Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Образцы ПЦР-тестов отправлены из Мангистау в республиканскую лабораторию для определения на омикрон-штамм коронавируса

Все областные санэпидемстанции отправили ПЦР-тесты в республиканскую лабораторию для определения того, есть ли среди заболевших в последние дни коронавирусом носители нового штамма - омикрона. Из Мангистау отправлено шесть образцов. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщила Гульнар Коркинбаева, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области.

Фото из доступных источников
Гульнар Коркинбаева отметила, что несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в Мангистауской области, в мире активно распространяется новый штамм коронавируса — омикрон. В Казахстане пока эпидемиологическая ситуация по новому штамму остаётся стабильной, случаев выявления омикрона не зарегистрировано.

- У нас по республике сейчас проводится секвенирование. Со всех регионов были сданы ПЦР-тесты положительных пациентов, данные образцы отправлены для исследования. Из нашего региона отправлено шесть образцов на секвенирование. И на днях будут известны результаты, - сказала Гульнар Коркинбаева.

По словам санэпидемиолога, в отличие от других известных штаммов коронавируса, омикрон отличается быстрой заражаемостью.

- Он имеет очень короткий инкубационный период. При нём не бывает высокой температуры, но небольшое повышение температуры сопровождается головной и мышечной болью и, в основном, по данным всемирной организации здравоохранения, присутствует тахикардия, - сообщила Гульнар Коркинбаева.

По данным всемирной организации здравоохранения, на сегодня омикрон зарегистрирован уже в 23 странах мира. Поэтому, по словам санэпидемиолога, в республике усиливаются карантинные меры.

- На сегодняшний день есть страны: Германия, Италия, Израиль, Чехия, Великобритания, и к этому списку ещё могут добавляться и другие страны, из которых прибывающие наши граждане, несмотря на имеющийся у них паспорт вакцинации, по приезду должны будут предоставить справки о прохождении ПЦР-тестирования, и их ждёт домашний карантин на 7 дней. На сегодня в мире эпидситуация по этому новому штамму остаётся неблагополучной. Поэтому просим наших жителей соблюдать меры безопасности — это ношение масок, гигиена рук, сократить посещение массовых мест и, конечно, вакцинация, - сказала Гульнар Коркинбаева.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter