Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области за минувшие сутки от коронавируса скончались 13 человек

О ситуации со смертностью в Мангистау на брифинге в центре общественных коммуникаций рассказал Аббат Урисбаев, участник гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса.

Фото с сайта "Газета.ру"
В Мангистаускую область прибыли представители гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса, созданного в стране. Медики, санитарные врачи и другие специалисты будут проводить информационно-разъяснительную работу и развеивать мифы об опасности вакцинации.

- Мы думали, что в прошлом году был пик пандемии, но кризисная ситуация как раз сейчас, и это только ее разгар. Уже несколько недель подряд, практически месяц, свыше 100 казахстацев умирает каждый день подряд от коронавируса. Пика эта цифра достигала 20 августа 2021 года, когда скончались 163 казахстанца. Ситуация сложная, критическая и экстренная по сравнению с прошлым годом. Она невероятно сложная по сравнению даже с другими странами мира. Казахстан вошел в 10-ку стран по смертности на 100 тысяч человек, - сказал Рахим Ошакбаев, участник гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін».

В Мангистауской области за минувшие сутки умерли 13 человек.

- В целом, если в прошлом году у всех стран мира был только один инструмент, чтобы предотвратить подобное трагическое течение коронавируса, связанное с потерей здоровья и смертностью, это жесткий локдаун и ограничения, то в этом году в Казахстане появился мощный и эффективный способ — это вакцинация. И мы видим, что вакцинация, действительно, работает. В Казахстане 98% поступающих в реанимации и 99% людей, которые умирают - это все невакцинированные люди. А если мы смотрим международную статистику, то развитые страны, которые достигли необходимого процента вакцинации населения (60-80%), смело могут снимать свои ограничения, и у них показатели заболеваемости и смертности резко падают. К примеру, в понедельник в Китае, где 1,5 миллиарда человек, ни один житель даже не заболел. Это все говорит о том, что сочетание массовой вакцинации с надлежащими эпидемиологическими расследованиями весьма эффективны, - отметил Рахим Ошакбаев.

В Казахстане специалисты назвали кампанию по вакцинации сорванной.

- Между тем, у нас в Казахстане кампания вакцинации испытывает очень большие сложности. У нас был пик вакцинации 13 июля, когда порядка 130 тысяч в день людей сделали прививки, и потом за неделю эта цифра резко упала до 21 тысячи. Мы связываем это с тем, что 14 июля прозвучало выступление главного санврача страны о том, что сроки обязательной вакцинации переносятся. И население получило очень неправильный сигнал о том, что вакцинация не обязательна. Также на этом фоне получился накопительный эффект, когда, как говорит наш Президент, «упертые антиваксеры» стали распространять недостоверную информацию об опасности вакцинации. Сочетание этих двух факторов сорвало темпы вакцинации, - отметил Рахим Ошакбаев.

По словам Аббата Урисбаева, в Актау создан сайт smart-aktau.kz, где можно получить необходимую информацию о том, где можно сдать ПЦР-тест, получить помощь в поиске лекарств, предоставлении бесплатного кислорода, а также там рассматриваются жалобы на действия врачей.

- В провизорных стационарах области сегодня находятся 923 пациента. Из них только 55 человек получили вакцину. И каждый раз, когда мы разговариваем с людьми и спрашиваем, получили ли они прививку, то они обещают сделать это сразу, как только выздоровеют. Но мы спрашиваем, где же вы раньше были? Поэтому призываю не доводить до такого состояния и не получать горестные новости. Даже сегодня 13 человек умерли, и все они, к сожалению, не были вакцинированы. Нужно понять, что другой альтернативы не будет. Пожалуйста, давайте не будем верить лже-специалистам, давайте верить врачам, - сказал Аббат Урисбаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wins (Посетители) 29 августа 2021 04:31
Ну зачем же вакцинироваться "неизвестной жижей" , как пишут тут некоторые умники? Лучше просто сдохнуть "свободным человеком", которого не смогли заставить...

Чётко.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
дорожник (Посетители) 28 августа 2021 17:36
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Ещё в феврале привился сам и привил своих стариков. Живу спокойно, тема короны теперь мало волнует.Супруга сейчас проходит вакцинацию тоже Спутником Намедни прихворнул, недельку покашлял без температуры и отпустило. Даже не стал интересоваться что это было. Дня три назад позвонили, поинтересовались пойду ли я на повторную прививку. Конечно пойду как будет удобный момент, затягивать не буду. А вот сосед мой по подъезду умер вместе с супругой от Кавида

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aktcitizen (Посетители) 28 августа 2021 05:56
?

Цитата: Papirosso
развейте миф о том что в вакцине не содержится частица короновируса ,



В какой вакцине именно, вы же их не различаете, векторную от инактивированой. В чём разница между Спутником и казваком? какой миф? Что вы несёте?

Какая в мамкину норку "частица" короновируса? S-Белок?

Ай зелёную в ашике без жижи не дают, фашисты"

https://youtu.be/CVY5YxluoIw

Цитата: Maximus
Все мы люди! И у каждого есть право и выбор!


Вот первый коммент про естественный отбор - вы как к нему относитесь?

Цитата: babe
Жесткий , естественный отбор!

Вы сейчас мерзость сказали и даже сами не поняли, наверное. Но умное выражение использовали. вы ещё слово эволюция знаете.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Eduard666 (Посетители) 28 августа 2021 02:32
Maximus, мой пост был адресован не тем, кто покинул этот мир, пусть земля им будет пухом. Сам за последние недели побывал на трёх кладбищах, на похоронах. Пост был адресован здешним местным антиваксерам (которые, кстати, мне тут "наминусили"). Они же тут все категорически агитируют против прививок. А люди умирают от коронавируса...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Maximus (Посетители) 27 августа 2021 20:53
Хоть я и вакцинирован, но себе не позволю так выражаться в адрес людей.
Слыш ты Эдуард666? Люди не дохнут как ты пишешь, а умирают! Кто тебе дал право так себя вести? Уважение проявите! Это ведь чьи-то матери и отцы. И не привились они не потому что не захотели, а потому-что аллергия, непереносимость каких-то препаратов и так далее..
вы поаккуратнее с такими комментариями.
Все мы люди! И у каждого есть право и выбор!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Papirosso (Посетители) 27 августа 2021 20:33
Развейте или разоблачите миф о том что вакцинация или вакцина прошла все испытания , и миф как бы о том что ролики с Ютуба удаляются о привитых и почти сразу же умерших от ковида , развейте миф о том что в вакцине не содержится частица короновируса , развейте миф о том что кто колит это - на себя не берут ответственность в случае смерти и тд , развейте миф о том что никаких проверок *человек не проходит ( медобследование и тд ) ведь те кто идут колоться , могут и не знать о своих болезнях ...

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Eduard666 (Посетители) 27 августа 2021 17:31
Ну зачем же вакцинироваться "неизвестной жижей" , как пишут тут некоторые умники? Лучше просто сдохнуть "свободным человеком", которого не смогли заставить... Зато на кладбище спокойно, никто не тревожит. Лежи себе в земле... Правда мест на кладбищах всё меньше и меньше...(((
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kain-Livesy (Посетители) 27 августа 2021 17:17
По словам Аббата Урисбаева, в Актау создан сайт smart-aktau.kz, где можно получить необходимую информацию о том, где можно сдать ПЦР-тест, получить помощь в поиске лекарств, предоставлении бесплатного кислорода, а также там рассматриваются жалобы на действия врачей.

что интересно, на сайте не указано, чей он, кто его создал. Так то начинание хорошее, но какие полномочия имеет непонятно чей сайт рассматривать жалобы на действия врачей?

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
babe (Посетители) 27 августа 2021 16:44
Жесткий , естественный отбор!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter