Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Неопознанные твари лезут из кожи детей-инвалидов после отдыха в санатории Актау

Две павлодарские семьи с детьми-инвалидами, съездившие оздоровиться в санаторий Актау, вернулись с паразитами, размножающимися под кожей, сообщает Ratel.kz.

Фото с сайта Ratel.kz.
По данным сайта Ratel.kz, санаторий мамы выбрали через специально созданный портал социальных услуг для инвалидов. И теперь павлодарские врачи не могут определить, что за твари в виде темно-синих ниточек, белесых существ с крылышками и красных клопиков лезут у мам и детей из ладоней, стоп, кожи промежностей, спины, сосков, век и вылетают из головы. Это выглядит как сцены из фильма ужасов.

Жизнь семьи Пахомовых, «оздоровившейся» в санатории первой, с 6 по 18 июня, стала непроходящим кошмаром. Маму – Анну Пахомову отправляли в психдиспансер, потому что не хотели ей верить. Но психиатры сделали заключение, что женщина абсолютно точно не страдает ни дерматозойным бредом, ни навязчивыми состояниями, и вообще не имеет даже намека на какие-то психические отклонения.

В пятницу, 27 августа, консилиум в составе заместителя главного врача ТОО «МиТ-ФАРМ+», врача эпидемиолога, врача дерматолога, заведующего поликлинического отделения и врача общей практики убедился: «патологический процесс представлен папуло-пустулезной сыпью, множественными вторичными гипрепигментированными пятнами, расчесами в области живота, околопупочной области, бедер, немногочисленные мелкие пятна красного цвета, рассеянные милиарные узелки. Из пор кожи, отделяемое в виде крупинок светлого и черного цвета, при обработке антисептиком количество увеличивается».

- Когда мы были в санатории, я обратила внимание на трупы птенцов ласточек на балконах, где были их гнезда. Уборщицам приходилось регулярно их собирать. Тогда я по неопытности не забеспокоилась, а теперь хочу предупредить всех мамочек детей-инвалидов в стране, чтобы ни в коем случае не брали путевки в этот санаторий, - рассказывает Анна Пахомова, чья 12-летняя дочь Арина больна артрогрипозом - тяжелым врожденным заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Неопознанные твари лезут из кожи детей-инвалидов после отдыха в санатории Актау


Неопознанные твари лезут из кожи детей-инвалидов после отдыха в санатории Актау


Ребенок перенес уже восемь операций на стопы, а теперь, после «реабилитации» в морском санатории, у него из оперированных ножек полезла такая вот гадость. Из трех вылезающих из-под кожи видов павлодарские санврачи смогли идентифицировать только один – пухопероедов. Анна собирает их в баночку и надеется, что на ее случай обратят внимание на республиканском уровне, и столичная лаборатория сможет определить – какая еще актауская зараза размножается у них с дочерью под кожей.

- Началось все еще, когда мы были в санатории – с сыпи, - вспоминает Анна. – Я решила, что это от жары. Когда мы уезжали и стояли в холле с чемоданами, я услышала, как другие гости возмущаются, заявляя, что они чем-то заразились. Подошла администратор и спросила: «Вы чешетесь?». Я ответила, что нет. Дома сыпь распространилась по всему телу, позже пошли пятна, потом полезли твари.

Каких только врачей не пришлось пройти Анне с Ариной до того, как из кожи появились первые головки насекомых!

- Пошли к терапевту, та отправила в кожвендиспансер. Назначили болтушки, потом мази, супрастин, сорбент и препараты для иммунитета. За три недели все это никак не помогло. Самостоятельно поехали в инфекционную больницу, чтобы проверить – не ходит ли по городу какая-нибудь новая зараза. Там ответили, что нет, и отправили в поликлинику сдать кровь на стерильность. Пока ждали анализ крови, из тела полезли крупные насекомые. Я насобирала их в баночку, поехала в СЭС, там сказали, что те паразиты, с которыми они работают, не обнаружены, а наших они в заключении не имеют права указывать. Что это какая-то непонятная живность.

Заведующая поликлиники сказала, что если СЭС не помогла, то она тем более не может. Купили в зоомагазине шампуни от клещей и блох, моемся ими по два-три часа два раза в сутки. Сначала твари сыпались горстями, и крупные. Сейчас их уже гораздо меньше, и они мелкие, видимо, мы не даем им под кожей вырастать. Сколько еще мы будем из себя вымывать этих паразитов – неизвестно. Спреями от клопов обрабатываем обувь изнутри, сумки, кошельки, вещи. Все время находимся в перчатках. Вызывали санэпидстанцию, она все обработала. Мебель, подушки, одеяла и игрушки выбросили. Спим сейчас на раскладушках – обмотали их пищевой пленкой, застелили специальными зоопеленками на клеевой основе. Укрываемся тонкими одеялами, которые кипятим и проутюживаем каждый день. Одежду тоже кипятим дважды в день. Не выдержала и сломалась гладильная доска, утюг сгорел.

Анна хочет добиться, чтобы им, наконец, поставили точный диагноз, и санаторий возместил материальный и моральный вред. Она работает на двух работах, и на обеих во время хождения по поликлиникам и больницам вынуждена была взять отпуск без содержания. После Пахомовых, с 12 по 24 июля, в актауском санатории на реабилитации побывала еще одна павлодарская семья с ребенком-инвалидом, и они теперь тоже обрабатываются средствами из зоомагазина.

- После возвращения из санатория мы почувствовали покалывание и шевеление под кожей, дерматолог сказала, что ничего не видит, потому что кожа чистая, инфекционист тоже не поставила диагноз, - рассказала Ratel.kz мама ребенка-инвалида Алена Емельянова. - А потом в нашем чате я прочитала историю Анны, купила зоошампунь, и из-под кожи полезли насекомые. Во вторник понесу их в СЭС. Спасибо Анне, что сообщила, и у нас они по телу не успели распространиться так сильно, как у них.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 2 сентября 2021 09:05
chrome,
Они совсем другие, и укусы остаются. Тут какая-то другая зараза.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chrome (Посетители) 1 сентября 2021 20:13
Овод, личинки откладывает, это не оно shock ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Око (Посетители) 1 сентября 2021 17:35
Ничего себе. Первый раз такое вижу и слышу. Что то тут не то. А чем ехали? поездом? Отдыхающих в Шагале очень много. Всего две семьи и обе с Павлодара. Совпадение?

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Актау362 (Посетители) 1 сентября 2021 17:02
Настораживает,что обе семьи из Павлодара.У них там у многих собственное хоз-во.Так вот,эти твари похожи на куринных вшей.Семьи уже пииехали с этой заразой к нам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
TANKIST (Посетители) 1 сентября 2021 15:32
Я только в шагале и видел много ласточкиных гнёзд.
Да и в Актау нет другого санатория.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 1 сентября 2021 14:34
Да, чего только не существует.
У нас такого не встречал, есть предложение, что это привезено с китайской мебелью. Как раньше завозили с клопами.
Хотя это скорее всего в шагале было, судя по видео, может с водой, что привезли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Darkman (Посетители) 1 сентября 2021 13:16
Или напишите такой то санаторий, но вина еще не доказана бла бла. Чтобы якобы не оскорбить на портале. Но люди должны знать!

Moderator, ок спасибо, будем ждать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 1 сентября 2021 13:13
Цитата: chrome
Действительно, источник новости не указан
В новости есть активная ссылка. Будьте пожалуйста внимательнее


Цитата: Darkman
Что за санаторий? Лада, пишите
Пока не знаем, как узнаем обязательно напишем

Цитата: Нурекен
Надо узнать что за санаторий?
Пытаемся выяснить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
chrome (Посетители) 1 сентября 2021 12:54
Ужас! Действительно, источник новости не указан и "Лада" самоцензурируется? Что это за санаторий такой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Darkman (Посетители) 1 сентября 2021 12:51
Что за санаторий? Лада, пишите. Вас не обвинят, пускай знают о своих "косяках". И то, что люди туда не поедут, будет им наказание! Пишите!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter