Жители 10 дома 11 микрорайона Актау разбираются с предпринимателем

Уже несколько дней жители десятого дома в 11-ом микрорайоне пытаются разобраться, кто позволил владельцам коммерческого объекта в соседнем доме №6 подключаться к теплосети. До субботы люди пытались выяснить, для чего копают канаву у стен их дома, кто дал разрешение и с какими инстанциями бизнесмены согласовали свои действия. По мнению жильцов – происходящее незаконно. Уже несколько дней жители десятого дома в 11-ом микрорайоне пытаются разобраться, кто позволил владельцам коммерческого объекта в соседнем доме №6 подключаться к теплосети. До субботы люди пытались выяснить, для чего копают канаву у стен их дома, кто дал разрешение и с какими инстанциями бизнесмены согласовали свои действия. По мнению жильцов – происходящее незаконно.

В субботу наступила некоторая ясность. Родственник владельца помещений в подвале шестого дома, где расположена парикмахерская и планируется открытие бутика модной одежды, показал людям ксерокопию документа. Бумага подписана главным инженером ГКП «Каспий жылу, су арнасы» А.М. Демидовичем. Печать на документе отсутствует.

Из этой бумаги жители поняли, что в подвале их дома проходит магистральный трубопровод теплосети и коммерсантам якобы дано разрешение на подключение объекта. Изначально жители полагали, что подключиться планируют к электросети их дома. Хотя предоставленная ксерокопия представляет собой лишь «Технические условия» на подключение к теплосети.

Предприниматели утверждают, что все разрешительные документы ими получены. ГКП предлагало им произвести подключение, но запросило слишком большую сумму. Поэтому было решено копать канаву за свой счёт. Оповестить жильцов дома и взять их согласие никто не соизволил.

Люди возмущены тем, что попрано право собственников жилья. Они требуют от владельца объекта представить все документы. В связи с тем, что конфликт обострился вечером в субботу и рабочий день закончился, выяснение всех обстоятельств отложено до понедельника. Прибывший на место участковый заявил, что работы до этого времени будут остановлены.

Можно отметить и то, что нет согласия и среди самих протестующих. Если одни не против строительства и готовы предоставить доступ в подвал, который считают своей собственностью, то другие не согласны на подключение ни при каких условиях. Они аргументируют это тем, что в их квартирах зимой и так холодно. У людей возникают резонные вопросы: почему коммерческие помещения не подключают к сетям дома, в котором они расположены? Почему подключаться к магистральной сети надо из подвала их дома, а не из другого места? Народ требует объяснений.

Редакция газеты “ЛАДА» будет следить за происходящим. Хотелось бы получить комментарии от руководства ГКП «Каспий жылу, су арнасы», ПКСК «Светлана» и акимата Актау на тему законности действий бизнесменов и строителей.

Фото и видео автора