо прекратить...смешно...давай лучше еще риксосы построим, и тетис парки всякие откроем...там же вирус не обитает...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Куато (Посетители) 30 июля 2021 10:49
Антиваксеры, вы бы уже перестали людей в заблуждение вводить!
Не хотите получать вакцину - ваше право.
Верьте в свои бредни заговоров сами и не надо нести это в массы.
Тут правильно кто-то написал, что лежащие сейчас в ковидном центре - ваша заслуга, потому как некоторые покупают паспорт вакцинации, а некоторые не привиты (чтобы в себя не вливать "непонятную жижу").

Берегите себя и окружающих, вам ещё налоги платить в казну ah1n1
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Каспийский (Посетители) 30 июля 2021 10:47
Aktcitizen,
Ну то что привитых меньше это не доказывает эффективность этих вакцин. Ведь причиной того что их меньше может быть в том что их в принципе меньше не привитых в разы. Это как если бы я сказал что в Актау в стационаре меньше всех близнецов, или темнокожих. Это ведь не доказывает что они лучше переносят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Абвгд (Посетители) 30 июля 2021 09:52
В поликлиниках порядок лучше наведи!!!!!
Бардак полный!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
синдбад (Посетители) 29 июля 2021 21:59
Наблюдая всю эту шумиху по поводу КОВИДа и вакцинации прихожу к выводу, что людей думающих своим умом, к сожалению, становится меньше и меньше.Зачем напрягать мозг,если проще посмотреть на ютюбе мнение" авторитетного спеца".Может дествительно планете пора избавиться от лишнего биомусора?.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Sergey77 (Посетители) 29 июля 2021 20:40
cas277cas пишет: В Риксосе чуть ли не каждый день концерты и торжества
...

Ashyq ещё пилотным в первоочередных в Риксос попал. До этого ПЦР сдавали. Всё есть на сайтах тур. агентств.
И Вам cas277cas после второго компонента не только в Риксос двери будут открыты без всяких дополнительных анализов.
Или очень обидно по причине упёртой касты антиваксёров?
В таком случае сами виноваты.
Кстати до какова там перенесли еженедельную обязаловку ПЦР? Это я просто поздравить привитых от дорогих и лишних приключений занимающих весьма много времени и нервов. Бюджет антиваксёров меня (многих) уж точно не интересует.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter