Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

О том, как пострадали от засухи фермеры, специальный репортаж выпустили журналист «Экспресс К» Тимур Ниталиев и фотокорреспондент Алимжан Барангулов, которые побывали в отдалённых районах Мангистауской области.

Олжас Кушербаев
О 75-летнем фермере из Тупкараганского района Мангистауской области Олжасе Кушербаеве рассказывает «Экспресс-К». Мужчина, как и все фермеры, с которыми нам довелось пообщаться, пожаловался на отсутствие поддержки со стороны государства.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Я здесь родился, вырос и прожил всю жизнь. С Пяти лет занимаюсь животноводством, никогда такой засухи не было! В первый раз такое вижу, у нас большая беда. У меня в начале лета было 25 лошадей, сейчас осталось 10. Потерял 15 голов. Одна лошадь стоит, примерно скажем, 400 тысяч тенге. Вот считайте, около 6 миллионов тенге потерял. Просто так, как с куста, — рассказал Кушербаев.


Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Дождя нет, трава не растёт. Корма и сена нет. Никакой помощи нет от государства. Сами по себе мы здесь, — отметил мужчина.


Фермер добавил, что с завидной периодичностью слышит о том, что в Мангистаускую область поступают денежные средства для помощи животноводам. Однако в то же время заявил, что получить эту помощь практически невозможно.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Заставляют кучу документов собирать. Мы здесь всё бросаем, едем в город, оформляем, собираем… а потом нам звонят и говорят, что с документами проблемы, что собрали неправильно. Снова едем в город. И так по несколько раз «футболят» из кабинета в кабинет. А кто за скотом будет смотреть, пока я целыми днями бегаю по кабинетам? — негодует фермер.


Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Почему нельзя просто взять и помочь, а не придумывать эти трудности? Каждый день в город ездить — это огромные деньги. Одно только топливо сколько стоит — заявил Кушербаев.


По словам местных жителей, вся помощь, о которой говорят наверху, доходит лишь до близлежащих к Актау населенных пунктов. Тем же, кто живет в глубинке региона, трава лишь только снится.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Один пресс тюка сена сейчас стоит 1 500 тенге. Там около 15 килограммов. В день лошади съедают около 10 таких тюков. Так и считайте: 15 000 тенге в день только на кормежку лошадей. А их только сеном кормить не будешь. Ещё комбикорм надо покупать, мешок стоит около 2 500 тенге", — рассказал Кушербаев.


Он добавил, что фермеры бы не возмущались насчет цен, если бы они не выросли. Так, до нынешнего года один тюк сена стоил около 500—600 тенге. Такая же цена была и для мешка комбикорма.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Оставшихся лошадей кормить нечем. Они умрут до конца года. Хочу продать их другому фермеру, который сможет их прокормить. Так вы посмотрите на них! Ребра у всех к небу торчат из-под кожи. Никто даже бесплатно не берет таких лошадей, — подчеркнул фермер.


По его словам, животные от безысходности начинают есть землю с песком. Затем умирают из-за проблем с желудком.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- В Мангистау помогают, везут помощь. Но у нас ничего нет! Никто из акимата к нам даже не приезжал. Они нас не видят, мы их не видим. Никому наверху мы не нужны. Не знаем, что будет дальше. Весь скот потеряем в этом году и останемся без ничего, — заявил Кушербаев.


Фермеры предполагают, что к концу года из-за засухи мясо подорожает в разы. Некоторые уже сейчас заявили, что будут продавать килограмм баранины, как минимум, за 5 000—6 000 тенге.

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- К концу, может, за 10 тысяч начнут фермеры продавать. Кто знает. Кто может гарантии дать, что все будет хорошо? Никто! Нужны технологии, как в Дубае, где вызвали искусственный дождь. Вот это была бы помощь. Помните, в 30-х годах люди умирали от голода. Так у нас сейчас животные погибают. А если животных не будет, мяса не будет, люди чем будут питаться? Об этом же тоже надо думать", — считает Кушербаев.


Мужчина заявил, что все фермеры сейчас "злые как собаки".

Из костей могу дом построить: Фермер Мангистау рассказал о засухе и гибели скота

- Наш крик никто не слышит, там все глухие. Туркестан, Шымкент, Актобе нам отправляют помощь. Нет, не видим! Не верите? Кого угодно здесь спросите. Тут столько костей моих животных в окрестностях. Я из этих костей могу себе дом построить уже! — заявил Олжас Кушербаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
  • Wins
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю
evgmb (Посетители) 24 августа 2021 09:57
На рыбное хозяйства надо переходить, фермы строить по выращиванию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Wins (Посетители) 23 августа 2021 23:02
Запретить любые поддержи мучителям животных. Штрафовать, наказывать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
clavchik (Посетители) 23 августа 2021 22:29
Они так привыкли. Завёл баранов,коров,лошадей,выпустил в степь и всё.Сами отдыхают.Пришло время забил,продал.Доволен.Природа наказывает за неумение и леньтяйство.Теперь дай им денег.Шаровики.Не можешь содержать табун,оставь одну две лошади и ухаживай за ними как положено.А насчёт подорожания мяса,аж просто напугал.Кому нужно местное мясо?Только для своих.Он наверное не в курсе местное мясо занимает мизерное количество продажи в городе. Кочевники!!! Принцип заключается в том,что скот съел всё в округе,переходят в другое место. Сегодня этот принцип не работает.Идти некуда.Сам живёт осёдло,что для кочевника-животновода неприемлемо. Надо быть просто хорошим хозяином.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Pinochet (Гости) 23 августа 2021 20:23
Цитата: Око
пи пекло. Зачем в такое пекло лошадей гнать на гибель? Или наши фермеры не знают что такое крытые ангары, стойла...

не знают.
я бы их даже фермерами не называл бы. купить лошадь/верблюда/барана и выгнать в степь это не фермер.
их привлекать за жестокое обращение с животными надо по хорошему.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Око (Посетители) 23 августа 2021 19:47
Может, конечно, чего-то не допонимаю - но имея фермерство, имея частную территорию, почему нет крытых загонов для скота. В степи пекло. Зачем в такое пекло лошадей гнать на гибель? Или наши фермеры не знают что такое крытые ангары, стойла... Завели бы лошадок в крытое помещение в тень, налили бы воды. Ве фото лошадей в голой степи. Вы же в пекло сами гулять не ходите. Ждёте вечера. Хозяева собак своих в пекло тоже долго не выгуливают. Почему такое отношение тогда к лошадям? Получается, вы их изначально ненавидите что-ли? Не могу этого понять. В моём понимании фермерство это загоны, ангары, стойла, поилки, тень, привозная земля. Наобум хозяйство само по себе ухаживать за собой не будет. Это домашний скот. Это не дикие лошади. Очень жаль животных Мангистау. Не в том регионе они живут.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
КореннойОралман (Посетители) 23 августа 2021 19:35
Знакомый, регион с каждым годом будет все засушливее, в перспективе - будет пустыня.
Не для животноводства наши регионы западные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Знакомый (Посетители) 23 августа 2021 18:59
Кроме лошадей мне здесь никого не жалко!!! все хороши,только животные причем... родной Казахстан который славился своими степями, табунами лошадей..целиной... ау!! где ты...? когда ты не туда свернул?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
diger (Посетители) 23 августа 2021 18:18
Сами загубили скот, винят всех вокруг, денег просят. Лошади в городе гуляют, и никому нет дела до них, а хозяин наверное спит, чаёк попивает на топчане, даже пастуха нет. Сколько скотины в степи, полным полно, а рядом никого, при этом. Все проблемы, в головах таких вот, не совсем фермеров.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
umirbek (Посетители) 23 августа 2021 17:29
Жаль. Дом из костей это конечно образно, но ведь
не было бы засухи, то от продажи этих 15 лошадей можно было купить квартиру в Актау.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter