Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау отмечается рост числа пострадавших от укуса собак

В Актау за два месяца текущего года за медицинской помощью обратились 52 человека, пострадавшие от укуса или оцарапывания собаками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано на девять случаев больше. Об этом сообщила Кымбат Сарбаева, главный специалист отдела управления санэпидконтроля Актау.

Фото из открытых источников
За два месяца 2022 года за медицинской помощью обратились 52 пострадавших с укусами, оцарапыванием и ослюнением. В аналогичном периоде 2021 года было зарегистрировано 43 случая, отмечается рост числа пострадавших на девять случаев.

- Пострадавшие от укусов животного начали получать курс антиробической вакцины. Приезжие, которые пострадали от укусов животных и должны выехать обратно, смогут продолжить курс вакцинации по месту пребытия, обратившись в поликлинику, - сказала Кымбат Сарбаева.

Что такое бешенство?

Бешенство – (гидрофобия) – это опасное природно-очаговое инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы. К сожалению, до настоящего времени бешенство является заболеванием с абсолютной летальностью. Бешенством болеют люди и животные. Основными источниками возбудителя инфекции для людей являются домашние животные (собаки в 60-70 процентов и кошки). В природе резервуаром возбудителя бешенства являются дикие животные: волки, корсаки, лисицы, шакалы, грызуны, летучие мыши и т.д. Вирус бешенства выделяется в большом количестве со слюной больного животного. Можно заразиться как от укуса, так и при попадании слюны на поверхность поврежденной кожи (царапины, ссадины). Вирус из раны проникает в спинной и головной мозг и там размножается.

Как уберечься от вируса?
Вирус бешенства быстро погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетовых лучей, 2-3% раствора хлорамина, но хорошо сохраняется при низких температурах и замораживании.

Каков инкубационный период?
Время с момента проникновения вируса в организм и до начала заболевания может пройти от 12 суток и более года. Продолжительность скрытого (инкубационного) периода зависит от локализации т.е, от места укуса. Наиболее короткий инкубационный период наблюдается при укусах животными в лицо и голову, наиболее длинный – при одиночных укусах туловища, нижних конечностей.

Каковы признаки заболевания?
Одним из ранних признаков начинающегося заболевания являются жалобы на боли, жжение, покалывание, онемение в месте укуса, ощущение зуда, тянущие и ноющие боли по ходу нервов, ближайших к месту укуса. Все эти явления сопровождаются общим недомоганием, головной болью, раздражительность, стеснением в груди, глотке, учащенным дыханием, сердцебиение, возможно повышением температуры тела до 38-40. Период возбуждения характеризуется приступами гидрофобии (болезненными спазмами глотки и гортани) возникающими в начале при попытке пить воду, в дальнейшем даже при виде воды или мысли о ней. Приступ характеризуется внезапными вздрагиваниями всего тела, руки вытягиваются вперед, дрожат, голова и туловище отклоняются назад.

Меры профилактики:
Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина и т. д. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

- Если вы укушены собакой или кошкой, покажите животное ветеринару. Ветеринар держит животное под 10-дневным ветеринарным наблюдением и даёт медицинскую справку, подтверждающую здоровье животного. В этот интервал пострадавшему человеку назначается три прививки (0,3,7 день). А если укусившее животное убежало, не было найдено, умерло или неизвестно, назначается антирабическая вакцинация против бешенства курсом в 5 раз (0,3,7,14,28 день). Людям, содержащи собак и кошек в доме, следует помнить о ежегодной вакцинации животных против бешенства. При проявление каких-либо симптомов бешенства у домашних животных их следует немедленно показать ветеринару, - прокомментировала Кымбат Сарбаева.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sid;) (Посетители) 19 марта 2022 03:04
strana.kz,
кстати о "птичках". Это не афишируется, но некоторые ветеринары практикуют стерилизацию в Актау. Неравнодушные граждане ловят и приносят животных, а специалист делает свое дело по мере возможности. Конечно, этим должны заниматься специальные службы. Но кто ж на такую ерунду драгоценный бюджет выделит? Самим не хватит)
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
K_e_k_s (Посетители) 18 марта 2022 15:44
Дикая собака не равно бездомная собака
Такая никогда не была домашней, и ей никогда не станет.
Либо их уничтожать, либо они уничтожат и загрызут вас и ваших детей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
Ирон (Посетители) 18 марта 2022 15:38
Глупость канешно.но скоро бродячих собаки запишут видео обращения к призеденту.и попросят нормальной жизни уютный дом и зх разовое питания.щас
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
Космос (Посетители) 18 марта 2022 15:25
Ingul,
Зачем им решать эту (и кучу других) проблему? Пока есть проблема есть финансирование, нет проблемы нет финансирования. Мнение и желание горожан казнокрадов вообще не интересует, увы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • K_e_k_s
strana.kz (Посетители) 18 марта 2022 15:14
strana.kz,
отстрел дешевле *
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Космос
Ingul (Посетители) 18 марта 2022 15:07
Сколько же лет еще наши власти будут решать эту проблему?
Уже это не первый год!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ingul
  • Ирон
strana.kz (Посетители) 18 марта 2022 14:24
неужели нельзя уже заняться собаками. Стерилизация! возьмите пример с других государств. или дешевле стоит? и, это проще сделать, нежели жить в цивилизованном мире где есть всем место?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • strana.kz
  • Ingul
  • Ирон
  • elek
Куато (Посетители) 18 марта 2022 14:20
Сейчас весна. Период размножения. Отсюда и агрессия со всеми вытекающими.
Как будут бороться у нас - объявят о необходимости произвести отлов/отстрел/сокращение популяции (нужное подчеркнуть).
И как обычно альтернативы не будет.
Вместо того, чтобы бороться с причиной массового появления бездомных животных, их просто уничтожат.
Надеюсь на фоне сремительных реформ в Республике, зоозащитникам получится донести до нашего президента проблему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ирон
e.zh_k.a (Посетители) 18 марта 2022 14:10
На конечной остановке маршрута №3, в 1 мкр, поз вчера гуляла толпа собак и все они были агрессивными, лаяли без конца, злые, одна на нас побежала, а остальные из за ворот не смогли за ней побежать, залезли в автобус, может таким образом спаслись от них. В общем надо что то сделать с этим.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter