Уркен Бисакаев: Выручка с аукциона по продаже земли под коммерцию составила более 187 миллионов тенге

В аукционе по продаже пяти земельных участков участвовали 30 человек. Минимальное количество претендентов на один лот — четыре, максимальное — девять. Общая кадастровая стоимость земли составляет 70 миллионов 305 тысяч 840 тенге. Сумма, вырученная с аукциона, — 187 675 810 тенге. Об этом сообщил Уркен Бисакаев, заместитель акима Актау. Вчера, 10 ноября, в КДК имени Абая прошел аукцион по продаже участков под коммерческую собственность.

До 2015 года предприниматели, желающие приобрести земли, обращались в акимат, обосновывали проект и при положительном результате выкупали участки по кадастровой стоимости. С 1 января 2015 года, согласно статье 48 Земельного Кодекса РК, предоставление земельного участка под коммерческую застройку осуществляется на аукционе.

Первый микрорайон, к которому подвели всю необходимую инфраструктуру — 19А. Акимат Актау выделил пять участков, подходящих под коммерческую застройку. Целевое назначение одного из них — супермаркет, для остальных — административные здания.



- Я считаю, что выдача земельных участков через аукцион гораздо правильнее. Это прозрачная и честная система. Мы все на равных правах. Организация понравилась. Единственный минус — слабая подготовка самих участников. На мой взгляд, многие из них слишком активно поднимали таблички с номером и увеличивали стоимость участков, - рассказала индивидуальный предприниматель, участница аукциона.

Уркен Бисакаев сообщил, что нарушений в ходе проведения аукциона не зарегистрировано. С каждым из пяти победителей 15 ноября составят договор купли-продажи, в течение пяти банковских дней они должны перечислить половину стоимости участка, оставшуюся сумму необходимо оплатить в течение 30 календарных дней.



- Самый маленький участок в 0,31 га продан за 33 миллиона 658 тысяч 380 тенге, участок 0,62 га продан за 53 миллиона 423 тысячи 20 тенге. Кадастровая стоимость всех пяти участков 70 305 840 тенге, выручка с аукциона 187 675 810 тенге. Бюджет города получит более чем на 110 миллионов больше, - сообщил Уркен Бисакаев.

Как сообщили в акимате Актау, по мере проведения инженерных сетей и коммуникаций к новым микрорайонам будут проводить новые аукционы. О правилах участия в них вы можете узнать здесь.

Фото автора