Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алматинский путешественник устроил забег вдоль Каспия

Атлет и блогер Александр Габченко пробежал 30,3 километра по пересеченной местности вдоль берега Каспийского моря в районе Голубой бухты.

Скриншот видеоматериала
Третий этап концептуального приключенческого забега «I Run Kazakhstan» завершился в Мангистауской области 8 февраля.

Путешественник с более чем 15-летним стажем самых разнообразных экспедиций, а также победитель и призёр любительских соревнований в различных видах аутдор и экшен спорта Александр Габченко пробежал дистанцию в Мангистауской области. У Александра впереди еще 11 пробегов.

«​I Run Kazakhstan» - это беговой проект. Александр Габченко поставил перед собой цель – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, в каждом из 14 регионов республики.

По замыслу автора, проект «I Run Kazakhstan» поможет открыть Казахстан с новой стороны – как страну богатую локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

- Убедился на собственном опыте в том, что Голубая бухта, да, наверное, и всё побережье Каспийского моря - красивейшие места не только Мангистауской области, но и всего Казахстана. Ведь это уникальный природный объект, второго такого нет в нашей республике. Такие места надо оберегать и сохранять. Я встретил очень много мусора, пластика и стекла на тех участках, где пляжи имеют удобные подъезды для автомобилей, - отметил Александр Габченко.

По словам спортсмена, протяженность каждого из забегов по пересечённой местности может варьироваться в пределах 30-50 километров. Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Одиночные забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения.

Первый забег Александра состоялся 26 сентября. Маршрут протяженностью 30 километров проходил на пересечённой местности, преодолён в природном парке Бурабай Акмолинской области, вдоль озёр Шабакколь, Айнаколь и Аулиеколь. Второй забег был реализован 29 октября в реликтовом бору Аманкарагай Костанайской области.

- Общий срок реализации проекта «I Run Kazakhstan» длится до 12 месяцев. Планирую совершать забеги с периодичностью один-два в месяц. Такой запас времени заложен с оглядкой на погодно-климатичекие условия. Мои старты проводятся и в зимние месяцы, - сообщил Александр Габченко.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter