Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Развитие торговых путей между Азией и Европой обсудили на международной конференции в Актау

На конференции были разработаны транспортные маршруты, которые позволят порту Актау привлечь значительные транзитные грузы. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставила пресс-служба акима Мангистауской области
Открытие международной конференции и выставки «Каспийские порты и судоходство-2021» прошло сегодня, 20 октября, в Актау с участием главы региона Нурлана Ногаева.

Участники мероприятия обсуждали поиски решений, направленные на развитие торговых путей между Азией и Европой.

- Мангистауский регион имеет мощный транзитный и транспортно-логистический потенциал за счёт наличия всех видов транспорта. Сегодня через единственные морские ворота страны проходит экспортный груз не только нашего государства, но и других стран, предпочитающих данное транспортное направление. Поэтому развитие морских портов является приоритетным направлением, - сообщили на конференции.


Важным объектом морской транспортной инфраструктуры является морской порт Актау на Каспии, который находится на стыке международных коридоров ТРАСЕКА, Север – Юг и ТМТМ, Китай - Европа. Мощность порта составляет 5,2 миллиона тонн сухогрузов и 12,5 миллиона тонн сырой нефти в год.

За последние пять лет поток контейнерных грузов через территорию Казахстана вырос почти в 100 раз. В целях расширения морского порта Актау в северном направлении был запущен Актауский Морской Северный Терминал. С начала года объём грузоперевозок через Северный терминал составил 813,5 тысяч тонн, что на 57 процентов больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. К 2023 году планируется увеличить объём перевалки грузов до 2,3 миллионов тонн.

- Ещё одним развивающимся морским портом является порт Курык. Важное звено Транскаспийского международного транспортного маршрута, который обеспечивает мульти модальную транспортировку грузов. Это один из перспективных транспортных коридоров Евразии, который проходит из Китая по территории Казахстана, акватории Каспийского моря, Азербайджана и Грузии с последующим выходом к странам Европы, - отметили на мероприятии.


В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в порту в 2017 году был запущен паромный комплекс с железнодорожной и автомобильной составляющими. Пропускная способность железнодорожного причала 4,1 миллиона тонн в год. Автомобильный причал позволяет обработать 1,9 миллиона тонн в год. Если за 2020 год объём грузов через оба причала составил 1,6 миллиона тонн, то уже за девять месяцев 2021 года в порт перевалено порядка 600 тысяч тонн грузов. Прогноз инвестиций в рамках концепции развития порта Курык составляет 120 миллиардов тенге до 2030 года.

- Формирование современной транспортной инфраструктуры оказывает положительный мультипликативный эффект на экономику региона, и местные исполнительные органы будут прикладывать все усилия для полной реализации транспортно-логистического потенциала региона, - сказал глава региона.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter